Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Pikes Peak by David Shankbone

Berg·Vereinigte StaatenVereinigte Staaten

Pikes Peak

4.302m

Front Range

Gipfelklima

David Shankbone · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Höhe
4.302m
Höhenunterschied
1.546müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
52°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
Apr–JunMonat für Monat ↓
Erstbesteigung
1820
Gipfel
38.8403°N, 105.0442°W

Berg in den Rocky Mountains

Pikes Peak ist ein Berg im Gebirge Front Range (Vereinigte Staaten). Der Gipfel liegt 4.302 m über dem Meer. Die Erstbesteigung gelang 1820.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (2.756 m) ragt er 1.546 m auf. Die steilste Seite ist die Südostseite: im Schnitt 28° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 52° — Kletter-, kein Wandergelände.

Der nächste Ort ist Manitou Springs, 11 km entfernt auf 1.938 m: 2.364 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Pikes Peak für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

5,7/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Wanderung

Die meisten Wegabschnitte um den Gipfel sind T2 auf der SAC-Skala.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 1,0/2,52 markierte Routen und 7 Wegabschnitte in der Nähe
  • 0,0/1,50 Hütten und Biwaks
  • 2,0/22.364 m Aufstieg vom Tal
  • 1,3/1,5928 m Schartenhöhe
  • 1,5/1,59 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 0,0/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

—

Keine Skipisten im Umkreis von 12 km in OpenStreetMap.

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Pikes Peak

Am Gipfel: Schnee von April bis Juni (manchmal von Oktober bis Juni). Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel4.302 mSchnee von April bis Juni (manchmal von Oktober bis Juni)
Zeitweise SchneeZeitweise SchneeZeitweise SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeZeitweise SchneeZeitweise SchneeZeitweise Schnee
Auf halber Höhe3.120 mgelegentlich Schnee von November bis April
Zeitweise SchneeZeitweise SchneeZeitweise SchneeZeitweise SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeZeitweise SchneeZeitweise Schnee
Manitou Springs1.938 mgelegentlich Schnee von Dezember bis Februar
Zeitweise SchneeZeitweise SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeZeitweise Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Pikes Peak, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im Juli erreicht der Gipfel etwa 16 °C; in den Nächten im Dezember fällt er auf etwa -22 °C. In 5 Monaten des Jahres bleibt es am Gipfel selbst nachmittags unter null. Im Juli steigt die Nullgradgrenze auf etwa 6.690 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der November der trockenste Monat (14 mm) und der Juli der nasseste (70 mm).

2.000 m4.000 m6.000 mGIPFEL · 4.302 mMANITOU SPRINGS · 1.938 mJanuar: 2.830 mFebruar: 2.940 mMärz: 3.730 mApril: 4.430 mMai: 5.290 mJuni: 6.430 mJuli: 6.690 mAugust: 6.400 mSeptember: 5.830 mOktober: 4.680 mNovember: 3.620 mDezember: 2.760 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CManitou Springs max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar-10-2262.8301446,6
Februar-9-2262.9401747,5
März-4-18123.7302778,3
April1-15164.4304298,9
Mai6-10225.29050109,5
Juni14-4296.430371011,0
Juli160316.690701610,8
August14-1296.400591510,1
September10-6255.8303579,6
Oktober2-13184.6802468,2
November-4-18113.6201457,1
Dezember-10-2252.7601446,3

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 2.372 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Höhen 2-fach überhöht, damit die Form sichtbar wird.

West – Ost
4.302 m2.685 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
4.302 m2.819 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 28°NNO: 20°NOO: 25°OSO: 28°SOS: 15°SSW: 18°SWW: 19°WNW: 13°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Pikes Peak

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Pikes Peak von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

  • —Berghütten und Biwaks
  • —Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen
  • —Skigebiete
  • 2markierte Wanderrouten

    Barr Trail, The Crags Trail

  • —Klettersteige
  • —Klettergebiete und -routen
  • —benannte Gletscher
  • 11Aussichtspunkte

    Open view on pikes mountain und 10 weitere

  • 4Campingplätze

    Crags Campground, Cripple Creek KOA Kampground, Barr Camp

  • 1Hotels, Pensionen und Chalets

    Chipita Lodge

  • 6Restaurants und Cafés

Wie schwierig sind die Wege?

7 Wegabschnitte im Umkreis von 5 km, nach SAC-Wanderskala (T1 leicht … T6 schwierig alpin).

T2T5
  • T2 Bergwandern
  • T5 anspruchsvolles Alpinwandern

Orte am Fuß

  • Manitou Springs11 km · 1.938 m
  • Cascade-Chipita Park12 km · 2.581 m
  • Cripple Creek16 km · 2.882 m
  • Woodland Park17 km · 2.585 m
  • Colorado Springs19 km · 1.832 m
  • Air Force Academy23 km · 2.069 m
  • Stratmoor24 km · 1.764 m
  • Fort Carson25 km · 1.780 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020-10-9-416141614102-4-10
2020+0,2−1,7+0,8−0,1+2,5+0,3+0,6+2,7±0,0+2,0+1,4+0,2
2021−0,4−1,3−1,8−0,7−1,1+0,6−0,4+1,5+2,3+0,5+2,9+3,9
2022+0,9−0,6−0,8+0,7+0,8+0,1+0,5−0,1+2,4−0,1−2,6+0,4
2023−2,1+0,6−3,0−0,6−0,2−4,9+1,2+1,0+0,9+1,1+0,5+1,5
2024−1,5+1,6−1,3+1,0−0,8+1,8+0,7+1,5+2,1+4,4−1,9+3,2
2025−3,0+2,9+2,2+1,1−0,4+0,2+1,0+1,1−0,1+2,1+2,9+5,3

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q665321) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen