Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Escorca. Serra de na Rius. Vista de la Coma del Ribell

Berg·SpanienSpanien

Puig Major

1.436m

Serra de Tramuntana

Gipfelklima

Joan Gené · CC0 · Wikimedia Commons

Höhe
1.436m
Schartenhöhe
1.436m
Höhenunterschied
1.436müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
56°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
KeinerMonat für Monat ↓
Gipfel
39.8078°N, 2.7942°E

Höchster Berg der spanischen Baleareninsel Mallorca

Puig Major ist ein Berg im Gebirge Serra de Tramuntana (Spanien). Der Gipfel liegt 1.436 m über dem Meer. Die Schartenhöhe — wie weit er über den höchsten Sattel zu einem höheren Gipfel hinausragt — beträgt 1.436 m.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (0 m) ragt er 1.436 m auf. Die steilste Seite ist die Nordwestseite: im Schnitt 33° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 56° — Kletter-, kein Wandergelände.

Der nächste Ort ist Fornalutx, 5 km entfernt auf 139 m: 1.297 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Puig Major für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

8,3/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Bergtour

Die meisten Wegabschnitte um den Gipfel sind T4 auf der SAC-Skala.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 2,3/2,58 markierte Routen und 152 Wegabschnitte in der Nähe
  • 1,5/1,57 Hütten und Biwaks
  • 1,3/21.297 m Aufstieg vom Tal
  • 1,4/1,51.436 m Schartenhöhe
  • 1,5/1,512 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 0,3/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

—

Keine Skipisten im Umkreis von 12 km in OpenStreetMap.

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Puig Major

In einem normalen Jahr liegt auf diesem Berg kein Schnee, nicht einmal am Gipfel.

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Puig Major, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im August erreicht der Gipfel etwa 18 °C; in den Nächten im Februar fällt er auf etwa 2 °C. Die Nachmittage am Gipfel liegen in jedem Monat eines Durchschnittsjahres über null. Im August steigt die Nullgradgrenze auf etwa 4.230 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der Juli der trockenste Monat (20 mm) und der September der nasseste (75 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mGIPFEL · 1.436 mFORNALUTX · 139 mJanuar: 2.130 mFebruar: 2.050 mMärz: 2.250 mApril: 2.560 mMai: 3.020 mJuni: 3.690 mJuli: 4.160 mAugust: 4.230 mSeptember: 3.850 mOktober: 3.420 mNovember: 2.760 mDezember: 2.330 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CFornalutx max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar43132.1304575,1
Februar42122.0503866,0
März53142.2504167,6
April75162.5605288,7
Mai108193.02050710,1
Juni1512233.69022511,6
Juli1815264.16020411,4
August1816274.23043710,1
September1614243.85075127,8
Oktober1311213.42073116,4
November97172.76066105,0
Dezember64142.3304484,6

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 33 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Höhen 2-fach überhöht, damit die Form sichtbar wird.

West – Ost
1.436 m64 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
1.436 m0 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 19°NNO: 15°NOO: 29°OSO: 28°SOS: 30°SSW: 10°SWW: 28°WNW: 33°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Puig Major

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Puig Major von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

  • 7Berghütten und Biwaks

    els Cornadors, Tossals Verds (525 m), Refugi de Xim Joy (s'Alova), sa Caseta des Bosc und 3 weitere

  • —Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen
  • —Skigebiete
  • 8markierte Wanderrouten

    Ruta de Pedra en Sec, Camí Vell, Camí vell de Fornalutx a sa Figuera, Ruta de Pedra en Sec: Stage 6: Tossals Verds - Son Amer und 4 weitere

  • —Klettersteige
  • 3Klettergebiete und -routen

    zona d'escalada Ca'n Nyic, zona d'escalada del Gorg Blau, es Queixal

  • —benannte Gletscher
  • 30Aussichtspunkte

    Mirador des Pujol d'en Banya, es Cornador gran, Es Pujol d'en Banya, Mirador de ses Barques und 26 weitere

  • 1Campingplätze

    Font Coberta

  • 113Hotels, Pensionen und Chalets

    Fornalutx, Can Reus, Santuari de Lluc, Casa Margarita und 109 weitere

  • 212Restaurants und Cafés

Wie schwierig sind die Wege?

152 Wegabschnitte im Umkreis von 5 km, nach SAC-Wanderskala (T1 leicht … T6 schwierig alpin).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 Wandern
  • T2 Bergwandern
  • T3 anspruchsvolles Bergwandern
  • T4 Alpinwandern
  • T5 anspruchsvolles Alpinwandern
  • T6 schwieriges Alpinwandern

Orte am Fuß

  • Fornalutx5 km · 139 m
  • Escorca7 km · 682 m
  • Sóller8 km · 45 m
  • Port de Sóller8 km · 99 m
  • Mancor de la Vall9 km · 208 m
  • Selva11 km · 198 m
  • Alaró12 km · 217 m
  • Lloseta12 km · 157 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

Escorca. Serra de Son Torrella. Vista del Puig Major
Joan Gené · CC0
Puig Major 15
Paucabot · CC BY-SA 4.0

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020445710151818161396
2020+0,9+2,0+0,9+1,0+1,7−0,1+0,7+0,9+0,7−0,9+1,1+0,6
2021−0,5+1,3+0,2−0,5±0,0+0,7+0,1+0,3+1,5+0,1−0,7+0,4
2022−0,3+1,1+0,3−0,5+2,1+2,5+2,0+2,5+2,4+2,3+2,7+2,0
2023+0,5+0,2+1,1+1,4+0,6+1,4+1,9+1,3+1,5+2,3+1,3+1,1
2024+1,4+2,0+1,5+0,9+0,9+0,2+0,7+1,5+0,5+0,9+2,1+1,0
2025+1,6+1,7+0,9+1,2+1,4+3,1+1,3+1,4+1,4+0,8+1,1+0,8

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

In der Nähe

Weitere Berge in der Nähe

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q587189) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen