Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Piz Canton Poschiavo 2022-09-27 01

Berg·ItalienSchweizItalien / Schweiz

Piz Varuna

3.453m

Berninagruppe

Gipfelklima

Leonhard Lenz · CC0 · Wikimedia Commons

Höhe
3.453m
Schartenhöhe
222m
Dominanz
2,6km
Höhenunterschied
2.332müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
56°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
GanzjährigMonat für Monat ↓
Gipfel
46.3522°N, 9.9928°E

Gipfel in den Bündner Alpen

Piz Varuna ist ein Berg im Gebirge Berninagruppe (Italien). Der Gipfel liegt 3.453 m über dem Meer. Die Schartenhöhe beträgt 222 m, und das nächste höhere Gelände ist 2,6 km entfernt.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (1.121 m) ragt er 2.332 m auf. Die steilste Seite ist die Ostseite: im Schnitt 38° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 56° — Kletter-, kein Wandergelände.

Der nächste Ort ist Poschiavo, 6 km entfernt auf 1.010 m: 2.443 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Piz Varuna für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

9,5/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Bergtour

Die meisten Wegabschnitte um den Gipfel sind T3 auf der SAC-Skala. Gletscher um den Gipfel.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 2,5/2,535 markierte Routen und 198 Wegabschnitte in der Nähe
  • 1,5/1,517 Hütten und Biwaks
  • 2,0/22.443 m Aufstieg vom Tal
  • 1,0/1,5222 m Schartenhöhe
  • 1,5/1,57 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 1,0/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

7,9/10

  • 3,1/478 km Abfahrtspisten
  • 0,8/1,520 Lifte
  • 1,1/1,51.118 m zwischen tiefster und höchster Liftstation
  • 3,0/37 Monate Schnee auf etwa 2.417 m

Pisten nach Schwierigkeit

  • Anfänger 5 km
  • Leicht 16 km
  • Mittel 35 km
  • Schwer 10 km

Schneesaison auf den Pisten (Schätzung)

Auf etwa 2.417 m, mitten im Skigebiet: Schnee von November bis Mai (manchmal von Oktober bis Juni).

  1. Jan
  2. Feb
  3. Mär
  4. Apr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Aug
  9. Sep
  10. Okt
  11. Nov
  12. Dez
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

20 Lifte · Stationen von 1.858 bis 2.976 m · 34 km Langlauf

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Piz Varuna

Am Gipfel: Schnee das ganze Jahr. Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel3.453 mSchnee das ganze Jahr
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Auf halber Höhe2.232 mSchnee von November bis Mai (manchmal von Oktober bis Mai)
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeZeitweise SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Poschiavo1.010 mSchnee von Dezember bis März
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Piz Varuna, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im Juli erreicht der Gipfel etwa 7 °C; in den Nächten im Januar fällt er auf etwa -23 °C. In 7 Monaten des Jahres bleibt es am Gipfel selbst nachmittags unter null. Im Juli steigt die Nullgradgrenze auf etwa 4.590 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der Februar der trockenste Monat (47 mm) und der August der nasseste (144 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mGIPFEL · 3.453 mPOSCHIAVO · 1.010 mJanuar: 1.280 mFebruar: 1.410 mMärz: 1.910 mApril: 2.700 mMai: 3.560 mJuni: 4.300 mJuli: 4.590 mAugust: 4.500 mSeptember: 3.900 mOktober: 3.170 mNovember: 2.170 mDezember: 1.450 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CPoschiavo max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar-14-2321.28055114,4
Februar-13-2331.41047105,6
März-10-1961.91061126,6
April-5-13112.70081156,1
Mai1-9173.560120196,1
Juni6-4214.300129197,5
Juli7-3234.590129208,1
August7-3234.500144197,3
September3-7193.90099156,3
Oktober-2-10143.17099145,1
November-8-1682.170102133,6
Dezember-13-2231.45065123,7

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 2.144 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Höhen 2-fach überhöht, damit die Form sichtbar wird.

West – Ost
3.453 m1.093 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
3.453 m2.143 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 29°NNO: 28°NOO: 38°OSO: 28°SOS: 26°SSW: 32°SWW: 15°WNW: 15°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Piz Varuna

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Piz Varuna von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

Eine Bahn führt bis Diavolezza auf 2.976 m — nur 477 m unter dem Gipfel.

  • 17Berghütten und Biwaks

    Berghaus Diavolezza (2.978 m), Bivacco Anghileri Rusconi (2.654 m), Bivacco Pansera (3.540 m), Alp Grüm und 13 weitere

  • 5Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen

    Luftseilbahn Bernina-Diavolezza, Bocchel del Torno, Scerscen - Cima Motta und 2 weitere

  • 4Skigebiete

    Diavolezza-Lagalb, Valmalenco Bernina, Lanzada - Pradasc

  • 35markierte Wanderrouten

    Via Valtellina, Alp Grüm-Cavaglia, Cavaglia-Puntalta, Puntalta-Cadera und 31 weitere

  • 4Klettersteige

    Klettersteig Piz Trovat I (C), Klettersteig Piz Trovat II (E)

  • 6Klettergebiete und -routen

    Secondo Settore, Zoia Alta, Zoia Bassa, Puntalta und 2 weitere

  • 15benannte Gletscher

    Vadret da Misaun, Vadrettin da Misaun, Vadrett d'Arlas, Vedretta di Sassal Mason und 11 weitere

  • 20Aussichtspunkte

    Piz Campasc, Blick ins Val Poschiavo, Alp Grüm und 17 weitere

  • 3Campingplätze

    Stellplatz Lago di Poschiavo, Camping Cavresc, Camping Boomerang

  • 30Hotels, Pensionen und Chalets

    Altavilla, Foppoli, Croce Bianca, Hotel Suisse und 26 weitere

  • 57Restaurants und Cafés

Wie schwierig sind die Wege?

198 Wegabschnitte im Umkreis von 5 km, nach SAC-Wanderskala (T1 leicht … T6 schwierig alpin).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 Wandern
  • T2 Bergwandern
  • T3 anspruchsvolles Bergwandern
  • T4 Alpinwandern
  • T5 anspruchsvolles Alpinwandern
  • T6 schwieriges Alpinwandern

Orte am Fuß

  • Poschiavo6 km · 1.010 m
  • Lanzada13 km · 983 m
  • Caspoggio14 km · 1.098 m
  • Brusio14 km · 776 m
  • Chiesa in Valmalenco15 km · 960 m
  • Pontresina17 km · 1.822 m
  • Villa20 km · 405 m
  • Ponte in Valtellina20 km · 485 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

Piz Varuna Alp Gruem
Marco Zanoli · CC BY-SA 3.0
Piz Varuna Somdoss 2009
Marco Zanoli · CC BY-SA 3.0

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020-14-13-10-516773-2-8-13
2020+2,1+2,0±0,0+2,4+1,4−1,4+0,8+0,8+1,0−2,5+3,9−0,2
2021−1,7+2,6−1,0−3,2−2,5+0,9−0,5−0,9+1,8−0,8−0,5+0,9
2022+0,8+1,1+1,3+1,3+2,4+2,3+2,2+1,9−1,1+3,2+0,5+1,3
2023+0,2+1,8+2,8−0,4−0,1+1,1+0,7+1,0+3,8+3,0−2,1+2,3
2024+1,9+3,6+1,2−1,8−0,9−0,6+1,5+2,7−1,6+1,1+2,3+2,0
2025+1,9+2,5+1,6+2,9+0,2+3,9−1,2+1,0+0,6−0,3−0,2+2,6

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q16630) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen