Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Nadelhorn shadows

Berg·SchweizSchweiz

Nadelhorn

4.327m

Mischabel

Gipfelklima

User DrTW on nl.wikipedia · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Höhe
4.327m
Schartenhöhe
207m
Dominanz
1,7km
Höhenunterschied
2.522müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
57°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
GanzjährigMonat für Monat ↓
Gipfel
46.1094°N, 7.8642°E

Gipfel in den Walliser Alpen

Nadelhorn ist ein Berg im Gebirge Mischabel (Schweiz). Der Gipfel liegt 4.327 m über dem Meer. Die Schartenhöhe beträgt 207 m, und das nächste höhere Gelände ist 1,7 km entfernt.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (1.805 m) ragt er 2.522 m auf. Die steilste Seite ist die Nordseite: im Schnitt 35° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 57° — Kletter-, kein Wandergelände.

Der nächste Ort ist Saas-Fee, 5 km entfernt auf 1.800 m: 2.527 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Nadelhorn für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

9,0/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Hochtour

Die meisten Wegabschnitte um den Gipfel sind T5 auf der SAC-Skala. Gletscher um den Gipfel.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 2,5/2,5118 markierte Routen und 196 Wegabschnitte in der Nähe
  • 1,5/1,511 Hütten und Biwaks
  • 2,0/22.527 m Aufstieg vom Tal
  • 1,0/1,5207 m Schartenhöhe
  • 1,0/1,54 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 1,0/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

9,5/10

  • 3,6/4172 km Abfahrtspisten
  • 1,5/1,576 Lifte
  • 1,4/1,51.429 m zwischen tiefster und höchster Liftstation
  • 3,0/38 Monate Schnee auf etwa 2.274 m

Pisten nach Schwierigkeit

  • Leicht 42 km
  • Mittel 99 km
  • Schwer 10 km
  • Freeride 20 km

Schneesaison auf den Pisten (Schätzung)

Auf etwa 2.274 m, mitten im Skigebiet: Schnee von November bis Juni (manchmal von Oktober bis Juni).

  1. Jan
  2. Feb
  3. Mär
  4. Apr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Aug
  9. Sep
  10. Okt
  11. Nov
  12. Dez
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

76 Lifte · Stationen von 1.560 bis 2.989 m · 22 km Langlauf

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Nadelhorn

Am Gipfel: Schnee das ganze Jahr. Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel4.327 mSchnee das ganze Jahr
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Auf halber Höhe3.064 mSchnee von Oktober bis Juli (manchmal von September bis Juli)
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeZeitweise SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Saas-Fee1.800 mSchnee von November bis Mai
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Nadelhorn, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im Juli erreicht der Gipfel etwa 1 °C; in den Nächten im Januar fällt er auf etwa -29 °C. In 10 Monaten des Jahres bleibt es am Gipfel selbst nachmittags unter null. Im Juli steigt die Nullgradgrenze auf etwa 4.510 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der Januar der trockenste Monat (55 mm) und der Mai der nasseste (143 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mGIPFEL · 4.327 mSAAS-FEE · 1.800 mJanuar: 1.290 mFebruar: 1.430 mMärz: 1.940 mApril: 2.680 mMai: 3.430 mJuni: 4.190 mJuli: 4.510 mAugust: 4.420 mSeptember: 3.820 mOktober: 3.060 mNovember: 2.120 mDezember: 1.450 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CSaas-Fee max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar-20-29-31.29055114,2
Februar-19-28-21.43056105,5
März-16-2411.94072126,4
April-11-1862.680101155,9
Mai-6-14113.430143195,7
Juni-1-10164.190124187,4
Juli1-8184.510113177,9
August1-9174.420125167,1
September-3-12133.82090146,1
Oktober-8-1683.060101144,7
November-14-2122.120131143,4
Dezember-19-27-21.45071123,5

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 1.771 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Höhen 2-fach überhöht, damit die Form sichtbar wird.

West – Ost
4.327 m1.401 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
4.327 m2.650 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 35°NNO: 25°NOO: 35°OSO: 31°SOS: 16°SSW: 28°SWW: 28°WNW: 25°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Nadelhorn

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Nadelhorn von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

Eine Bahn führt bis Alpin Express II auf 2.989 m — nur 1.338 m unter dem Gipfel.

  • 11Berghütten und Biwaks

    Mischabelhütte (3.340 m), Britanniahütte (3.030 m), Mischabeljochbiwak SAC (3.847 m), Täschhütte (2.701 m) und 7 weitere

  • 23Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen

    Längfluh, Längfluh Sessel, Morenia, Alpin Express I und 19 weitere

  • 11Skigebiete

    Saas Fee, Zermatt - Breuil-Cervinia, Stomping Grounds (summer snowpark), Saas-Almagell und 7 weitere

  • 118markierte Wanderrouten

    Bärenfalle-Saas-Fee Post, Hannigalp-Saas-Fee, Swiss Tour Monte Rosa, Tour Monte Rosa tappa 6 und 114 weitere

  • 4Klettersteige

    Gorge Alpine Feeschlucht, Via Ferrata Britannia

  • 14Klettergebiete und -routen

    Klettergarten Heimischgarten, Klettergarten Zur Kapelle, Klettergarten Feechi, Medji und 10 weitere

  • 19benannte Gletscher

    Mellichgletscher, Bidergletscher, Hohlaubgletscher, Balfringletscher und 15 weitere

  • 22Aussichtspunkte

    Aussichtspunkt Arigscheis, Stromschnelle, Wasserkopf/Bergbach, Wegweiser mit Abzweigung Alpinwanderweg und 18 weitere

  • 7Campingplätze

    Stellplatz Wildi, Stellplatz Saas-Fee, Alphubel, Attermenzen und 3 weitere

  • 266Hotels, Pensionen und Chalets

    Täscher Hof, Hotel National, Hotel Sonne, Edelweiss Zermatt und 262 weitere

  • 155Restaurants und Cafés

Wie schwierig sind die Wege?

196 Wegabschnitte im Umkreis von 5 km, nach SAC-Wanderskala (T1 leicht … T6 schwierig alpin).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 Wandern
  • T2 Bergwandern
  • T3 anspruchsvolles Bergwandern
  • T4 Alpinwandern
  • T5 anspruchsvolles Alpinwandern
  • T6 schwieriges Alpinwandern

Orte am Fuß

  • Saas-Fee5 km · 1.800 m
  • Saas-Grund6 km · 1.564 m
  • Sankt Niklaus9 km · 1.115 m
  • Grächen10 km · 1.617 m
  • Zermatt13 km · 1.608 m
  • Stalden14 km · 777 m
  • Visperterminen17 km · 1.328 m
  • Macugnaga17 km · 1.315 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

Dom, Nadelhorn, Hohberghorn and Dürrenhorn (15214340430)
Björn S... · CC BY-SA 2.0
Dom, Nadelhorn, Hohberghorn and Dürrenhorn (15222159660)
Björn S... · CC BY-SA 2.0

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020-20-19-16-11-6-111-3-8-14-19
2020+2,2+2,1−0,3+1,7+1,9−1,4+1,3+1,0+0,7−1,9+3,1−0,9
2021−1,4+1,6+0,3−1,5−1,9+0,2−0,5+0,2+1,0−0,4−0,1+1,2
2022+2,4+3,1+2,0+1,4+2,8+2,5+3,1+1,7−0,3+3,7+0,9+0,5
2023+0,3+2,6+3,8+0,3±0,0+0,2+1,3+1,5+2,5+3,0−0,4+2,3
2024+1,5+3,4+0,6−0,6−1,0−0,6+1,3+2,4−2,1+0,8+2,0+2,5
2025+1,7+1,8+1,5+2,0+1,0+3,4−0,2+1,3+0,2+0,1−0,2+2,4

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q30426) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen