Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Pizzo di Coca in 3D: echtes Relief (Copernicus DEM) und Satellitenbild (Sentinel-2)

Berg·ItalienItalien

Pizzo di Coca

3.052m

Gipfelklima

3D-Ansicht aus Copernicus WorldDEM-30 (© DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA) und Sentinel-2 cloudless 2016 von EOX IT Services GmbH, CC BY 4.0

Höhe
3.052m
Schartenhöhe
1.878m
Dominanz
23km
Höhenunterschied
2.193müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
62°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
Okt–JulMonat für Monat ↓
Erstbesteigung
1877
Gipfel
46.0711°N, 10.0111°E

Berg in den italienischen Alpen

Pizzo di Coca ist ein Berg (Italien). Der Gipfel liegt 3.052 m über dem Meer. Die Schartenhöhe beträgt 1.878 m, und das nächste höhere Gelände ist 23 km entfernt. Die Erstbesteigung gelang 1877.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (859 m) ragt er 2.193 m auf. Die steilste Seite ist die Südwestseite: im Schnitt 38° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 62° — Kletter-, kein Wandergelände.

Der nächste Ort ist Bondione, 4 km entfernt auf 900 m: 2.152 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Pizzo di Coca für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

9,6/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Bergtour

Die meisten Wegabschnitte um den Gipfel sind T3 auf der SAC-Skala. Gletscher um den Gipfel.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 2,5/2,572 markierte Routen und 332 Wegabschnitte in der Nähe
  • 1,5/1,522 Hütten und Biwaks
  • 2,0/22.152 m Aufstieg vom Tal
  • 1,4/1,51.878 m Schartenhöhe
  • 1,5/1,57 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 0,6/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

7,8/10

  • 2,9/463 km Abfahrtspisten
  • 1,2/1,531 Lifte
  • 0,8/1,5766 m zwischen tiefster und höchster Liftstation
  • 3,0/36 Monate Schnee auf etwa 1.645 m

Pisten nach Schwierigkeit

  • Leicht 23 km
  • Mittel 27 km
  • Schwer 12 km

Schneesaison auf den Pisten (Schätzung)

Auf etwa 1.645 m, mitten im Skigebiet: Schnee von November bis April.

  1. Jan
  2. Feb
  3. Mär
  4. Apr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Aug
  9. Sep
  10. Okt
  11. Nov
  12. Dez
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

31 Lifte · Stationen von 1.262 bis 2.028 m · 4 km Langlauf

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Pizzo di Coca

Am Gipfel: Schnee von Oktober bis Juli (manchmal von September bis Juli). Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel3.052 mSchnee von Oktober bis Juli (manchmal von September bis Juli)
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeZeitweise SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Auf halber Höhe1.976 mSchnee von November bis Mai
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Bondione900 mSchnee von Januar bis Februar (manchmal von Dezember bis März)
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeZeitweise SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeZeitweise Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Pizzo di Coca, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im Juli erreicht der Gipfel etwa 9 °C; in den Nächten im Januar fällt er auf etwa -19 °C. In 6 Monaten des Jahres bleibt es am Gipfel selbst nachmittags unter null. Im Juli steigt die Nullgradgrenze auf etwa 4.470 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der Januar der trockenste Monat (58 mm) und der November der nasseste (153 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mGIPFEL · 3.052 mBONDIONE · 900 mJanuar: 1.350 mFebruar: 1.530 mMärz: 2.180 mApril: 2.870 mMai: 3.520 mJuni: 4.180 mJuli: 4.470 mAugust: 4.390 mSeptember: 3.780 mOktober: 3.070 mNovember: 2.210 mDezember: 1.520 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CBondione max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar-11-1931.3505884,5
Februar-10-1841.5306575,6
März-6-1482.1807496,6
April-1-9132.870108136,1
Mai3-5173.520144176,1
Juni70214.180130167,4
Juli91234.470117168,0
August91234.390136157,2
September5-3193.780110126,3
Oktober0-7143.070123125,1
November-6-1282.210153113,6
Dezember-10-1741.5208093,7

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 1.348 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Höhen 2-fach überhöht, damit die Form sichtbar wird.

West – Ost
3.052 m1.657 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
3.052 m729 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 24°NNO: 34°NOO: 35°OSO: 29°SOS: 36°SSW: 38°SWW: 30°WNW: 35°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Pizzo di Coca

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Pizzo di Coca von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

Eine Bahn führt bis Sponda Vaga auf 2.028 m — nur 1.024 m unter dem Gipfel.

  • 22Berghütten und Biwaks

    Bivacco Resnati (1.920 m), Rifugio Göi del Cà (1.150 m), Rifugio Mirtillo, Rifugio Mario Merelli al Coca (1.892 m) und 18 weitere

  • 5Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen

    Rambasì, Due Baite, Cavandola, Sponda Vaga und 1 weitere

  • 3Skigebiete

    Aprica, Nuova Lizzola, Colere

  • 72markierte Wanderrouten

    Itinerario Naturalistico Antonio Curò - Tappa 1, Itinerario Naturalistico Antonio Curò - Tappa 2, Sentiero delle Orobie Orientali - Tappa 6, Sentiero delle Orobie Orientali - Tappa 7 und 68 weitere

  • —Klettersteige
  • 1Klettergebiete und -routen
  • 8benannte Gletscher

    Vedretta di Porola, Vedretta dei Marovin, Vedretta del Lupo, Vedretta del Vagh und 4 weitere

  • 15Aussichtspunkte

    Osservatorio Pagarulì, Panchina panoramica, vista laghi und 12 weitere

  • 3Campingplätze

    Area Sosta Camper Sabiunet, Area camper n.47, Camping Valbondione

  • 11Hotels, Pensionen und Chalets

    Albergo Brescia, B&B Il Crocevia, Le quattro matte, B&B 1938 Fanchetti und 7 weitere

  • 34Restaurants und Cafés

Wie schwierig sind die Wege?

332 Wegabschnitte im Umkreis von 5 km, nach SAC-Wanderskala (T1 leicht … T6 schwierig alpin).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 Wandern
  • T2 Bergwandern
  • T3 anspruchsvolles Bergwandern
  • T4 Alpinwandern
  • T5 anspruchsvolles Alpinwandern
  • T6 schwieriges Alpinwandern

Orte am Fuß

  • Bondione4 km · 900 m
  • San Giacomo10 km · 395 m
  • Vilminore di Scalve10 km · 1.035 m
  • Gandellino10 km · 682 m
  • Vilminore10 km · 1.032 m
  • Chiuro11 km · 390 m
  • Piateda Centro11 km · 298 m
  • Ponte in Valtellina12 km · 485 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

Passo Manina e Coca CROPPED
Ago76 · CC BY 3.0
Alba sul Coca
Nicola Fotonico · CC BY-SA 4.0
Coca (82702709)
Luca Casartelli · CC BY-SA 3.0

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020-11-10-6-1379950-6-10
2020+2,9+2,8−0,1+1,8+0,7−1,3±0,0+0,6+0,9−1,3+2,2−1,0
2021−1,7−0,2−0,6−2,6−2,2+0,8±0,0−0,5+1,0−0,4+0,2+0,7
2022+2,5+2,6−0,1−0,2+1,8+2,9+2,9+1,7−0,4+3,7+1,1+0,7
2023+1,6+3,5+1,5−0,8−0,2+0,6+1,1+1,6+2,8+3,3−0,3+2,2
2024+2,0+4,1+1,4+0,3−1,2−0,5+1,3+2,5−0,3+1,2+1,2+2,1
2025+1,2+1,9+1,1+1,5+0,1+2,6−0,5+0,6+0,4−0,5+0,1+2,7

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q2009944) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen