Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Unpenji 20230714 2

Vulkan·JapanJapan

Unzen

1.486m

Gipfelklima

Araiyasushige · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Höhe
1.486m
Höhenunterschied
1.378müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
48°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
Dez–AprMonat für Monat ↓
Gipfel
32.7614°N, 130.2986°E

Berg in Japan

Unzen ist ein Vulkan (Japan). Der Gipfel liegt 1.486 m über dem Meer.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (108 m) ragt er 1.378 m auf. Die steilste Seite ist die Südostseite: im Schnitt 32° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 48° — Kletter-, kein Wandergelände.

Der nächste Ort ist Unzen, 5 km entfernt auf 546 m: 940 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Unzen für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

4,5/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Wanderung

Die meisten Wegabschnitte um den Gipfel sind T1 auf der SAC-Skala.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 0,8/2,50 markierte Routen und 20 Wegabschnitte in der Nähe
  • 0,0/1,50 Hütten und Biwaks
  • 0,9/2940 m Aufstieg vom Tal
  • 1,3/1,5827 m Schartenhöhe
  • 1,5/1,512 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 0,0/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

—

Keine Skipisten im Umkreis von 12 km in OpenStreetMap.

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Unzen

Am Gipfel: Schnee von Dezember bis April. Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel1.486 mSchnee von Dezember bis April
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat Schnee
Auf halber Höhe1.016 mSchnee von Januar bis Februar (manchmal von Dezember bis Februar)
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeZeitweise Schnee
Unzen546 mkein Schnee
Kein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Unzen, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im August erreicht der Gipfel etwa 22 °C; in den Nächten im Januar fällt er auf etwa -6 °C. Die Nachmittage am Gipfel liegen in jedem Monat eines Durchschnittsjahres über null. Im August steigt die Nullgradgrenze auf etwa 4.790 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der Januar der trockenste Monat (71 mm) und der Juli der nasseste (352 mm).

1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mGIPFEL · 1.486 mUNZEN · 546 mJanuar: 1.520 mFebruar: 1.780 mMärz: 2.240 mApril: 2.960 mMai: 3.650 mJuni: 4.100 mJuli: 4.590 mAugust: 4.790 mSeptember: 4.270 mOktober: 3.500 mNovember: 2.690 mDezember: 1.820 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CUnzen max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar0-661.52071103,2
Februar2-681.78099103,9
März5-3112.240131125,1
April101162.960167115,9
Mai145203.650186116,1
Juni1710234.100333164,1
Juli2014264.590352174,8
August2215284.790225166,3
September1811244.270201135,1
Oktober136193.50011785,3
November81142.690103104,3
Dezember2-481.82092103,2

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 116 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Höhen 2-fach überhöht, damit die Form sichtbar wird.

West – Ost
1.486 m0 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
1.486 m140 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 32°NNO: 29°NOO: 30°OSO: 32°SOS: 32°SSW: 24°SWW: 13°WNW: 25°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Unzen

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Unzen von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

  • —Berghütten und Biwaks
  • 1Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen

    雲仙ロープウェイ

  • —Skigebiete
  • —markierte Wanderrouten
  • —Klettersteige
  • —Klettergebiete und -routen
  • —benannte Gletscher
  • 20Aussichtspunkte

    俵石展望所, 山頂展望所, 妙見駅展望所, 仁田峠第二展望所 und 16 weitere

  • 3Campingplätze

    みずほの森キャンプ場, 白雲の池キャンプ場, 田代原キャンプ場

  • 42Hotels, Pensionen und Chalets

    Hotel Nampuro, 界 雲仙, 九州ホテル, 雲仙宮崎旅館 und 38 weitere

  • 45Restaurants und Cafés

Wie schwierig sind die Wege?

20 Wegabschnitte im Umkreis von 5 km, nach SAC-Wanderskala (T1 leicht … T6 schwierig alpin).

T1T2T4T5
  • T1 Wandern
  • T2 Bergwandern
  • T4 Alpinwandern
  • T5 anspruchsvolles Alpinwandern

Orte am Fuß

  • Unzen5 km · 546 m
  • Shimabara7 km · 11 m
  • Minamishimabara10 km · 129 m
  • Ōyanomachi-noboritate22 km · 46 m
  • Nagasu23 km · 8 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

140322 Mt Heisei-shinzan Nagasaki pref Japan01s
663highland · CC BY 2.5
140322 Mt Unzen Mt Fugendake Mt Heisei-shinzan Nagasaki pref Japan01s3
663highland · CC BY 2.5

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–20200251014172022181382
2020+2,5+1,7+1,2−1,9+0,2+1,0−1,8+0,8−1,0−0,6+1,1−0,3
2021+0,7+1,7+2,9+1,2−0,1+1,2+0,7−1,1+0,7+1,5−0,3+0,4
2022+0,3−2,4+1,7+1,3+0,3+0,5+1,4+0,3+0,6−0,1+2,4−1,2
2023+0,7+1,2+2,6+0,9−0,2+0,2+0,5+1,1+1,9−0,2+0,6+1,0
2024+1,6+1,9+0,4+2,5+0,1−0,1+0,6+1,8+3,9+2,3+1,4−0,4
2025−0,1−2,8+0,3+0,3−0,8+1,0+2,7+0,7+2,4+2,3+0,5+1,8

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

In der Nähe

Weitere Berge in der Nähe

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q620860) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen