Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Mammoth Mountain in 3D: echtes Relief (Copernicus DEM) und Satellitenbild (Sentinel-2)

Berg·Vereinigte StaatenVereinigte Staaten

Mammoth Mountain

3.371m

Sierra Nevada

Gipfelklima

3D-Ansicht aus Copernicus WorldDEM-30 (© DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA) und Sentinel-2 cloudless 2016 von EOX IT Services GmbH, CC BY 4.0

Höhe
3.371m
Schartenhöhe
502m
Höhenunterschied
1.115müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
45°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
Nov–JunMonat für Monat ↓
Gipfel
37.6306°N, 119.0325°W

Berg in den Vereinigten Staaten

Mammoth Mountain ist ein Berg im Gebirge Sierra Nevada (Vereinigte Staaten). Der Gipfel liegt 3.371 m über dem Meer. Die Schartenhöhe — wie weit er über den höchsten Sattel zu einem höheren Gipfel hinausragt — beträgt 502 m.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (2.256 m) ragt er 1.115 m auf. Die steilste Seite ist die Nordostseite: im Schnitt 22° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 45° — Kletter-, kein Wandergelände.

Der nächste Ort ist Mammoth Lakes, 6 km entfernt auf 2.402 m: 969 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Mammoth Mountain für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

6,4/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Hochtour

Aus der Hangneigung geschätzt: OpenStreetMap hat keine bewerteten Wege am Gipfel.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 2,4/2,525 markierte Routen und 4 Wegabschnitte in der Nähe
  • 0,0/1,50 Hütten und Biwaks
  • 1,0/2969 m Aufstieg vom Tal
  • 1,2/1,5502 m Schartenhöhe
  • 1,5/1,512 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 0,3/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

7,3/10

  • 3,2/4102 km Abfahrtspisten
  • 1,0/1,528 Lifte
  • 0,0/1,5Höhe der Stationen nicht erfasst
  • 3,0/37 Monate Schnee auf etwa 2.902 m

Pisten nach Schwierigkeit

  • Anfänger 9 km
  • Leicht 7 km
  • Mittel 53 km
  • Schwer 16 km
  • Sehr schwer 13 km

Schneesaison auf den Pisten (Schätzung)

Auf etwa 2.902 m, mitten im Skigebiet: Schnee von November bis Mai.

  1. Jan
  2. Feb
  3. Mär
  4. Apr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Aug
  9. Sep
  10. Okt
  11. Nov
  12. Dez
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

28 Lifte · 5 km Langlauf

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Mammoth Mountain

Am Gipfel: Schnee von November bis Juni (manchmal von Oktober bis Juni). Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel3.371 mSchnee von November bis Juni (manchmal von Oktober bis Juni)
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeZeitweise SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Auf halber Höhe2.886 mSchnee von November bis Mai
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Mammoth Lakes2.402 mSchnee von Dezember bis April
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Mammoth Mountain, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im Juli erreicht der Gipfel etwa 20 °C; in den Nächten im Dezember fällt er auf etwa -15 °C. In 4 Monaten des Jahres bleibt es am Gipfel selbst nachmittags unter null. Im Juli steigt die Nullgradgrenze auf etwa 6.440 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der September der trockenste Monat (7 mm) und der Dezember der nasseste (104 mm).

2.000 m4.000 m6.000 mGIPFEL · 3.371 mMAMMOTH LAKES · 2.402 mJanuar: 2.670 mFebruar: 2.700 mMärz: 3.140 mApril: 3.770 mMai: 4.740 mJuni: 5.800 mJuli: 6.440 mAugust: 6.370 mSeptember: 5.740 mOktober: 4.710 mNovember: 3.590 mDezember: 2.680 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CMammoth Lakes max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar-5-1522.670100106,6
Februar-4-1522.70091107,3
März-2-1353.14078108,4
April3-1093.7705089,8
Mai9-5154.74031611,2
Juni160225.8008313,7
Juli205266.44011312,7
August204266.3707212,6
September150225.7407211,4
Oktober9-6154.7103449,7
November1-1083.5905167,6
Dezember-4-1522.68010496,1

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 2.620 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Höhen 3-fach überhöht, damit die Form sichtbar wird.

West – Ost
3.371 m2.310 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
3.371 m2.497 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 21°NNO: 22°NOO: 22°OSO: 16°SOS: 18°SSW: 21°SWW: 15°WNW: 16°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Mammoth Mountain

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Mammoth Mountain von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

  • —Berghütten und Biwaks
  • 25Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen

    Panorama Gondola Upper, Chair 22, Roller Coaster Express, Gold Rush Express und 21 weitere

  • 3Skigebiete

    Tamarack Cross-Country Ski Center, Mammoth Mountain

  • 25markierte Wanderrouten

    PCT - California Section H, John Muir Trail, Shadow Creek Trail, High Trail und 21 weitere

  • —Klettersteige
  • 3Klettergebiete und -routen

    North Arete, Warming Wall, Crystal Crag Approach

  • —benannte Gletscher
  • 10Aussichtspunkte

    Minaret Vista, Twin Lakes Scenic Viewpoint, Twin Falls view, Twin Falls und 6 weitere

  • 32Campingplätze

    Lake George Campground, Lake Mary Campground, Twin Lakes Campground, Coldwater Campground und 28 weitere

  • 85Hotels, Pensionen und Chalets

    Our Peace of Mammoth, Krystal Villa East Rentals, 101 Great Escapes, Davison St Guest House und 81 weitere

  • 43Restaurants und Cafés

Wie schwierig sind die Wege?

4 Wegabschnitte im Umkreis von 5 km, nach SAC-Wanderskala (T1 leicht … T6 schwierig alpin).

T1T2
  • T1 Wandern
  • T2 Bergwandern

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020-5-4-2391620201591-4
2020+1,2+3,1−1,4+1,5+2,1+0,1+1,4+2,0+2,6+4,0+0,6+2,4
2021+2,3+0,3−0,9+3,9+2,3+3,3+1,1+1,8+2,5−2,8+3,4+0,6
2022−0,8+0,2+2,4+2,1+1,1+0,4+1,4+0,5+1,5+2,2−5,0−1,3
2023−2,6−3,0−5,0−3,5−2,1−4,7+0,4−1,8−1,5+0,8+0,4+4,2
2024+0,1−1,0−2,1+0,8+1,3+2,4+2,0−0,1+1,1+2,5−1,7+3,4
2025+2,2+1,4+0,3+1,6+2,0+1,2+0,1+0,6−0,8−0,3+1,9+5,3

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q953984) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen