Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Parnassos2

Berg·GriechenlandGriechenland

Parnass

2.455m

Pindos

Gipfelklima

Electron08 · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Höhe
2.455m
Schartenhöhe
1.590m
Höhenunterschied
1.787müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
57°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
Nov–MaiMonat für Monat ↓
Gipfel
38.5336°N, 22.6206°E

Berg in Griechenland

Parnass ist ein Berg im Gebirge Pindos (Griechenland). Der Gipfel liegt 2.455 m über dem Meer. Die Schartenhöhe — wie weit er über den höchsten Sattel zu einem höheren Gipfel hinausragt — beträgt 1.590 m.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (668 m) ragt er 1.787 m auf. Die steilste Seite ist die Ostseite: im Schnitt 31° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 57° — Kletter-, kein Wandergelände.

Der nächste Ort ist Aráchova, 7 km entfernt auf 941 m: 1.514 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Parnass für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

6,5/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Wanderung

Die meisten Wegabschnitte um den Gipfel sind T2 auf der SAC-Skala.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 1,2/2,54 markierte Routen und 4 Wegabschnitte in der Nähe
  • 0,5/1,52 Hütten und Biwaks
  • 1,5/21.514 m Aufstieg vom Tal
  • 1,4/1,51.590 m Schartenhöhe
  • 1,5/1,512 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 0,3/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

5,5/10

  • 2,1/419 km Abfahrtspisten
  • 0,8/1,520 Lifte
  • 1,5/1,51.600 m zwischen tiefster und höchster Liftstation
  • 1,2/32 Monate Schnee auf etwa 1.450 m

Pisten nach Schwierigkeit

  • Leicht 9 km
  • Mittel 8 km
  • Schwer 2 km

Schneesaison auf den Pisten (Schätzung)

Auf etwa 1.450 m, mitten im Skigebiet: Schnee von Januar bis Februar (manchmal von Dezember bis März).

  1. Jan
  2. Feb
  3. Mär
  4. Apr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Aug
  9. Sep
  10. Okt
  11. Nov
  12. Dez
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

20 Lifte · Stationen von 650 bis 2.250 m · 0 km Langlauf

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Parnass

Am Gipfel: Schnee von November bis Mai. Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel2.455 mSchnee von November bis Mai
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Auf halber Höhe1.698 mSchnee von Dezember bis März
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat Schnee
Aráchova941 mkein Schnee
Kein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Parnass, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im Juli erreicht der Gipfel etwa 19 °C; in den Nächten im Januar fällt er auf etwa -10 °C. In 3 Monaten des Jahres bleibt es am Gipfel selbst nachmittags unter null. Im Juli steigt die Nullgradgrenze auf etwa 5.410 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der August der trockenste Monat (19 mm) und der Dezember der nasseste (79 mm).

1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mGIPFEL · 2.455 mARÁCHOVA · 941 mJanuar: 1.880 mFebruar: 2.050 mMärz: 2.560 mApril: 3.180 mMai: 4.070 mJuni: 4.930 mJuli: 5.410 mAugust: 5.350 mSeptember: 4.580 mOktober: 3.700 mNovember: 2.850 mDezember: 2.100 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CAráchova max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar-4-1061.88072103,7
Februar-3-1072.05063104,5
März1-8102.56061105,9
April5-5143.1803577,5
Mai100204.0702969,0
Juni165264.93026410,9
Juli198295.41024311,8
August198295.35019310,9
September144244.5804268,1
Oktober8-1183.7005885,9
November3-5122.85073104,4
Dezember-2-882.10079113,4

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 469 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Maßstabsgetreu: keine Überhöhung.

West – Ost
2.455 m488 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
2.455 m673 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 9°NNO: 16°NOO: 31°OSO: 18°SOS: 18°SSW: 6°SWW: 12°WNW: 17°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Parnass

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Parnass von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

Eine Bahn führt bis Κελλάρια (2250m) auf 2.250 m — nur 205 m unter dem Gipfel.

  • 2Berghütten und Biwaks

    Μιχάλης Δέφνερ (1.820 m)

  • 7Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen

    Βάκχος, Ηρακλής, Αίολος, Αφροδίτη und 3 weitere

  • 1Skigebiete

    Χιονοδρομικό Κέντρο Παρνασσού

  • 4markierte Wanderrouten

    Εθνικό μονοπάτι O22, Άγιος Νικόλαος - Μονή Ιερουσαλήμ, Τιθορέα - Λιάκουρα

  • —Klettersteige
  • 2Klettergebiete und -routen

    Γεροντόβραχος

  • —benannte Gletscher
  • 7Aussichtspunkte

    View point, Πυργάκια und 5 weitere

  • —Campingplätze
  • 22Hotels, Pensionen und Chalets

    Κτήμα Αμφίκαια, Elatos resort & Health club, Hotel Skamnos, Tagli Resort & Spa und 18 weitere

  • 45Restaurants und Cafés

Wie schwierig sind die Wege?

4 Wegabschnitte im Umkreis von 5 km, nach SAC-Wanderskala (T1 leicht … T6 schwierig alpin).

T2T3
  • T2 Bergwandern
  • T3 anspruchsvolles Bergwandern

Orte am Fuß

  • Aráchova7 km · 941 m
  • Káto Tithoréa12 km · 162 m
  • Amfíkleia12 km · 389 m
  • Delphi12 km · 560 m
  • Polídhrosos14 km · 382 m
  • Desfína15 km · 576 m
  • Steíri16 km · 454 m
  • Eláteia17 km · 178 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

Mount Parnassus (5986587627)
Erik Drost · CC BY 2.0
Mount Parnassus (5987143886)
Erik Drost · CC BY 2.0

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020-4-315101619191483-2
2020±0,0+1,7+0,8−1,5+0,2−1,7−0,6−0,4+0,6+1,5−0,6+1,7
2021+1,7+1,5−1,4−0,7+0,2−0,1+1,3+2,6+0,3−3,2+0,1−0,1
2022−0,9+1,0−3,7+0,9+2,3+2,2+0,3−0,2+1,6+1,6+1,6+3,4
2023+2,6±0,0+0,7−0,9−2,3−1,1+3,9+0,8−0,9+3,3+3,0+2,9
2024+1,3+3,1+2,1+3,9+1,0+5,1+2,5+2,1+0,8+1,8+0,3+1,1
2025+2,6−1,3+1,9−0,8−0,8+2,2+3,1−0,1+2,1−1,5+1,6+1,9

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q105261) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen