Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Crater of Mt.Pinatubo

Berg·PhilippinenPhilippinen

Pinatubo

1.486m

Zambales-Berge

Gipfelklima

Ambience28 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Höhe
1.486m
Höhenunterschied
879müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
64°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
KeinerMonat für Monat ↓
Gipfel
15.1297°N, 120.3511°E

Vulkan auf den Philippinen

Pinatubo ist ein Berg im Gebirge Zambales-Berge (Philippinen). Der Gipfel liegt 1.486 m über dem Meer.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (607 m) ragt er 879 m auf. Die steilste Seite ist die Nordseite: im Schnitt 29° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 64° — Kletter-, kein Wandergelände.

Der nächste Ort ist Babo-Pangulo, 19 km entfernt auf 124 m: 1.362 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Pinatubo für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

4,9/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Wanderung

Die meisten Wegabschnitte um den Gipfel sind T2 auf der SAC-Skala.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 0,9/2,52 markierte Routen und 3 Wegabschnitte in der Nähe
  • 0,0/1,50 Hütten und Biwaks
  • 1,4/21.362 m Aufstieg vom Tal
  • 1,2/1,5527 m Schartenhöhe
  • 1,5/1,512 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 0,0/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

—

Keine Skipisten im Umkreis von 12 km in OpenStreetMap.

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Pinatubo

In einem normalen Jahr liegt auf diesem Berg kein Schnee, nicht einmal am Gipfel.

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Pinatubo, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im April erreicht der Gipfel etwa 29 °C; in den Nächten im Januar fällt er auf etwa 13 °C. Die Nachmittage am Gipfel liegen in jedem Monat eines Durchschnittsjahres über null. Im April steigt die Nullgradgrenze auf etwa 7.200 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der Januar der trockenste Monat (28 mm) und der August der nasseste (608 mm).

0 m2.000 m4.000 m6.000 mGIPFEL · 1.486 mBABO-PANGULO · 124 mJanuar: 5.960 mFebruar: 6.340 mMärz: 6.820 mApril: 7.200 mMai: 6.780 mJuni: 6.160 mJuli: 5.880 mAugust: 5.800 mSeptember: 5.860 mOktober: 5.940 mNovember: 5.880 mDezember: 5.820 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CBabo-Pangulo max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar2213295.9602867,3
Februar2413316.3403067,9
März2715346.8203278,5
April2917357.20048108,8
Mai2618336.780198227,5
Juni2318306.160395276,4
Juli2218295.880522295,1
August2218285.800608293,9
September2217295.860433285,3
Oktober2216295.940236226,4
November2215295.880123166,6
Dezember2214285.82091136,7

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 142 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Höhen 3-fach überhöht, damit die Form sichtbar wird.

West – Ost
1.486 m474 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
1.486 m650 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 29°NNO: 25°NOO: 13°OSO: 26°SOS: 27°SSW: 25°SWW: 19°WNW: 29°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Pinatubo

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Pinatubo von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

  • —Berghütten und Biwaks
  • —Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen
  • —Skigebiete
  • 2markierte Wanderrouten

    Pinatubo Delta5 Trail, Pinatubo Sapang Uwak Trail

  • —Klettersteige
  • —Klettergebiete und -routen
  • —benannte Gletscher
  • 4Aussichtspunkte

    Mount Pinatubo Crater Park, Mount Pinatubo Viewpoint, Sapang Uwak Pinatubo Viewpoint, Boulder

  • 3Campingplätze

    Tripinas Camp, Lunch at Pinatubo, Campsite One Pinatubo

  • —Hotels, Pensionen und Chalets
  • —Restaurants und Cafés

Wie schwierig sind die Wege?

3 Wegabschnitte im Umkreis von 5 km, nach SAC-Wanderskala (T1 leicht … T6 schwierig alpin).

T2
  • T2 Bergwandern

Orte am Fuß

  • Babo-Pangulo19 km · 124 m
  • Dolores20 km · 134 m
  • Santa Fe20 km · 80 m
  • Pio20 km · 67 m
  • Porac22 km · 73 m
  • Calantas22 km · 45 m
  • Manibaug Pasig23 km · 91 m
  • Santol24 km · 126 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

Mt Pinatubo trekking - panoramio (14)
Sindre Helvik · CC BY 3.0
Mt Pinatubo trekking - panoramio (2)
Sindre Helvik · CC BY 3.0

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020222427292623222222222222
2020+1,1−1,1−0,9−2,5−0,6+0,8+1,1+0,6+1,4−0,1−0,4−0,6
2021−2,1−2,2−1,6±0,0+2,5+0,1+0,4+0,8+0,6−0,3+0,4−0,2
2022+0,6+0,4−0,1−2,7−0,7+0,4+1,0+0,3±0,0−0,1+0,1−0,8
2023−1,5−0,7+0,3−0,7+0,2+0,2+1,1+0,7+1,1+0,7+0,7+1,5
2024+1,2+1,7+0,8+2,5+2,3+1,4+0,9+1,5+0,3+0,3+0,8+0,2
2025−0,1−0,7−0,3+1,3+0,4−0,5−0,3+1,0−0,1+0,2±0,0−0,2

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q1451) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen