Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Le Char des Dieux - Fako Mountain - Mount Cameroon National Park - Région du Sud-ouest

Vulkan·KamerunKamerun

Kamerunberg

4.095m

Kamerunlinie

Gipfelklima

Eric Joel MAMA NKE · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Höhe
4.095m
Schartenhöhe
3.901m
Dominanz
2.338km
Höhenunterschied
2.117müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
41°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
KeinerMonat für Monat ↓
Erstbesteigung
1861
Gipfel
4.2181°N, 9.1733°E

Berg in Kamerun

Kamerunberg ist ein Vulkan im Gebirge Kamerunlinie (Kamerun). Der Gipfel liegt 4.095 m über dem Meer. Er ist der höchste Punkt von: Kamerun. Die Schartenhöhe beträgt 3.901 m, und das nächste höhere Gelände ist 2.338 km entfernt. Die Erstbesteigung gelang 1861.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (1.978 m) ragt er 2.117 m auf. Die steilste Seite ist die Nordwestseite: im Schnitt 28° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 41° — Kletter-, kein Wandergelände.

Der nächste Ort ist Buea, 10 km entfernt auf 859 m: 3.236 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Kamerunberg für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

6,5/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Bergtour

Aus der Hangneigung geschätzt: OpenStreetMap hat keine bewerteten Wege am Gipfel.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 0,5/2,51 markierte Routen und 1 Wegabschnitte in der Nähe
  • 1,0/1,54 Hütten und Biwaks
  • 2,0/23.236 m Aufstieg vom Tal
  • 1,5/1,53.901 m Schartenhöhe
  • 1,5/1,512 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 0,0/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

—

Keine Skipisten im Umkreis von 12 km in OpenStreetMap.

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Kamerunberg

In einem normalen Jahr liegt auf diesem Berg kein Schnee, nicht einmal am Gipfel.

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Kamerunberg, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im Februar erreicht der Gipfel etwa 10 °C; in den Nächten im August fällt er auf etwa 3 °C. Die Nachmittage am Gipfel liegen in jedem Monat eines Durchschnittsjahres über null. Im Februar steigt die Nullgradgrenze auf etwa 6.010 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der Dezember der trockenste Monat (28 mm) und der August der nasseste (393 mm).

2.000 m4.000 m6.000 mGIPFEL · 4.095 mBUEA · 859 mJanuar: 5.990 mFebruar: 6.010 mMärz: 5.890 mApril: 5.810 mMai: 5.730 mJuni: 5.530 mJuli: 5.390 mAugust: 5.330 mSeptember: 5.430 mOktober: 5.550 mNovember: 5.690 mDezember: 5.870 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CBuea max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar104265.9903266,5
Februar105266.01076125,3
März95255.890149214,4
April96255.810194244,6
Mai85245.730208274,9
Juni74235.530330273,6
Juli63235.390366282,3
August63225.330393291,7
September74235.430381282,9
Oktober74245.550249283,8
November84245.690147194,8
Dezember94255.8702866,3

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 171 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Maßstabsgetreu: keine Überhöhung.

West – Ost
4.095 m1.514 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
4.095 m1.865 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 26°NNO: 24°NOO: 20°OSO: 15°SOS: 13°SSW: 19°SWW: 22°WNW: 28°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Kamerunberg

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Kamerunberg von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

  • 4Berghütten und Biwaks

    Hut 1 (1.865 m), Hut 3 (3.775 m), New Hut, Hut 2 (2.850 m)

  • —Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen
  • —Skigebiete
  • 1markierte Wanderrouten

    Guiness Track

  • —Klettersteige
  • —Klettergebiete und -routen
  • —benannte Gletscher
  • 2Aussichtspunkte
  • —Campingplätze
  • 17Hotels, Pensionen und Chalets

    Hotel Mermoz, Executive Hotel, Synode Office, Mariton Hotel und 13 weitere

  • 20Restaurants und Cafés

Orte am Fuß

  • Buea10 km · 859 m
  • Mutengene21 km · 241 m
  • Limbe22 km · 74 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

Athele au Mont Cameroun
Edtamba · CC BY-SA 4.0
Au Mont Cameroun
Photokadaffi · CC BY-SA 4.0

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–202010109987667789
2020+1,4+2,0+0,9+0,1+0,6+0,5+0,1+0,5−0,1+0,1+0,5±0,0
2021+0,4+1,1+0,5±0,0±0,0+0,6+0,3+0,7+0,6+0,4+0,2+0,5
2022+0,2+0,9+1,2+0,3+0,2±0,0±0,0+0,2+0,1+0,4±0,0+0,1
2023+0,1+0,9−0,3+0,1+0,6+0,2+1,0+1,1+1,0+1,0+0,3+1,3
2024+1,9+1,8+1,9+1,1+1,2+1,0+0,5+0,7+0,9+0,5+1,0+1,6
2025+1,5+1,6+1,8+1,2+1,0+0,9±0,0+0,2+0,2+0,1+0,9+0,5

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q190562) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen