Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Mount Haku from Onanjimine 2011-07-17

Vulkan·JapanJapan

Haku-san

2.702m

Hakusan Mountains

Gipfelklima

Alpsdake · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Höhe
2.702m
Schartenhöhe
1.897m
Höhenunterschied
2.608müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
32°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
Okt–JulMonat für Monat ↓
Gipfel
36.1000°N, 136.5039°E

Berg in Japan

Haku-san ist ein Vulkan im Gebirge Hakusan Mountains (Japan). Der Gipfel liegt 2.702 m über dem Meer. Die Schartenhöhe — wie weit er über den höchsten Sattel zu einem höheren Gipfel hinausragt — beträgt 1.897 m.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (94 m) ragt er 2.608 m auf. Die steilste Seite ist die Südseite: im Schnitt 16° auf dem ersten Kilometer.

Der nächste Ort ist Katsuyama, 4 km entfernt auf 130 m: 2.572 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Haku-san für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

4,9/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Bergtour

Aus der Hangneigung geschätzt: OpenStreetMap hat keine bewerteten Wege am Gipfel.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 0,0/2,50 markierte Routen und 0 Wegabschnitte in der Nähe
  • 0,0/1,50 Hütten und Biwaks
  • 2,0/22.572 m Aufstieg vom Tal
  • 1,4/1,51.897 m Schartenhöhe
  • 1,5/1,58 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 0,0/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

2,2/10

  • 0,0/40 km Abfahrtspisten
  • 0,4/1,511 Lifte
  • 0,0/1,5Höhe der Stationen nicht erfasst
  • 1,8/33 Monate Schnee auf etwa 630 m

Schneesaison auf den Pisten (Schätzung)

Auf etwa 630 m, mitten im Skigebiet: Schnee von Januar bis März.

  1. Jan
  2. Feb
  3. Mär
  4. Apr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Aug
  9. Sep
  10. Okt
  11. Nov
  12. Dez
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

11 Lifte · 0 km Langlauf

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Haku-san

Am Gipfel: Schnee von Oktober bis Juli. Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel2.702 mSchnee von Oktober bis Juli
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Auf halber Höhe1.416 mSchnee von Dezember bis Mai
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat Schnee
Katsuyama130 mkein Schnee
Kein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Haku-san, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im August erreicht der Gipfel etwa 13 °C; in den Nächten im Februar fällt er auf etwa -16 °C. In 6 Monaten des Jahres bleibt es am Gipfel selbst nachmittags unter null. Im August steigt die Nullgradgrenze auf etwa 4.680 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der Februar der trockenste Monat (132 mm) und der Juli der nasseste (249 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mGIPFEL · 2.702 mKATSUYAMA · 130 mJanuar: 970 mFebruar: 1.120 mMärz: 1.710 mApril: 2.600 mMai: 3.390 mJuni: 3.960 mJuli: 4.460 mAugust: 4.680 mSeptember: 4.110 mOktober: 3.260 mNovember: 2.370 mDezember: 1.450 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CKatsuyama max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar-11-166970198241,7
Februar-10-1661.120132192,7
März-6-14101.710141164,5
April-1-10162.600136135,5
Mai4-4213.390137126,1
Juni81253.960162145,4
Juli115284.460249174,9
August136304.680162156,3
September92264.110208164,8
Oktober4-4203.260169144,4
November-2-9152.370160173,1
Dezember-8-1491.450236231,5

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 263 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Höhen 3-fach überhöht, damit die Form sichtbar wird.

West – Ost
2.702 m133 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
2.702 m130 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 7°NNO: 0°NOO: 6°OSO: 15°SOS: 16°SSW: 15°SWW: 14°WNW: 14°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Haku-san

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Haku-san von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

  • —Berghütten und Biwaks
  • 11Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen

    ファンタジーペア und 10 weitere

  • —Skigebiete
  • —markierte Wanderrouten
  • —Klettersteige
  • —Klettergebiete und -routen
  • —benannte Gletscher
  • 2Aussichtspunkte

    若宮大杉

  • —Campingplätze
  • 9Hotels, Pensionen und Chalets

    東急ハーヴェストクラブスキージャム勝山, ホテルハーヴェストスキージャム勝山, 奥越高原青少年自然の家, 農家民宿 このは und 5 weitere

  • 42Restaurants und Cafés

Orte am Fuß

  • Katsuyama4 km · 130 m
  • Iijima13 km · 51 m
  • Ono13 km · 175 m
  • Maruoka22 km · 13 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

Hakusan pics 2008 7 1etc
Alpsdake · Public domain
御前峰から望む大汝峰と剣ヶ峰 2024
ほっきー · CC0

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020-11-10-6-148111394-2-8
2020+3,2+2,0+1,7−1,9+0,2+1,1−1,7+1,1+0,7−0,5+1,2+0,2
2021−0,1+1,9+2,9+0,4−0,3+0,6+1,1−0,8−0,1+0,6+0,5+0,4
2022−0,6−1,5+1,3+2,2+0,4+0,9+1,2±0,0+1,4−0,3+2,1−0,7
2023+0,9+0,6+3,8+1,2+0,2+0,1+1,5+1,8+2,7±0,0+1,4+1,4
2024+1,4+1,9−0,8+3,0+0,2+0,7+1,3+1,0+3,3+2,3+0,8−0,8
2025+0,6−1,7+0,8+0,7+0,1+1,3+2,8+1,1+2,0+1,1+0,4+1,4

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q2639098) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen