Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Almanzor sierra de gredos

Berg·SpanienSpanien

Pico Almanzor

2.591m

Sierra de Gredos

Gipfelklima

Nachosan · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Höhe
2.591m
Schartenhöhe
1.689m
Höhenunterschied
1.691müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
48°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
Nov–MaiMonat für Monat ↓
Erstbesteigung
1899
Gipfel
40.2483°N, 5.2997°W

Berg in Spanien

Pico Almanzor ist ein Berg im Gebirge Sierra de Gredos (Spanien). Der Gipfel liegt 2.591 m über dem Meer. Die Schartenhöhe — wie weit er über den höchsten Sattel zu einem höheren Gipfel hinausragt — beträgt 1.689 m. Die Erstbesteigung gelang 1899.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (900 m) ragt er 1.691 m auf. Die steilste Seite ist die Südwestseite: im Schnitt 35° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 48° — Kletter-, kein Wandergelände.

Der nächste Ort ist Candeleda, 11 km entfernt auf 431 m: 2.160 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Pico Almanzor für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

8,9/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Bergtour

Die meisten Wegabschnitte um den Gipfel sind T3 auf der SAC-Skala.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 2,5/2,513 markierte Routen und 223 Wegabschnitte in der Nähe
  • 1,5/1,512 Hütten und Biwaks
  • 2,0/22.160 m Aufstieg vom Tal
  • 1,4/1,51.689 m Schartenhöhe
  • 1,5/1,512 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 0,0/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

—

Keine Skipisten im Umkreis von 12 km in OpenStreetMap.

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Pico Almanzor

Am Gipfel: Schnee von November bis Mai. Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel2.591 mSchnee von November bis Mai
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Auf halber Höhe1.511 mgelegentlich Schnee von Dezember bis Februar
Zeitweise SchneeZeitweise SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeZeitweise Schnee
Candeleda431 mkein Schnee
Kein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Pico Almanzor, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im Juli erreicht der Gipfel etwa 22 °C; in den Nächten im Januar fällt er auf etwa -13 °C. In 3 Monaten des Jahres bleibt es am Gipfel selbst nachmittags unter null. Im Juli steigt die Nullgradgrenze auf etwa 5.990 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der Juli der trockenste Monat (6 mm) und der Oktober der nasseste (60 mm).

2.000 m4.000 m6.000 mGIPFEL · 2.591 mCANDELEDA · 431 mJanuar: 2.180 mFebruar: 2.440 mMärz: 3.020 mApril: 3.580 mMai: 4.410 mJuni: 5.410 mJuli: 5.990 mAugust: 5.890 mSeptember: 5.020 mOktober: 3.960 mNovember: 2.810 mDezember: 2.260 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CCandeleda max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar-3-13112.1803284,7
Februar-1-12132.4403465,9
März3-10173.0204277,0
April6-7203.5804498,2
Mai12-2264.4103489,8
Juni183325.41016411,6
Juli226365.9906212,8
August216365.89010211,4
September162305.0202259,2
Oktober9-3233.9606086,7
November1-9162.8104684,9
Dezember-2-12122.2603584,7

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 502 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Höhen 2-fach überhöht, damit die Form sichtbar wird.

West – Ost
2.591 m1.335 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
2.591 m571 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 8°NNO: 10°NOO: 24°OSO: 10°SOS: 21°SSW: 35°SWW: 33°WNW: 21°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Pico Almanzor

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Pico Almanzor von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

  • 12Berghütten und Biwaks

    Refugio Laguna Grande (1.950 m), Refugio Labradillo, Refugio El Mellizo, Refugio Chozo de Prao Puerto (1.900 m) und 8 weitere

  • —Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen
  • —Skigebiete
  • 13markierte Wanderrouten

    Senda de las Cinco Lagunas, Senda de la Laguna Grande, Senda de la Garganta de Bohoyo, Senda de la Garganta de Navamendiana und 9 weitere

  • —Klettersteige
  • —Klettergebiete und -routen
  • —benannte Gletscher
  • 3Aussichtspunkte

    Vega de la Zarza, Puerto de Candeleda

  • —Campingplätze
  • 15Hotels, Pensionen und Chalets

    Hotel Nabia, Casa rural Chozos de Tejea, Casa Rural El Higueral De La Sayuela, Casa rural Sayuela und 11 weitere

  • 7Restaurants und Cafés

Wie schwierig sind die Wege?

223 Wegabschnitte im Umkreis von 5 km, nach SAC-Wanderskala (T1 leicht … T6 schwierig alpin).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 Wandern
  • T2 Bergwandern
  • T3 anspruchsvolles Bergwandern
  • T4 Alpinwandern
  • T5 anspruchsvolles Alpinwandern
  • T6 schwieriges Alpinwandern

Orte am Fuß

  • Candeleda11 km · 431 m
  • Navalperal de Tormes12 km · 1.298 m
  • Zapardiel de la Ribera12 km · 1.356 m
  • Madrigal de la Vera12 km · 392 m
  • Guisando14 km · 788 m
  • Poyales del Hoyo14 km · 552 m
  • Bohoyo14 km · 1.141 m
  • Hoyos del Espino16 km · 1.455 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

2011-07-18 Subiendo el Almanzor - panoramio
Axel Schlaefer · CC BY-SA 3.0
Almanzor
Juan Lacruz · CC BY-SA 3.0

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020-3-136121822211691-2
2020+0,2+3,8+0,9−1,4+1,0−1,5+2,9−0,1−0,2−1,6+1,4−0,7
2021−1,7+1,2+0,3−0,5−0,1−1,1−0,6+1,1−1,8+1,0−1,0+1,4
2022+0,9+3,5−1,3−0,8+2,9+1,0+3,8+1,9−0,7+2,5+2,0+2,0
2023−0,2−0,4+2,0+5,4+0,6−1,0+1,1+1,5−2,0+1,6+1,6+0,4
2024+1,6+1,9−0,5+1,5+0,2−1,3+1,5+2,6−1,0−0,3+2,8+1,4
2025+1,5+2,1−2,2−0,8−1,0+2,9+1,1+2,5+0,7+2,6+0,1−0,3

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q203353) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen