Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
201606 Mt Tai

Berg·Volksrepublik ChinaVolksrepublik China

Tai Shan

1.545m

Gipfelklima

MNXANL · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Höhe
1.545m
Schartenhöhe
1.505m
Höhenunterschied
1.302müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
44°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
GelegentlichMonat für Monat ↓
Gipfel
36.2636°N, 117.1008°E

Berg in der Volksrepublik China

Tai Shan ist ein Berg (Volksrepublik China). Der Gipfel liegt 1.545 m über dem Meer. Die Schartenhöhe — wie weit er über den höchsten Sattel zu einem höheren Gipfel hinausragt — beträgt 1.505 m.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (243 m) ragt er 1.302 m auf. Die steilste Seite ist die Nordostseite: im Schnitt 29° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 44° — Kletter-, kein Wandergelände.

Der nächste Ort ist Tai’an, 9 km entfernt auf 143 m: 1.402 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Tai Shan für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

5,0/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Wanderung

Die meisten Wegabschnitte um den Gipfel sind T2 auf der SAC-Skala.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 0,7/2,51 markierte Routen und 6 Wegabschnitte in der Nähe
  • 0,0/1,50 Hütten und Biwaks
  • 1,4/21.402 m Aufstieg vom Tal
  • 1,4/1,51.505 m Schartenhöhe
  • 1,5/1,510 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 0,0/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

0,2/10

  • 0,0/40 km Abfahrtspisten
  • 0,2/1,56 Lifte
  • 0,0/1,5Höhe der Stationen nicht erfasst
  • 0,0/30 Monate Schnee auf etwa 643 m

Schneesaison auf den Pisten (Schätzung)

Auf etwa 643 m, mitten im Skigebiet: gelegentlich Schnee im Februar.

  1. Jan
  2. Feb
  3. Mär
  4. Apr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Aug
  9. Sep
  10. Okt
  11. Nov
  12. Dez
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

6 Lifte · 0 km Langlauf

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Tai Shan

Am Gipfel: gelegentlich Schnee von November bis März. Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel1.545 mgelegentlich Schnee von November bis März
Zeitweise SchneeZeitweise SchneeZeitweise SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeZeitweise SchneeZeitweise Schnee
Auf halber Höhe844 mgelegentlich Schnee von November bis Dezember
Kein SchneeZeitweise SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeZeitweise SchneeZeitweise Schnee
Tai’an143 mgelegentlich Schnee im Dezember
Kein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeZeitweise Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Tai Shan, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im Juni erreicht der Gipfel etwa 23 °C; in den Nächten im Januar fällt er auf etwa -16 °C. In 3 Monaten des Jahres bleibt es am Gipfel selbst nachmittags unter null. Im Juni steigt die Nullgradgrenze auf etwa 5.140 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der Januar der trockenste Monat (7 mm) und der Juli der nasseste (188 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mGIPFEL · 1.545 mTAI’AN · 143 mJanuar: 550 mFebruar: 1.150 mMärz: 2.320 mApril: 3.510 mMai: 4.510 mJuni: 5.140 mJuli: 5.120 mAugust: 4.770 mSeptember: 4.200 mOktober: 3.260 mNovember: 1.940 mDezember: 750 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CTai’an max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar-6-163550724,3
Februar-3-1471.1501534,5
März5-9142.3201236,4
April13-2223.5104056,7
Mai194284.5106367,3
Juni2310325.14092106,0
Juli2313325.120188174,8
August2112304.770186154,9
September176264.2006875,0
Oktober11-1203.2602644,8
November2-9121.9403144,4
Dezember-5-1547501024,4

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 183 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Höhen 2-fach überhöht, damit die Form sichtbar wird.

West – Ost
1.545 m214 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
1.545 m153 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 26°NNO: 29°NOO: 19°OSO: 11°SOS: 9°SSW: 20°SWW: 16°WNW: 29°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Tai Shan

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Tai Shan von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

  • —Berghütten und Biwaks
  • 6Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen

    月观峰-中天门索道, 桃花源索道, 后石坞索道 und 3 weitere

  • —Skigebiete
  • 1markierte Wanderrouten

    泰山红门登山道

  • —Klettersteige
  • —Klettergebiete und -routen
  • —benannte Gletscher
  • 85Aussichtspunkte

    北天门, 风化岩体, 白云亭(台阶7031), 观日出 und 81 weitere

  • 1Campingplätze
  • 54Hotels, Pensionen und Chalets

    神憩宾馆, 电台宾馆, 泰安国际酒店, 泰安万达嘉华酒店 und 50 weitere

  • 48Restaurants und Cafés

Wie schwierig sind die Wege?

6 Wegabschnitte im Umkreis von 5 km, nach SAC-Wanderskala (T1 leicht … T6 schwierig alpin).

T1T2
  • T1 Wandern
  • T2 Bergwandern

Orte am Fuß

  • Tai’an9 km · 143 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

50188-Taishan-Mount Tai
xiquinhosilva · CC BY 2.0
50321-Taishan Mount Tai
xiquinhosilva · CC BY 2.0

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020-6-35131923232117112-5
2020+1,1+1,9+1,5−1,4±0,0+0,2−2,1±0,0±0,0−1,7+0,8−0,4
2021+1,0+3,4+0,7−2,1−0,8±0,0−1,6−1,1−0,3−1,9−0,2+1,4
2022+0,4−1,6−0,2−0,7−1,6+0,8−1,8−0,2−0,3−2,0+1,5−1,5
2023+0,9+0,7+2,7−1,4−1,0+1,4+1,0+0,2+0,9+2,5−0,6−1,4
2024+0,7−1,6+1,1+3,2+1,7+2,7−1,3+1,1+0,8−0,7+1,9+0,5
2025+1,5−0,6−0,4+2,3±0,0+1,2+2,2+2,0+0,1−2,6+0,9+0,8

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q216059) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen