Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
七星山東峰 East Peak of Qixingshan - panoramio

Berg·TaiwanTaiwan

Qixingshan

1.120m

Datun-Vulkangruppe

Gipfelklima

lienyuan lee · CC BY 3.0 · Wikimedia Commons

Höhe
1.120m
Schartenhöhe
1.060m
Höhenunterschied
1.012müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
40°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
KeinerMonat für Monat ↓
Gipfel
25.1708°N, 121.5533°E

Berg in der Republik China

Qixingshan ist ein Berg im Gebirge Datun-Vulkangruppe (Taiwan). Der Gipfel liegt 1.120 m über dem Meer. Die Schartenhöhe — wie weit er über den höchsten Sattel zu einem höheren Gipfel hinausragt — beträgt 1.060 m.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (108 m) ragt er 1.012 m auf. Die steilste Seite ist die Südwestseite: im Schnitt 24° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 40° — Kletter-, kein Wandergelände.

Der nächste Ort ist Neihu, 10 km entfernt auf 18 m: 1.102 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Qixingshan für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

6,8/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Wanderung

Die meisten Wegabschnitte um den Gipfel sind T1 auf der SAC-Skala.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 2,5/2,585 markierte Routen und 445 Wegabschnitte in der Nähe
  • 0,0/1,50 Hütten und Biwaks
  • 1,1/21.102 m Aufstieg vom Tal
  • 1,3/1,51.060 m Schartenhöhe
  • 1,5/1,512 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 0,3/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

0,1/10

  • 0,0/40 km Abfahrtspisten
  • 0,1/1,52 Lifte
  • 0,0/1,5Höhe der Stationen nicht erfasst
  • 0,0/30 Monate Schnee auf etwa 518 m

Schneesaison auf den Pisten (Schätzung)

Auf etwa 518 m, mitten im Skigebiet: kein Schnee.

  1. Jan
  2. Feb
  3. Mär
  4. Apr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Aug
  9. Sep
  10. Okt
  11. Nov
  12. Dez
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

2 Lifte · 0 km Langlauf

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Qixingshan

In einem normalen Jahr liegt auf diesem Berg kein Schnee, nicht einmal am Gipfel.

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Qixingshan, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im Juli erreicht der Gipfel etwa 26 °C; in den Nächten im Januar fällt er auf etwa 7 °C. Die Nachmittage am Gipfel liegen in jedem Monat eines Durchschnittsjahres über null. Im Juli steigt die Nullgradgrenze auf etwa 6.290 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der Februar der trockenste Monat (88 mm) und der Juni der nasseste (270 mm).

0 m2.000 m4.000 m6.000 mGIPFEL · 1.120 mNEIHU · 18 mJanuar: 3.570 mFebruar: 3.850 mMärz: 4.310 mApril: 5.030 mMai: 5.630 mJuni: 5.990 mJuli: 6.290 mAugust: 6.170 mSeptember: 5.790 mOktober: 5.170 mNovember: 4.670 mDezember: 3.870 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CNeihu max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar127183.57095161,0
Februar148193.85088160,9
März169224.310126191,7
April2013255.030122182,6
Mai2217285.630227213,6
Juni2419305.990270225,2
Juli2620316.290169198,3
August2520316.170263237,4
September2319295.790243195,6
Oktober2016265.170108144,0
November1813234.670107162,1
Dezember149193.87096161,1

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 229 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Höhen 2-fach überhöht, damit die Form sichtbar wird.

West – Ost
1.120 m185 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
1.120 m23 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 18°NNO: 22°NOO: 18°OSO: 14°SOS: 19°SSW: 24°SWW: 18°WNW: 16°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Qixingshan

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Qixingshan von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

  • —Berghütten und Biwaks
  • —Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen
  • —Skigebiete
  • 85markierte Wanderrouten

    法雨寺步道, 郵政訓練所步道, 海芋環狀步道, 水尾巴拉卡步道 und 81 weitere

  • —Klettersteige
  • 2Klettergebiete und -routen

    原岩攀岩館-明德店

  • —benannte Gletscher
  • 155Aussichtspunkte

    龍船岩, 芝山岩, 風櫃嘴觀景台, 熱海岩場頂部 und 151 weitere

  • 13Campingplätze

    H4區雙層營位, H1區雙層營位, H2區雙層營位, H3區雙層營位 und 9 weitere

  • 93Hotels, Pensionen und Chalets

    沐蘭精品旅館, Solo Singer Inn, 水都飯店, 東皇 und 89 weitere

  • 2.749Restaurants und Cafés

Wie schwierig sind die Wege?

445 Wegabschnitte im Umkreis von 5 km, nach SAC-Wanderskala (T1 leicht … T6 schwierig alpin).

T1T2T3T5
  • T1 Wandern
  • T2 Bergwandern
  • T3 anspruchsvolles Bergwandern
  • T5 anspruchsvolles Alpinwandern

Orte am Fuß

  • Neihu10 km · 18 m
  • Sanzhi11 km · 72 m
  • Danshui11 km · 17 m
  • Taipei13 km · 5 m
  • Shimen13 km · 15 m
  • New Taipei City16 km · 4 m
  • Xizhi16 km · 16 m
  • Keelung19 km · 19 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

Cising mountains, Yangmingshan National Park (七星山山腰) - panoramio (1)
Liu Dyson · CC BY 3.0
Cising mountains, Yangmingshan National Park (七星山山腰) - panoramio (2)
Liu Dyson · CC BY 3.0

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020121416202224262523201814
2020+1,3+1,3+1,7−2,0+1,1+1,6+0,7+0,2−0,1−0,1+0,8−0,4
2021−0,7+1,3+1,3+0,4+3,1+0,6−0,1−0,3+1,5+0,9−0,5+0,3
2022+0,5−1,5+1,7−0,3−2,3±0,0+0,4+1,2+0,7+0,5+1,6−1,2
2023+0,5−0,2+0,7+0,8+1,3+1,3+1,7+1,0+1,3+1,4+1,8+1,9
2024+1,2+1,1+1,9+3,7−0,1+0,6+0,7+0,9+1,9+1,6+0,4−0,3
2025+0,1−0,9+0,1+0,9+0,2+0,8−0,8+0,4+2,2+3,3+0,3+1,5

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q7267977) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen