Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Mount Robson 08122005

Berg·KanadaKanada

Mount Robson

3.954m

Rainbow Range

Gipfelklima

Michael Konen · CC BY 3.0 · Wikimedia Commons

Höhe
3.954m
Schartenhöhe
2.829m
Dominanz
460km
Höhenunterschied
2.974müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
62°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
GanzjährigMonat für Monat ↓
Erstbesteigung
1913
Gipfel
53.1108°N, 119.1571°W

Berg in den Rocky Mountains

Mount Robson ist ein Berg im Gebirge Rainbow Range (Kanada). Der Gipfel liegt 3.954 m über dem Meer. Die Schartenhöhe beträgt 2.829 m, und das nächste höhere Gelände ist 460 km entfernt. Die Erstbesteigung gelang 1913.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (980 m) ragt er 2.974 m auf. Die steilste Seite ist die Nordseite: im Schnitt 48° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 62° — Kletter-, kein Wandergelände.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Mount Robson für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

6,8/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Hochtour

Gletscher um den Gipfel.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 1,5/2,53 markierte Routen und 35 Wegabschnitte in der Nähe
  • 0,5/1,52 Hütten und Biwaks
  • 2,0/22.974 m Aufstieg vom Tal
  • 1,5/1,52.829 m Schartenhöhe
  • 1,0/1,54 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 0,3/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

—

Keine Skipisten im Umkreis von 12 km in OpenStreetMap.

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Mount Robson

Am Gipfel: Schnee das ganze Jahr. Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel3.954 mSchnee das ganze Jahr
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Auf halber Höhe2.467 mSchnee von Oktober bis Juni (manchmal von September bis Juni)
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeZeitweise SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Bergfuß980 mSchnee von November bis April
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Mount Robson, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im Juli erreicht der Gipfel etwa 2 °C; in den Nächten im Dezember fällt er auf etwa -32 °C. In 10 Monaten des Jahres bleibt es am Gipfel selbst nachmittags unter null. Im Juli steigt die Nullgradgrenze auf etwa 4.300 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der Februar der trockenste Monat (38 mm) und der Juni der nasseste (91 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mGIPFEL · 3.954 mJanuar: 420 mFebruar: 590 mMärz: 1.150 mApril: 1.920 mMai: 3.070 mJuni: 3.820 mJuli: 4.300 mAugust: 4.180 mSeptember: 3.380 mOktober: 2.180 mNovember: 980 mDezember: 190 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar-23-3142048142,2
Februar-22-3259038114,2
März-18-281.15055165,2
April-13-221.92050156,8
Mai-6-153.07061167,1
Juni-1-113.82091206,8
Juli2-84.30089187,7
August1-94.18065157,2
September-4-143.38060145,4
Oktober-12-202.18060153,4
November-19-2798056161,8
Dezember-24-3219039132,0

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 1.731 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Maßstabsgetreu: keine Überhöhung.

West – Ost
3.954 m1.125 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
3.954 m1.339 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 48°NNO: 40°NOO: 38°OSO: 26°SOS: 43°SSW: 47°SWW: 44°WNW: 35°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Mount Robson

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Mount Robson von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

  • 2Berghütten und Biwaks

    Robson Pass Hut, Cabin

  • —Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen
  • —Skigebiete
  • 3markierte Wanderrouten

    Berg Lake Trail, Hargreaves Lake Route, Moose River Route

  • —Klettersteige
  • —Klettergebiete und -routen
  • 6benannte Gletscher

    Robson Glacier, Hargreaves Glacier, Reef Icefield, Coleman Glacier und 2 weitere

  • 7Aussichtspunkte

    Emperor Falls, Berg lake viewpoint, White Falls, Falls of the Pool und 3 weitere

  • 7Campingplätze

    Kinney Lake Campground, Whitehorn Campground, Robson Pass Campground, Rearguard Campground und 3 weitere

  • —Hotels, Pensionen und Chalets
  • 1Restaurants und Cafés

Wie schwierig sind die Wege?

35 Wegabschnitte im Umkreis von 5 km, nach SAC-Wanderskala (T1 leicht … T6 schwierig alpin).

T1T2T3T5
  • T1 Wandern
  • T2 Bergwandern
  • T3 anspruchsvolles Bergwandern
  • T5 anspruchsvolles Alpinwandern

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

Berg Lake and Mount Robson
Zeljko Kozomara · CC BY-SA 4.0
Berg Lake And Mt Robson (118064361)
Matt Scobel · CC BY 3.0

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020-23-22-18-13-6-121-4-12-19-24
2020−1,0+0,9−1,6−2,7−1,1−1,6−1,8−1,4+1,7−1,7+0,4+2,8
2021+0,9−3,6+0,8−0,3−1,4+3,2+3,6+0,2−0,6−0,6+1,4−5,8
2022+0,4+1,5+0,9−3,5−3,9−0,5+1,3+3,5+4,0+5,6−3,5−3,9
2023+1,4−1,0−1,0−0,1+6,6+2,8+1,5+2,0+0,8+2,7+1,8+4,1
2024−1,8+1,2+0,1−0,9−1,9−1,6+2,9+1,8+2,3−0,4−0,8+4,3
2025+0,1−3,3+1,1+0,4+0,6+0,7+0,1+0,9+4,8+0,4+1,3+3,5

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q1161258) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen