Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Mulhacen Winter

Berg·SpanienSpanien

Mulhacén

3.479m

Sierra Nevada

Gipfelklima

Nilsf at German Wikipedia · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Höhe
3.479m
Schartenhöhe
3.290m
Dominanz
528km
Höhenunterschied
1.760müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
52°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
Nov–JunMonat für Monat ↓
Gipfel
37.0533°N, 3.3117°W

Höchster Berg der Sierra Nevada in Spanien

Mulhacén ist ein Berg im Gebirge Sierra Nevada (Spanien). Der Gipfel liegt 3.479 m über dem Meer. Die Schartenhöhe beträgt 3.290 m, und das nächste höhere Gelände ist 528 km entfernt.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (1.719 m) ragt er 1.760 m auf. Die steilste Seite ist die Nordseite: im Schnitt 32° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 52° — Kletter-, kein Wandergelände.

Der nächste Ort ist Trevélez, 7 km entfernt auf 1.468 m: 2.011 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Mulhacén für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

9,3/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Bergtour

Die meisten Wegabschnitte um den Gipfel sind T3 auf der SAC-Skala.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 2,5/2,520 markierte Routen und 207 Wegabschnitte in der Nähe
  • 1,5/1,514 Hütten und Biwaks
  • 2,0/22.011 m Aufstieg vom Tal
  • 1,5/1,53.290 m Schartenhöhe
  • 1,5/1,511 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 0,3/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

8,0/10

  • 3,3/4105 km Abfahrtspisten
  • 0,8/1,522 Lifte
  • 0,9/1,5901 m zwischen tiefster und höchster Liftstation
  • 3,0/35 Monate Schnee auf etwa 2.600 m

Pisten nach Schwierigkeit

  • Anfänger 10 km
  • Leicht 41 km
  • Mittel 50 km
  • Schwer 4 km

Schneesaison auf den Pisten (Schätzung)

Auf etwa 2.600 m, mitten im Skigebiet: Schnee von Dezember bis April (manchmal von November bis April).

  1. Jan
  2. Feb
  3. Mär
  4. Apr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Aug
  9. Sep
  10. Okt
  11. Nov
  12. Dez
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

22 Lifte · Stationen von 2.149 bis 3.050 m · 5 km Langlauf

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Mulhacén

Am Gipfel: Schnee von November bis Juni (manchmal von Oktober bis Juni). Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel3.479 mSchnee von November bis Juni (manchmal von Oktober bis Juni)
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeZeitweise SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Auf halber Höhe2.474 mSchnee von Dezember bis April (manchmal von November bis April)
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeZeitweise SchneeDen ganzen Monat Schnee
Trevélez1.468 mkein Schnee
Kein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Mulhacén, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im Juli erreicht der Gipfel etwa 15 °C; in den Nächten im Januar fällt er auf etwa -13 °C. In 5 Monaten des Jahres bleibt es am Gipfel selbst nachmittags unter null. Im Juli steigt die Nullgradgrenze auf etwa 5.750 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der Juli der trockenste Monat (1 mm) und der November der nasseste (44 mm).

2.000 m3.000 m4.000 m5.000 m6.000 mGIPFEL · 3.479 mTREVÉLEZ · 1.468 mJanuar: 2.640 mFebruar: 2.750 mMärz: 3.180 mApril: 3.630 mMai: 4.310 mJuni: 5.200 mJuli: 5.750 mAugust: 5.640 mSeptember: 4.840 mOktober: 4.090 mNovember: 3.150 mDezember: 2.770 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CTrevélez max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar-5-1382.6403165,9
Februar-5-1382.7503266,5
März-2-11113.1804067,6
April1-9143.6303268,7
Mai5-5184.31018410,4
Juni110245.2004112,5
Juli153285.7501013,1
August143275.6404111,7
September9-1224.8402249,2
Oktober4-5174.0903567,6
November-2-10113.1504476,2
Dezember-5-1282.7704075,8

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 982 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Höhen 2-fach überhöht, damit die Form sichtbar wird.

West – Ost
3.479 m1.852 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
3.479 m1.961 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 32°NNO: 20°NOO: 26°OSO: 15°SOS: 7°SSW: 22°SWW: 23°WNW: 27°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Mulhacén

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Mulhacén von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

Eine Bahn führt bis Telesilla Stadium auf 3.050 m — nur 429 m unter dem Gipfel.

  • 14Berghütten und Biwaks

    Cortijos del Hornillo (1.838 m), Refugio Poqueira (2.500 m), Refugio de la Cucaracha (1.840 m), Refugio Vivac de la Caldera (3.065 m) und 10 weitere

  • 15Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen

    Telecabina Al-Ándalus, Telesilla Stadium, Telesilla Borreguiles I, Telesilla Emile Allais und 11 weitere

  • 1Skigebiete

    Estación de Esquí y Montaña de Sierra Nevada

  • 20markierte Wanderrouten

    Acequias del Poqueira, Trevélez-Siete Lagunas, Andalucía - South Route (Provincia de Granada), Trevelez-Alto de Chorrillo und 16 weitere

  • —Klettersteige
  • 1Klettergebiete und -routen

    Cascada de los Militares

  • —benannte Gletscher
  • 17Aussichtspunkte

    Mirador de Trevélez, Mirador del Corral del Veleta, Peña del Perro, Mirador "Era El Fuerte" und 13 weitere

  • 2Campingplätze

    Parking Los Peñones, Camping Trevélez

  • 24Hotels, Pensionen und Chalets

    Pure Mountains, El Paraje, Hotel La Fragua I, Hotel Telecabina und 20 weitere

  • 42Restaurants und Cafés

Wie schwierig sind die Wege?

207 Wegabschnitte im Umkreis von 5 km, nach SAC-Wanderskala (T1 leicht … T6 schwierig alpin).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 Wandern
  • T2 Bergwandern
  • T3 anspruchsvolles Bergwandern
  • T4 Alpinwandern
  • T5 anspruchsvolles Alpinwandern
  • T6 schwieriges Alpinwandern

Orte am Fuß

  • Trevélez7 km · 1.468 m
  • Capileira11 km · 1.454 m
  • Pórtugos12 km · 1.304 m
  • Busquístar13 km · 1.179 m
  • Pampaneira13 km · 1.064 m
  • Bérchules14 km · 1.341 m
  • Güéjar-Sierra16 km · 1.101 m
  • Cádiar17 km · 930 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

110920 Westwand Mulhacén und Ref.Caldera-jpg
Torobravo2011 · CC BY-SA 3.0
Alcazaba, Punta de la Cornisa y Mulhacén 3.479 m
Juanjosepascua · CC BY-SA 3.0 es

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020-5-5-21511151494-2-5
2020+0,3+5,0+0,8−0,8+1,4−0,9+1,4+1,4+0,3+0,1+2,0±0,0
2021−0,7+2,2+0,4−0,3+1,3−0,8+0,9+1,1+1,5+1,4−1,0+1,8
2022+0,9+3,3−1,4−0,8+2,9+2,5+1,9+1,5+1,4+3,2+3,3+2,5
2023+0,2−0,4+4,1+5,6−0,1−0,3+2,5+2,5+0,8+2,0+3,6+2,4
2024+3,4+3,2+0,9+2,4+2,2−0,1+2,0+1,9+1,0+0,3+3,1+1,4
2025+1,3+2,2−1,4+1,1+1,0+3,6+1,2+1,9+2,1+2,1+1,0−0,9

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q209528) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen