Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Landscape mountains Phaistos

Berg·GriechenlandGriechenland

Psiloritis

2.456m

Gipfelklima

Jebulon · CC0 · Wikimedia Commons

Höhe
2.456m
Schartenhöhe
2.456m
Dominanz
440km
Höhenunterschied
1.942müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
37°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
Dez–MaiMonat für Monat ↓
Gipfel
35.2264°N, 24.7708°E

Berg in Kreta, Griechenland

Psiloritis ist ein Berg (Griechenland). Der Gipfel liegt 2.456 m über dem Meer. Die Schartenhöhe beträgt 2.456 m, und das nächste höhere Gelände ist 440 km entfernt.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (514 m) ragt er 1.942 m auf. Die steilste Seite ist die Nordseite: im Schnitt 29° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 37° — Kletter-, kein Wandergelände.

Der nächste Ort ist Zonianá, 9 km entfernt auf 623 m: 1.833 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Psiloritis für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

6,4/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Bergtour

Die meisten Wegabschnitte um den Gipfel sind T3 auf der SAC-Skala.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 0,8/2,51 markierte Routen und 12 Wegabschnitte in der Nähe
  • 0,8/1,53 Hütten und Biwaks
  • 1,8/21.833 m Aufstieg vom Tal
  • 1,5/1,52.456 m Schartenhöhe
  • 1,5/1,512 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 0,0/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

—

Keine Skipisten im Umkreis von 12 km in OpenStreetMap.

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Psiloritis

Am Gipfel: Schnee von Dezember bis Mai. Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel2.456 mSchnee von Dezember bis Mai
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat Schnee
Auf halber Höhe1.540 mkein Schnee
Kein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein Schnee
Zonianá623 mkein Schnee
Kein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Psiloritis, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im August erreicht der Gipfel etwa 16 °C; in den Nächten im Februar fällt er auf etwa -5 °C. In 2 Monaten des Jahres bleibt es am Gipfel selbst nachmittags unter null. Im August steigt die Nullgradgrenze auf etwa 4.950 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der Juli der trockenste Monat (2 mm) und der Dezember der nasseste (103 mm).

1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mGIPFEL · 2.456 mZONIANÁ · 623 mJanuar: 2.330 mFebruar: 2.360 mMärz: 2.670 mApril: 3.130 mMai: 3.870 mJuni: 4.560 mJuli: 4.930 mAugust: 4.950 mSeptember: 4.510 mOktober: 3.850 mNovember: 3.180 mDezember: 2.590 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CZonianá max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar-1-4112.330101134,1
Februar-1-5112.36087104,9
März1-4132.6704577,0
April4-2163.1302958,6
Mai92213.87018310,3
Juni146264.5604112,2
Juli169284.9302012,2
August169284.9504111,1
September137254.5101829,4
Oktober94213.8505067,1
November50173.1806995,2
Dezember1-3132.590103133,7

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 253 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Maßstabsgetreu: keine Überhöhung.

West – Ost
2.456 m306 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
2.456 m676 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 29°NNO: 28°NOO: 18°OSO: 11°SOS: 20°SSW: 23°SWW: 16°WNW: 8°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Psiloritis

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Psiloritis von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

  • 3Berghütten und Biwaks

    Mitata (2.227 m), E.O.S. Toubotos Prinos (1.503 m), Λάκκος του Μυγερού (1.600 m)

  • —Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen
  • —Skigebiete
  • 1markierte Wanderrouten

    European Walking Route E4, Greece, Crete

  • —Klettersteige
  • —Klettergebiete und -routen
  • —benannte Gletscher
  • 6Aussichtspunkte

    Seli, Achladaki, Agathetes, Ακώλυτα und 2 weitere

  • —Campingplätze
  • 4Hotels, Pensionen und Chalets

    Enagron, Panakron, Windy place

  • 10Restaurants und Cafés

Wie schwierig sind die Wege?

12 Wegabschnitte im Umkreis von 5 km, nach SAC-Wanderskala (T1 leicht … T6 schwierig alpin).

T2T3T5
  • T2 Bergwandern
  • T3 anspruchsvolles Bergwandern
  • T5 anspruchsvolles Alpinwandern

Orte am Fuß

  • Zonianá9 km · 623 m
  • Anógeia12 km · 811 m
  • Zarós16 km · 334 m
  • Tympáki17 km · 25 m
  • Pérama17 km · 74 m
  • Gérgeri19 km · 512 m
  • Krousón19 km · 427 m
  • Káto Asítai21 km · 434 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

Chaîne Mont Ida Phaïstos
Jebulon · CC0
Hiking track to Psiloritis,the highest mountain in Crete in Greece,Europe 02
Karel Stipek Austria · CC BY 4.0

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020-1-114914161613951
2020−0,7+0,5±0,0−0,6+1,1−1,1−0,2+0,5+1,4+2,0−0,9+0,9
2021+1,6+1,3−1,0+0,1+2,1+0,3+0,5+1,5+0,3−1,2+0,8−0,2
2022−0,7±0,0−3,2+0,4+0,5+0,2−0,9−0,2+0,6−0,4+0,6+2,2
2023+1,7−0,4+1,1±0,0−1,7−0,9+2,0+1,1+0,8+2,2+2,9+2,2
2024+1,2+1,6+1,5+2,9+0,7+4,2+1,4+1,7+1,3+1,2+0,3+0,8
2025+2,5−1,0+1,4±0,0±0,0+0,5+1,8+0,4+0,5+0,3+1,5+1,4

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q83659) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen