Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Muttler in 3D: echtes Relief (Copernicus DEM) und Satellitenbild (Sentinel-2)

Berg·SchweizSchweiz

Muttler

3.294m

Samnaungruppe

Gipfelklima

3D-Ansicht aus Copernicus WorldDEM-30 (© DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA) und Sentinel-2 cloudless 2016 von EOX IT Services GmbH, CC BY 4.0

Höhe
3.294m
Schartenhöhe
701m
Dominanz
11km
Höhenunterschied
1.780müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
55°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
GanzjährigMonat für Monat ↓
Gipfel
46.9006°N, 10.3786°E

Berg in den Alpen

Muttler ist ein Berg im Gebirge Samnaungruppe (Schweiz). Der Gipfel liegt 3.294 m über dem Meer. Die Schartenhöhe beträgt 701 m, und das nächste höhere Gelände ist 11 km entfernt.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (1.514 m) ragt er 1.780 m auf. Die steilste Seite ist die Nordostseite: im Schnitt 39° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 55° — Kletter-, kein Wandergelände.

Der nächste Ort ist Nauders, 9 km entfernt auf 1.343 m: 1.951 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Muttler für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

8,1/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Bergtour

Die meisten Wegabschnitte um den Gipfel sind T3 auf der SAC-Skala. Gletscher um den Gipfel.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 2,5/2,576 markierte Routen und 17 Wegabschnitte in der Nähe
  • 0,2/1,51 Hütten und Biwaks
  • 2,0/21.951 m Aufstieg vom Tal
  • 1,2/1,5701 m Schartenhöhe
  • 1,5/1,57 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 0,6/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

9,6/10

  • 4,0/4584 km Abfahrtspisten
  • 1,5/1,579 Lifte
  • 1,1/1,51.100 m zwischen tiefster und höchster Liftstation
  • 3,0/37 Monate Schnee auf etwa 2.328 m

Pisten nach Schwierigkeit

  • Anfänger 6 km
  • Leicht 170 km
  • Mittel 285 km
  • Schwer 82 km
  • Freeride 14 km

Schneesaison auf den Pisten (Schätzung)

Auf etwa 2.328 m, mitten im Skigebiet: Schnee von November bis Mai (manchmal von Oktober bis Mai).

  1. Jan
  2. Feb
  3. Mär
  4. Apr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Aug
  9. Sep
  10. Okt
  11. Nov
  12. Dez
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

79 Lifte · Stationen von 1.778 bis 2.878 m · 57 km Langlauf

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Muttler

Am Gipfel: Schnee das ganze Jahr. Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel3.294 mSchnee das ganze Jahr
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Auf halber Höhe2.318 mSchnee von November bis Mai (manchmal von Oktober bis Mai)
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeZeitweise SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Nauders1.343 mSchnee von Dezember bis April (manchmal von November bis April)
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeZeitweise SchneeDen ganzen Monat Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Muttler, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im Juli erreicht der Gipfel etwa 8 °C; in den Nächten im Januar fällt er auf etwa -22 °C. In 7 Monaten des Jahres bleibt es am Gipfel selbst nachmittags unter null. Im Juli steigt die Nullgradgrenze auf etwa 4.500 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der Februar der trockenste Monat (50 mm) und der August der nasseste (167 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mGIPFEL · 3.294 mNAUDERS · 1.343 mJanuar: 1.270 mFebruar: 1.380 mMärz: 1.950 mApril: 2.820 mMai: 3.590 mJuni: 4.250 mJuli: 4.500 mAugust: 4.440 mSeptember: 3.790 mOktober: 3.160 mNovember: 2.190 mDezember: 1.470 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CNauders max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar-13-2201.27064123,3
Februar-12-2201.38050114,6
März-9-1841.95067155,5
April-3-13102.82075166,0
Mai2-8153.590126216,0
Juni6-4194.250152217,0
Juli8-2204.500151217,3
August7-3204.440167206,8
September3-6163.790106165,5
Oktober-1-10123.16085144,6
November-7-1562.19072143,1
Dezember-12-2011.47065132,8

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 2.008 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Maßstabsgetreu: keine Überhöhung.

West – Ost
3.294 m1.070 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
3.294 m1.130 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 27°NNO: 39°NOO: 31°OSO: 27°SOS: 26°SSW: 28°SWW: 25°WNW: 34°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Muttler

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Muttler von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

Eine Bahn führt bis Greitspitzbahn auf 2.878 m — nur 416 m unter dem Gipfel.

  • 1Berghütten und Biwaks

    Kobler Alm (1.921 m)

  • 16Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen

    Zeblasbahn, Palinkopfbahn, Greitspitzbahn, Viderjochbahn 2 und 12 weitere

  • 8Skigebiete

    Ischgl-Samnaun, Schöneben - Belpiano, Scuol Motta Naluns, Silvretta Arena Ischgl/Samnaun und 4 weitere

  • 76markierte Wanderrouten

    Senda Scuol-Samnaun, Via Engiadina, Via Engiadina - Etappe 5, Rotes Seeli - Rossbodenjoch und 72 weitere

  • —Klettersteige
  • 2Klettergebiete und -routen

    Klettergarten Pflanzgarten, Nauders

  • —benannte Gletscher
  • 7Aussichtspunkte

    Schöpfwarte, Che d'Mot, Piz Munschuns, Innblick und 3 weitere

  • 2Campingplätze

    Stellplatz Samnaun, Camping Arina

  • 205Hotels, Pensionen und Chalets

    Hotel Cresta, Hotel Romantica, Pension Arina, Casa Staila und 201 weitere

  • 76Restaurants und Cafés

Wie schwierig sind die Wege?

17 Wegabschnitte im Umkreis von 5 km, nach SAC-Wanderskala (T1 leicht … T6 schwierig alpin).

T1T2T3
  • T1 Wandern
  • T2 Bergwandern
  • T3 anspruchsvolles Bergwandern

Orte am Fuß

  • Nauders9 km · 1.343 m
  • Scuol13 km · 1.250 m
  • Ischgl14 km · 1.378 m
  • Pfunds15 km · 992 m
  • Curon Venosta16 km · 1.520 m
  • Galtür16 km · 1.592 m
  • Kappl18 km · 1.321 m
  • See21 km · 1.036 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

SamnaunAlps
ZachT · Public domain
Muttler Mountain
AJ 2004 · Public domain
Muttler vom Apltrider Sattel
Clever Clog · CC BY-SA 4.0

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020-13-12-9-326873-1-7-12
2020+2,6+2,7+1,3+3,2+0,5−1,5+0,4+1,1+1,5−2,5+3,7−0,1
2021−1,8+2,4−1,3−2,7−2,9+1,6+0,1−1,4+2,4−1,1−0,8+0,9
2022+0,8+1,3+2,4+0,4+2,2+2,9+1,9+1,4−1,1+3,4+0,5+1,1
2023+0,6+3,1+2,9−1,7−0,1+1,4+1,1+1,0+4,8+2,9−2,3+2,0
2024+1,8+3,4+1,3−0,9−0,1+0,1+2,1+3,3−0,8+1,3+2,1+1,5
2025+1,7+3,2+3,3+2,9−0,3+4,2−1,4+0,7+1,2−1,0−0,1+2,8

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q473561) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen