Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Cevedale from Gran Zebru

Berg·ItalienItalien

Monte Cevedale

3.769m

Ortlergruppe

Gipfelklima

Svíčková · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Höhe
3.769m
Schartenhöhe
531m
Dominanz
5,3km
Höhenunterschied
1.511müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
48°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
GanzjährigMonat für Monat ↓
Gipfel
46.4478°N, 10.6222°E

Berg in den Alpen

Monte Cevedale ist ein Berg im Gebirge Ortlergruppe (Italien). Der Gipfel liegt 3.769 m über dem Meer. Die Schartenhöhe beträgt 531 m, und das nächste höhere Gelände ist 5,3 km entfernt.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (2.258 m) ragt er 1.511 m auf. Die steilste Seite ist die Nordostseite: im Schnitt 29° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 48° — Kletter-, kein Wandergelände.

Der nächste Ort ist Cogolo, 12 km entfernt auf 1.173 m: 2.596 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Monte Cevedale für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

9,7/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Hochtour

Die meisten Wegabschnitte um den Gipfel sind T6 auf der SAC-Skala. Gletscher um den Gipfel.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 2,5/2,559 markierte Routen und 296 Wegabschnitte in der Nähe
  • 1,5/1,516 Hütten und Biwaks
  • 2,0/22.596 m Aufstieg vom Tal
  • 1,2/1,5531 m Schartenhöhe
  • 1,5/1,56 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 1,0/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

7,7/10

  • 3,4/4134 km Abfahrtspisten
  • 1,3/1,535 Lifte
  • 0,0/1,5Höhe der Stationen nicht erfasst
  • 3,0/36 Monate Schnee auf etwa 1.673 m

Pisten nach Schwierigkeit

  • Leicht 45 km
  • Mittel 62 km
  • Schwer 24 km
  • Freeride 2 km

Schneesaison auf den Pisten (Schätzung)

Auf etwa 1.673 m, mitten im Skigebiet: Schnee von November bis April.

  1. Jan
  2. Feb
  3. Mär
  4. Apr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Aug
  9. Sep
  10. Okt
  11. Nov
  12. Dez
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

35 Lifte · 14 km Langlauf

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Monte Cevedale

Am Gipfel: Schnee das ganze Jahr. Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel3.769 mSchnee das ganze Jahr
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Auf halber Höhe2.471 mSchnee von Oktober bis Mai
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Cogolo1.173 mSchnee von Dezember bis März
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Monte Cevedale, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im Juli erreicht der Gipfel etwa 6 °C; in den Nächten im Januar fällt er auf etwa -26 °C. In 8 Monaten des Jahres bleibt es am Gipfel selbst nachmittags unter null. Im Juli steigt die Nullgradgrenze auf etwa 4.630 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der Februar der trockenste Monat (38 mm) und der August der nasseste (131 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mGIPFEL · 3.769 mCOGOLO · 1.173 mJanuar: 1.250 mFebruar: 1.410 mMärz: 2.050 mApril: 2.850 mMai: 3.610 mJuni: 4.340 mJuli: 4.630 mAugust: 4.540 mSeptember: 3.920 mOktober: 3.200 mNovember: 2.200 mDezember: 1.430 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CCogolo max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar-16-2601.2504194,4
Februar-15-2521.4103895,6
März-11-2062.05049106,6
April-6-15112.85069146,1
Mai-1-11163.610103186,1
Juni4-6214.340114197,5
Juli6-5224.630119208,1
August5-5224.540131187,3
September1-9183.92091146,3
Oktober-4-13133.20088125,1
November-10-1872.20086123,6
Dezember-15-2421.43051113,7

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 1.968 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Höhen 2-fach überhöht, damit die Form sichtbar wird.

West – Ost
3.769 m2.572 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
3.769 m2.443 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 28°NNO: 29°NOO: 28°OSO: 24°SOS: 18°SSW: 18°SWW: 25°WNW: 17°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Monte Cevedale

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Monte Cevedale von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

  • 16Berghütten und Biwaks

    Lyfialm - Malga Lifi, Martellerhütte - Rifugio Martello (2.610 m), Bivacco L. Pellicioli (3.230 m), Rifugio Doss dei Cembri / Doss dei Gembri (2.316 m) und 12 weitere

  • 11Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen

    Seilbahn Sulden - Funivia Solda I, Madritsch - Madriccio, Schöntauf I - Beltovo I, Schöntauf II - Beltovo II und 7 weitere

  • 5Skigebiete

    Santa Caterina, Pejo 3000, Sulden am Ortler - Solda al Ortles, Sulden und 1 weitere

  • 59markierte Wanderrouten

    38, 20A, Marteller Talweg, 8 und 55 weitere

  • 1Klettersteige
  • 6Klettergebiete und -routen

    Langenstein, Bärenfels, Saletina, Saletina Bassa und 2 weitere

  • 45benannte Gletscher

    Zirkusferner - Vedretta del Circo, Vedretta dello Zebrù - Zebruferner, Nasenhornferner, Ghiacciaio dello Zebrù und 41 weitere

  • 14Aussichtspunkte

    Aussichtskanzel - Pulpito Panoramico, Kelle in der Klamm, Panoramasichel - Falce Panoramica, Ghiacciaio dei Forni und 10 weitere

  • —Campingplätze
  • 81Hotels, Pensionen und Chalets

    Residence Roda, Hotel Baita Fiorita, Parc Hotel Sulden, Santa Caterina Residence Valfurva und 77 weitere

  • 34Restaurants und Cafés

Wie schwierig sind die Wege?

296 Wegabschnitte im Umkreis von 5 km, nach SAC-Wanderskala (T1 leicht … T6 schwierig alpin).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 Wandern
  • T2 Bergwandern
  • T3 anspruchsvolles Bergwandern
  • T4 Alpinwandern
  • T5 anspruchsvolles Alpinwandern
  • T6 schwieriges Alpinwandern

Orte am Fuß

  • Cogolo12 km · 1.173 m
  • Sant'Antonio16 km · 1.339 m
  • San Nicolò16 km · 1.335 m
  • Vermiglio18 km · 1.216 m
  • Fraviano18 km · 1.216 m
  • Rabbi Fonti18 km · 1.097 m
  • Prato Allo Stelvio19 km · 907 m
  • Bormio19 km · 1.225 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

Bergtocht van parkeerplaats bij centrale Malga Mare naar Lago Lungo 01
Agnes Monkelbaan · CC BY-SA 4.0
Bergtocht van parkeerplaats bij centrale Malga Mare naar Lago Lungo 02
Agnes Monkelbaan · CC BY-SA 4.0

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020-16-15-11-6-14651-4-10-15
2020+2,3+2,4−0,1+2,5+1,1−1,5+0,6+0,6+0,9−2,4+3,5−0,5
2021−2,0+2,0−1,8−2,6−2,3+0,9−0,6−0,9+1,8−0,7−0,7+0,4
2022+1,1+1,8+1,6+0,5+2,1+2,4+2,5+1,8−0,9+3,4+0,7+1,1
2023+0,5+2,4+2,6−0,9−0,3+1,0+0,5+1,0+3,5+3,1−1,9+2,1
2024+1,5+4,1+1,3−0,9−0,9−0,6+1,4+2,6−1,4+1,0+2,3+1,9
2025+1,9+2,8+1,8+2,4+0,3+3,9−1,3+0,8+0,6−0,3−0,1+3,0

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q1287528) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen