Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Møllehøj from Ejer Bavnehøj

Hügel·DänemarkDänemark

Møllehøj

171m

Gipfelklima

JMiall · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Höhe
171m
Schartenhöhe
147m
Dominanz
171km
Höhenunterschied
148müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
15°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
Jan–FebMonat für Monat ↓
Gipfel
55.9769°N, 9.8317°E

Höchste natürliche Erhebung Dänemarks

Møllehøj ist ein Hügel (Dänemark). Der Gipfel liegt 171 m über dem Meer. Er ist der höchste Punkt von: Dänemark. Die Schartenhöhe beträgt 147 m, und das nächste höhere Gelände ist 171 km entfernt.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (23 m) ragt er 148 m auf.

Der nächste Ort ist Østbirk, 5 km entfernt auf 57 m: 114 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Møllehøj für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

3,7/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Wanderung

Aus der Hangneigung geschätzt: OpenStreetMap hat keine bewerteten Wege am Gipfel.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 1,2/2,54 markierte Routen und 0 Wegabschnitte in der Nähe
  • 0,0/1,50 Hütten und Biwaks
  • 0,1/2114 m Aufstieg vom Tal
  • 0,9/1,5147 m Schartenhöhe
  • 1,5/1,512 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 0,0/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

—

Keine Skipisten im Umkreis von 12 km in OpenStreetMap.

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Møllehøj

Am Gipfel: Schnee von Januar bis Februar (manchmal von Dezember bis März). Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel171 mSchnee von Januar bis Februar (manchmal von Dezember bis März)
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeZeitweise SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeZeitweise Schnee
Østbirk57 mgelegentlich Schnee von Januar bis Februar
Zeitweise SchneeZeitweise SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Møllehøj, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im Juli erreicht der Gipfel etwa 20 °C; in den Nächten im Februar fällt er auf etwa -2 °C. Die Nachmittage am Gipfel liegen in jedem Monat eines Durchschnittsjahres über null. Im Juli steigt die Nullgradgrenze auf etwa 3.230 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der April der trockenste Monat (44 mm) und der August der nasseste (86 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 mGIPFEL · 171 mØSTBIRK · 57 mJanuar: 460 mFebruar: 470 mMärz: 910 mApril: 1.660 mMai: 2.380 mJuni: 2.890 mJuli: 3.230 mAugust: 3.170 mSeptember: 2.640 mOktober: 1.890 mNovember: 1.180 mDezember: 690 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CØstbirk max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar2-2346065140,4
Februar2-2347052111,7
März5-1691047124,7
April102101.66044107,1
Mai146152.38055128,5
Juni1810182.89073128,8
Juli2012213.23082138,0
August2012203.17086156,7
September1610172.64069145,4
Oktober116121.89085152,8
November7371.18073140,7
Dezember30469067140,2

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 44 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Höhen 13-fach überhöht, damit die Form sichtbar wird.

West – Ost
171 m34 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
171 m20 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 2°NNO: 2°NOO: 2°OSO: 4°SOS: 4°SSW: 3°SWW: 1°WNW: 1°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Møllehøj

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Møllehøj von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

  • —Berghütten und Biwaks
  • —Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen
  • —Skigebiete
  • 4markierte Wanderrouten

    Skanderborg Dyrehave - Rød Rute, Naturstien Bryrupbanestien, Vandreruten Aarhus-Silkeborg, Skanderborg Smuk-ruten

  • —Klettersteige
  • —Klettergebiete und -routen
  • —benannte Gletscher
  • 13Aussichtspunkte

    Faarbjerg, Møgelhøj, Møgelkol, Genforeningstårnet und 9 weitere

  • 8Campingplätze

    Tolstrup - Primitiv Teltplads, Vestbirk Camping, Skanderborg Sø Camping, Voervadsbro Teltplads und 4 weitere

  • 10Hotels, Pensionen und Chalets

    Danhostel Skanderborg Vandrerhjem, Forlev Mølle Bed and Breakfast, Country B&B, Provstegården Bed & Breakfast und 6 weitere

  • 31Restaurants und Cafés

Orte am Fuß

  • Østbirk5 km · 57 m
  • Gedved5 km · 66 m
  • Skanderborg9 km · 38 m
  • Ry13 km · 38 m
  • Horsens13 km · 4 m
  • Brædstrup13 km · 112 m
  • Stilling14 km · 68 m
  • Hatting14 km · 39 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

Drone image of Ejer Bavnehøj
Askeuhd · CC BY-SA 4.0
Møllehøj millstone
JMiall · CC BY-SA 3.0

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–20202251014182020161173
2020+4,0+3,4+1,5+0,8−1,3+1,5−2,4+1,5+0,5+0,3+1,8+0,7
2021−0,9−1,1+0,9−1,8−1,8+1,6+1,2−1,1+0,8+0,6+0,9−1,4
2022+2,3+2,7+0,8−0,4−0,3+0,5−0,3+1,6−0,5+2,2+1,5−1,2
2023+2,4+2,8+0,6−0,4+0,2+2,6−1,2−0,7+2,8+0,4−1,1−0,2
2024−0,3+2,8+0,9−0,6+2,4−0,4−0,9+0,7+1,1+1,1+0,3+1,9
2025+1,4+0,2+2,8+2,6+0,1+0,4+1,0+0,2+1,3+1,0±0,0+1,9

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

In der Nähe

Weitere Berge in der Nähe

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q689106) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen