Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Monte San Giorgio world heritage core area in Brusino Arsizio 2022-09-29 01

Berg·SchweizSchweiz

Monte San Giorgio

1.097m

Mountain range Piambello-Campo dei Fiori-Nudo

Gipfelklima

Leonhard Lenz · CC0 · Wikimedia Commons

Höhe
1.097m
Schartenhöhe
758m
Dominanz
3,4km
Höhenunterschied
827müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
40°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
Dez–MärMonat für Monat ↓
Gipfel
45.9136°N, 8.9497°E

Ein Gipfel in den Tessiner Alpen

Monte San Giorgio ist ein Berg im Gebirge Mountain range Piambello-Campo dei Fiori-Nudo (Schweiz). Der Gipfel liegt 1.097 m über dem Meer. Die Schartenhöhe beträgt 758 m, und das nächste höhere Gelände ist 3,4 km entfernt.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (270 m) ragt er 827 m auf. Die steilste Seite ist die Nordwestseite: im Schnitt 26° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 40° — Kletter-, kein Wandergelände.

Der nächste Ort ist Riva San Vitale, 2 km entfernt auf 277 m: 820 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Monte San Giorgio für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

8,0/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Wanderung

Die meisten Wegabschnitte um den Gipfel sind T2 auf der SAC-Skala.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 2,5/2,5117 markierte Routen und 460 Wegabschnitte in der Nähe
  • 1,2/1,55 Hütten und Biwaks
  • 0,8/2820 m Aufstieg vom Tal
  • 1,2/1,5758 m Schartenhöhe
  • 1,5/1,512 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 0,7/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

1,4/10

  • 0,9/42 km Abfahrtspisten
  • 0,2/1,56 Lifte
  • 0,4/1,5362 m zwischen tiefster und höchster Liftstation
  • 0,0/30 Monate Schnee auf etwa 457 m

Pisten nach Schwierigkeit

  • Mittel 1 km

Schneesaison auf den Pisten (Schätzung)

Auf etwa 457 m, mitten im Skigebiet: gelegentlich Schnee im Januar.

  1. Jan
  2. Feb
  3. Mär
  4. Apr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Aug
  9. Sep
  10. Okt
  11. Nov
  12. Dez
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

6 Lifte · Stationen von 276 bis 638 m · 1 km Langlauf

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Monte San Giorgio

Am Gipfel: Schnee von Dezember bis März. Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel1.097 mSchnee von Dezember bis März
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat Schnee
Auf halber Höhe687 mgelegentlich Schnee von Dezember bis Februar
Zeitweise SchneeZeitweise SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeZeitweise Schnee
Riva San Vitale277 mkein Schnee
Kein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Monte San Giorgio, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im Juli erreicht der Gipfel etwa 22 °C; in den Nächten im Januar fällt er auf etwa -6 °C. Die Nachmittage am Gipfel liegen in jedem Monat eines Durchschnittsjahres über null. Im Juli steigt die Nullgradgrenze auf etwa 4.550 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der Januar der trockenste Monat (50 mm) und der November der nasseste (147 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mGIPFEL · 1.097 mRIVA SAN VITALE · 277 mJanuar: 1.230 mFebruar: 1.480 mMärz: 2.200 mApril: 2.890 mMai: 3.540 mJuni: 4.220 mJuli: 4.550 mAugust: 4.460 mSeptember: 3.820 mOktober: 3.020 mNovember: 2.090 mDezember: 1.350 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CRiva San Vitale max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar1-661.2305094,2
Februar2-581.4805985,5
März7-1122.2007096,4
April123172.890102135,9
Mai168213.540139165,7
Juni2012264.220120167,4
Juli2214284.550107157,9
August2214274.460129167,1
September189233.82099126,1
Oktober125183.020112124,7
November60122.090147123,4
Dezember2-571.35073103,5

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 800 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Höhen 3-fach überhöht, damit die Form sichtbar wird.

West – Ost
1.097 m270 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
1.097 m270 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 22°NNO: 16°NOO: 25°OSO: 22°SOS: 14°SSW: 19°SWW: 22°WNW: 26°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Monte San Giorgio

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Monte San Giorgio von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

Eine Bahn führt bis Serpiano auf 638 m — nur 459 m unter dem Gipfel.

  • 5Berghütten und Biwaks

    Capanna La Piana, Rifugio Monte Pravello (951 m), Rifugio Alpe Caviano (970 m) und 2 weitere

  • 6Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen

    Funivia Brusino Arsizio-Serpiano und 5 weitere

  • 1Skigebiete

    Lanzo d'Intelvi

  • 117markierte Wanderrouten

    European Long distance path E1 - part Switzerland, Soldino-Alpe di Melano, Alpe di Melano-Bellavista, Trans Swiss Trail und 113 weitere

  • 4Klettersteige

    Via Ferrata Angelino, Ferrata d‘Arrampicata

  • 7Klettergebiete und -routen

    Falesia di Pogliana, Falesia Monte Orsa, Falesia di Bisuschio, Palestra di roccia del gruppo speleologico prealpino und 3 weitere

  • —benannte Gletscher
  • 138Aussichtspunkte

    San Bernardo, Cascata del Botto, Monte Pravello, Monte Rho d'Arcisate und 134 weitere

  • 5Campingplätze

    Monte San Giorgio, Campeggio ai Bosconi, International Camping, Monte Generoso und 1 weitere

  • 169Hotels, Pensionen und Chalets

    Tresa Bay Hotel, Villa Marita, Hotel Colorado, Hotel International au Lac und 165 weitere

  • 551Restaurants und Cafés

Wie schwierig sind die Wege?

460 Wegabschnitte im Umkreis von 5 km, nach SAC-Wanderskala (T1 leicht … T6 schwierig alpin).

T1T2T3T4T5
  • T1 Wandern
  • T2 Bergwandern
  • T3 anspruchsvolles Bergwandern
  • T4 Alpinwandern
  • T5 anspruchsvolles Alpinwandern

Orte am Fuß

  • Riva San Vitale2 km · 277 m
  • Melano3 km · 285 m
  • Porto Ceresio4 km · 280 m
  • Melide4 km · 282 m
  • Arzo5 km · 503 m
  • Saltrio5 km · 543 m
  • Besano6 km · 350 m
  • Mendrisio6 km · 338 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–20201271216202222181262
2020+2,8+3,4−0,1+1,5+1,0−1,3±0,0+0,7+0,7−1,3+1,5−1,2
2021−1,2+0,1+0,2−2,3−2,0+0,7−0,6−0,3+1,0−0,4+0,2+1,1
2022+2,8+3,1±0,0+0,3+2,4+3,3+4,0+2,3−0,1+3,8+1,2+0,5
2023+1,5+3,5+2,1−0,3−0,3+0,2+0,7+1,9+2,2+3,3+0,3+1,9
2024+2,2+4,4+0,9±0,0−1,6−0,9+0,9+2,4−1,4+0,9+1,2+2,2
2025+0,8+1,4+0,8+1,2+0,3+2,4−0,4+0,7−0,2−0,5±0,0+2,5

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q16648) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen