Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
1438puntaLaMarmora

Berg·ItalienItalien

Punta La Marmora

1.834m

Gennargentu

Gipfelklima

David Edgar · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Höhe
1.834m
Schartenhöhe
1.834m
Dominanz
205km
Höhenunterschied
948müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
43°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
Dez–MärMonat für Monat ↓
Gipfel
39.9878°N, 9.3244°E

Höchster Punkt Sardiniens, Italien

Punta La Marmora ist ein Berg im Gebirge Gennargentu (Italien). Der Gipfel liegt 1.834 m über dem Meer. Die Schartenhöhe beträgt 1.834 m, und das nächste höhere Gelände ist 205 km entfernt.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (886 m) ragt er 948 m auf. Die steilste Seite ist die Ostseite: im Schnitt 34° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 43° — Kletter-, kein Wandergelände.

Der nächste Ort ist Desulo, 8 km entfernt auf 888 m: 946 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Punta La Marmora für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

7,3/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Wanderung

Die meisten Wegabschnitte um den Gipfel sind T2 auf der SAC-Skala.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 2,2/2,515 markierte Routen und 36 Wegabschnitte in der Nähe
  • 1,2/1,55 Hütten und Biwaks
  • 0,9/2946 m Aufstieg vom Tal
  • 1,4/1,51.834 m Schartenhöhe
  • 1,5/1,512 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 0,0/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

1,4/10

  • 1,3/45 km Abfahrtspisten
  • 0,2/1,54 Lifte
  • 0,0/1,5Höhe der Stationen nicht erfasst
  • 0,0/30 Monate Schnee auf etwa 1.388 m

Pisten nach Schwierigkeit

  • Mittel 2 km
  • Schwer 1 km

Schneesaison auf den Pisten (Schätzung)

Auf etwa 1.388 m, mitten im Skigebiet: gelegentlich Schnee von Januar bis Februar.

  1. Jan
  2. Feb
  3. Mär
  4. Apr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Aug
  9. Sep
  10. Okt
  11. Nov
  12. Dez
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

4 Lifte · 0 km Langlauf

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Punta La Marmora

Am Gipfel: Schnee von Dezember bis März. Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel1.834 mSchnee von Dezember bis März
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat Schnee
Auf halber Höhe1.361 mgelegentlich Schnee von Januar bis Februar
Zeitweise SchneeZeitweise SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein Schnee
Desulo888 mkein Schnee
Kein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Punta La Marmora, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im Juli erreicht der Gipfel etwa 23 °C; in den Nächten im Februar fällt er auf etwa -6 °C. Die Nachmittage am Gipfel liegen in jedem Monat eines Durchschnittsjahres über null. Im Juli steigt die Nullgradgrenze auf etwa 5.440 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der Juli der trockenste Monat (4 mm) und der November der nasseste (79 mm).

1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mGIPFEL · 1.834 mDESULO · 888 mJanuar: 2.110 mFebruar: 2.200 mMärz: 2.680 mApril: 3.240 mMai: 3.930 mJuni: 4.880 mJuli: 5.440 mAugust: 5.400 mSeptember: 4.480 mOktober: 3.800 mNovember: 2.870 mDezember: 2.270 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CDesulo max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar2-582.1104683,8
Februar2-692.2004184,9
März6-4122.6804076,2
April9-1153.2404387,5
Mai142203.9303269,3
Juni207264.88011211,4
Juli2310305.4404112,2
August2310295.40012310,8
September176234.4803768,0
Oktober133193.8005086,3
November7-1132.87079114,2
Dezember3-492.27058103,7

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 558 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Höhen 2-fach überhöht, damit die Form sichtbar wird.

West – Ost
1.834 m798 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
1.834 m665 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 7°NNO: 25°NOO: 34°OSO: 20°SOS: 13°SSW: 14°SWW: 23°WNW: 13°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Punta La Marmora

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Punta La Marmora von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

  • 5Berghütten und Biwaks

    Cuile con infiltrazioni, Cuile Abba Vritta und 3 weitere

  • 1Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen

    Seggiovia Bruncu Spina

  • —Skigebiete
  • 15markierte Wanderrouten

    Grande Traversata Gennargentu, T741 - Ruinas - Punta La Marmora, T702 - Bruncu Spina - Punta La Marmora, Is Meriagus und 11 weitere

  • —Klettersteige
  • —Klettergebiete und -routen
  • —benannte Gletscher
  • —Aussichtspunkte
  • —Campingplätze
  • 11Hotels, Pensionen und Chalets

    Hotel Ristorante La Nuova, OASI, Agriturismo Girgini, Hotel Il Nido dell'Acquila und 7 weitere

  • 24Restaurants und Cafés

Wie schwierig sind die Wege?

36 Wegabschnitte im Umkreis von 5 km, nach SAC-Wanderskala (T1 leicht … T6 schwierig alpin).

T1T2T3
  • T1 Wandern
  • T2 Bergwandern
  • T3 anspruchsvolles Bergwandern

Orte am Fuß

  • Desulo8 km · 888 m
  • Aritzo12 km · 796 m
  • Belvì12 km · 660 m
  • Tonara14 km · 915 m
  • Gadoni14 km · 696 m
  • Seulo15 km · 799 m
  • Talana16 km · 682 m
  • Fonni16 km · 1.000 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

Sar03PuntaLaMarmora1
Ziegler175 · CC BY-SA 3.0

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020226914202323171373
2020+1,4+3,2−0,3+0,3+1,6−1,9+1,2+1,6+0,2−1,9+2,0−0,1
2021−0,5+2,8−0,1−1,3+0,1±0,0+0,5+1,1+1,4−1,3−0,7+0,8
2022+0,1+2,1−1,7−1,0+3,0+4,0+3,6+1,3+2,3+2,9+1,8+3,7
2023+0,3+1,3+2,1+0,8−1,1−0,3+3,7+0,2+3,2+4,1+1,1+1,3
2024+1,8+2,7+1,7+0,7+0,9+0,1+2,3+1,3±0,0+1,0+2,2+0,7
2025+2,0+2,4+0,3+0,5+0,9+4,5+0,1−1,7+1,0−1,1−0,6+1,2

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q385753) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen