Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Mt.SanAntonio

Berg·Vereinigte StaatenVereinigte Staaten

Mount San Antonio

3.069m

San Gabriel Mountains

Gipfelklima

The original uploader was Tillman at English Wikipedia . · CC BY-SA 2.0 · Wikimedia Commons

Höhe
3.069m
Schartenhöhe
1.897m
Höhenunterschied
1.669müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
40°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
Dez–MaiMonat für Monat ↓
Gipfel
34.2892°N, 117.6464°W

Berg im US-Bundesstaat Kalifornien

Mount San Antonio ist ein Berg im Gebirge San Gabriel Mountains (Vereinigte Staaten). Der Gipfel liegt 3.069 m über dem Meer. Die Schartenhöhe — wie weit er über den höchsten Sattel zu einem höheren Gipfel hinausragt — beträgt 1.897 m.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (1.400 m) ragt er 1.669 m auf. Die steilste Seite ist die Nordwestseite: im Schnitt 31° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 40° — Kletter-, kein Wandergelände.

Der nächste Ort ist Wrightwood, 8 km entfernt auf 1.809 m: 1.260 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Mount San Antonio für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

5,4/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Wanderung

Die meisten Wegabschnitte um den Gipfel sind T2 auf der SAC-Skala.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 1,0/2,51 markierte Routen und 17 Wegabschnitte in der Nähe
  • 0,2/1,51 Hütten und Biwaks
  • 1,3/21.260 m Aufstieg vom Tal
  • 1,4/1,51.897 m Schartenhöhe
  • 1,5/1,512 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 0,0/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

5,6/10

  • 2,5/434 km Abfahrtspisten
  • 0,7/1,519 Lifte
  • 0,0/1,5Höhe der Stationen nicht erfasst
  • 2,4/34 Monate Schnee auf etwa 2.309 m

Pisten nach Schwierigkeit

  • Leicht 6 km
  • Mittel 14 km
  • Schwer 9 km
  • Sehr schwer 4 km

Schneesaison auf den Pisten (Schätzung)

Auf etwa 2.309 m, mitten im Skigebiet: Schnee von Dezember bis März.

  1. Jan
  2. Feb
  3. Mär
  4. Apr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Aug
  9. Sep
  10. Okt
  11. Nov
  12. Dez
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

19 Lifte · 0 km Langlauf

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Mount San Antonio

Am Gipfel: Schnee von Dezember bis Mai (manchmal von November bis Mai). Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel3.069 mSchnee von Dezember bis Mai (manchmal von November bis Mai)
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeZeitweise SchneeDen ganzen Monat Schnee
Auf halber Höhe2.439 mSchnee von Dezember bis März
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat Schnee
Wrightwood1.809 mgelegentlich Schnee im Dezember
Kein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeZeitweise Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Mount San Antonio, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im Juli erreicht der Gipfel etwa 23 °C; in den Nächten im Dezember fällt er auf etwa -13 °C. In 2 Monaten des Jahres bleibt es am Gipfel selbst nachmittags unter null. Im Juli steigt die Nullgradgrenze auf etwa 6.570 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der Juni der trockenste Monat (1 mm) und der Februar der nasseste (48 mm).

2.000 m4.000 m6.000 mGIPFEL · 3.069 mWRIGHTWOOD · 1.809 mJanuar: 3.050 mFebruar: 3.240 mMärz: 3.800 mApril: 4.280 mMai: 5.100 mJuni: 6.050 mJuli: 6.570 mAugust: 6.480 mSeptember: 5.910 mOktober: 4.820 mNovember: 3.790 mDezember: 2.940 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CWrightwood max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar0-1283.0504667,5
Februar1-1293.2404878,4
März5-10133.8002769,9
April8-8164.28015311,3
Mai13-4215.1006112,5
Juni190286.0501013,7
Juli235316.5705212,7
August224306.4803112,4
September182275.9104111,3
Oktober11-4204.8201329,8
November5-9133.7902038,4
Dezember-1-1372.9404757,2

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 1.020 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Höhen 2-fach überhöht, damit die Form sichtbar wird.

West – Ost
3.069 m1.491 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
3.069 m1.382 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 26°NNO: 29°NOO: 16°OSO: 27°SOS: 17°SSW: 10°SWW: 11°WNW: 31°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Mount San Antonio

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Mount San Antonio von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

  • 1Berghütten und Biwaks

    San Antonio Ski Hut

  • 6Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen

    Chair 3, Chair 1, Mtn High Express, Chair 4 und 2 weitere

  • 3Skigebiete

    Mt. Baldy Resort, Mountain High, Mt. Baldy

  • 1markierte Wanderrouten

    PCT - California Section D

  • —Klettersteige
  • —Klettergebiete und -routen
  • —benannte Gletscher
  • 1Aussichtspunkte
  • 15Campingplätze

    Blue Ridge Camp, Commanche, Third Stream Crossing, Little Fish Fork und 11 weitere

  • 8Hotels, Pensionen und Chalets

    Buckhorn Motel, Buckhorn Lodge, Holistic Health Lodging, The Snow Crest Lodge und 4 weitere

  • 7Restaurants und Cafés

Wie schwierig sind die Wege?

17 Wegabschnitte im Umkreis von 5 km, nach SAC-Wanderskala (T1 leicht … T6 schwierig alpin).

T1T2T3
  • T1 Wandern
  • T2 Bergwandern
  • T3 anspruchsvolles Bergwandern

Orte am Fuß

  • Wrightwood8 km · 1.809 m
  • San Antonio Heights15 km · 641 m
  • Piñon Hills16 km · 1.272 m
  • Phelan17 km · 1.256 m
  • Rancho Cucamonga21 km · 368 m
  • Upland21 km · 377 m
  • Claremont22 km · 356 m
  • La Verne24 km · 323 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

2013, Mount Baldy Summit from Cajon Boulevard approaching Cajon Pass - panoramio
Chris English · CC BY-SA 3.0
Eastern Ridge of Mt. Baldy from the Summit
Pimlico27 · CC BY-SA 4.0

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–202001581319232218115-1
2020+0,8+2,1−3,2−0,7+1,4−1,5+0,2+1,5+2,2+3,2+0,9+1,6
2021+0,2+1,1−1,7+3,0+1,6+3,2+0,9+0,5+0,7−2,1+3,9+0,4
2022+0,6+0,9+1,7+2,3+1,4+1,8+0,2+0,7+0,8+1,8−3,0−0,1
2023−3,1−3,2−5,7+0,8−2,7−5,5+1,7−1,2−3,1+0,9+0,5+3,0
2024+0,3−1,5−3,4−0,5−0,4+1,4+3,6+0,8+1,4+4,0−0,8+5,1
2025+0,5+3,1−1,0+0,5+0,6+1,0−1,0+0,7−1,4+0,2+1,5+4,9

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q128657) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen