Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
,Moraine Lake & Mount Fay seen from Mount Temple Summit

Berg·KanadaKanada

Mount Temple

3.543m

Bow Range

Gipfelklima

Khoshhat · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Höhe
3.543m
Schartenhöhe
1.544m
Höhenunterschied
1.817müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
64°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
GanzjährigMonat für Monat ↓
Erstbesteigung
1894
Gipfel
51.3511°N, 116.2058°W

Berg in den Rocky Mountains

Mount Temple ist ein Berg im Gebirge Bow Range (Kanada). Der Gipfel liegt 3.543 m über dem Meer. Die Schartenhöhe — wie weit er über den höchsten Sattel zu einem höheren Gipfel hinausragt — beträgt 1.544 m. Die Erstbesteigung gelang 1894.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (1.726 m) ragt er 1.817 m auf. Die steilste Seite ist die Nordseite: im Schnitt 54° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 64° — Kletter-, kein Wandergelände.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Mount Temple für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

5,5/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Hochtour

Die meisten Wegabschnitte um den Gipfel sind T4 auf der SAC-Skala. Gletscher um den Gipfel.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 0,5/2,50 markierte Routen und 11 Wegabschnitte in der Nähe
  • 0,2/1,51 Hütten und Biwaks
  • 1,8/21.817 m Aufstieg vom Tal
  • 1,4/1,51.544 m Schartenhöhe
  • 1,2/1,55 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 0,3/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

6,4/10

  • 3,0/468 km Abfahrtspisten
  • 0,4/1,512 Lifte
  • 0,0/1,5Höhe der Stationen nicht erfasst
  • 3,0/39 Monate Schnee auf etwa 2.126 m

Pisten nach Schwierigkeit

  • Leicht 25 km
  • Mittel 18 km
  • Schwer 22 km
  • Sehr schwer 2 km

Schneesaison auf den Pisten (Schätzung)

Auf etwa 2.126 m, mitten im Skigebiet: Schnee von Oktober bis Juni.

  1. Jan
  2. Feb
  3. Mär
  4. Apr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Aug
  9. Sep
  10. Okt
  11. Nov
  12. Dez
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

12 Lifte · 17 km Langlauf

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Mount Temple

Am Gipfel: Schnee das ganze Jahr. Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel3.543 mSchnee das ganze Jahr
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Auf halber Höhe2.634 mSchnee von Oktober bis Juli (manchmal von September bis Juli)
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeZeitweise SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Bergfuß1.726 mSchnee von Oktober bis Juni
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Mount Temple, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im Juli erreicht der Gipfel etwa 6 °C; in den Nächten im Februar fällt er auf etwa -28 °C. In 9 Monaten des Jahres bleibt es am Gipfel selbst nachmittags unter null. Im Juli steigt die Nullgradgrenze auf etwa 4.470 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der Februar der trockenste Monat (56 mm) und der Juni der nasseste (117 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mGIPFEL · 3.543 mJanuar: 700 mFebruar: 780 mMärz: 1.300 mApril: 1.840 mMai: 2.850 mJuni: 3.880 mJuli: 4.470 mAugust: 4.330 mSeptember: 3.510 mOktober: 2.300 mNovember: 1.130 mDezember: 470 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar-18-2770069181,9
Februar-18-2878056144,2
März-15-251.30089204,5
April-11-201.84070186,4
Mai-4-132.85082187,4
Juni2-83.880117226,4
Juli6-54.47086188,5
August5-64.33070148,0
September0-103.51080155,4
Oktober-8-172.30086173,4
November-16-241.13090191,3
Dezember-20-2847066171,7

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 2.099 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Maßstabsgetreu: keine Überhöhung.

West – Ost
3.543 m1.556 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
3.543 m1.693 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 54°NNO: 34°NOO: 40°OSO: 46°SOS: 30°SSW: 31°SWW: 39°WNW: 46°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Mount Temple

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Mount Temple von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

  • 1Berghütten und Biwaks

    Neil Colgan Hut

  • —Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen
  • 1Skigebiete

    Lake Louise Ski Area

  • —markierte Wanderrouten
  • —Klettersteige
  • —Klettergebiete und -routen
  • 10benannte Gletscher

    Wenkchemna Glacier, Fay Glacier, Haddo Glacier, Horseshoe Glacier und 6 weitere

  • 20Aussichtspunkte

    Six glaciers viewpoint, Moraine lake, Fairview Lookout, Little Beehive und 16 weitere

  • 5Campingplätze

    Pa10, Lake Louise Overflow Campground, Lake Louise Softsided Campground, Lake Louise Hardsided Campground und 1 weitere

  • 28Hotels, Pensionen und Chalets

    HI Lake Louise Alpine Centre, Moraine Lake lodge, Deer Lodge, The Post Hotel & Spa und 24 weitere

  • 21Restaurants und Cafés

Wie schwierig sind die Wege?

11 Wegabschnitte im Umkreis von 5 km, nach SAC-Wanderskala (T1 leicht … T6 schwierig alpin).

T2T3T4T5
  • T2 Bergwandern
  • T3 anspruchsvolles Bergwandern
  • T4 Alpinwandern
  • T5 anspruchsvolles Alpinwandern

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

.Mount Temple Summit
Khoshhat · CC BY-SA 4.0
Canadian Rockies Mountain
Stuart Simpson · CC BY-SA 4.0

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020-18-18-15-11-42650-8-16-20
2020±0,0+0,7−1,5−1,4−0,3−0,6−1,2−0,2+1,8−1,8+0,2+2,9
2021+0,6−3,4+1,1+0,3+0,1+3,8+3,7−0,5±0,0+0,5+2,3−3,6
2022+0,6+0,7+0,8−2,1−2,7−0,6+1,9+3,1+3,7+5,7−2,6−2,2
2023+1,1−0,9−1,5+0,3+7,5+2,9+0,9+1,9+1,0+2,1+1,9+4,8
2024−1,2+2,2+0,1+0,4−0,7−1,0+2,6+0,9+2,5+1,2±0,0+4,2
2025−0,5−2,5+1,7+1,0+2,7+1,0−0,5+1,7+5,2+1,2+2,4+3,8

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q493664) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen