Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Loreley 2025

Berg·DeutschlandDeutschland

Loreley

109m

Gipfelklima

Jörg Braukmann · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Höhe
109m
Steilster Hang
41°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
GelegentlichMonat für Monat ↓
Gipfel
50.1408°N, 7.7308°E

Felswand am Mittelrhein

Loreley ist ein Berg (Deutschland). Der Gipfel liegt 109 m über dem Meer.

Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 41° — Kletter-, kein Wandergelände.

Der nächste Ort ist Sankt Goar, 2 km entfernt auf 208 m: -99 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Loreley für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

5,2/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Wanderung

Die meisten Wegabschnitte um den Gipfel sind T1 auf der SAC-Skala.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 2,5/2,594 markierte Routen und 129 Wegabschnitte in der Nähe
  • 0,2/1,51 Hütten und Biwaks
  • 0,0/2-99 m Aufstieg vom Tal
  • 0,6/1,527 m Schartenhöhe
  • 1,5/1,512 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 0,3/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

2,5/10

  • 0,0/40 km Abfahrtspisten
  • 0,1/1,52 Lifte
  • 0,0/1,5Höhe der Stationen nicht erfasst
  • 2,4/34 Monate Schnee auf etwa 708 m

Schneesaison auf den Pisten (Schätzung)

Auf etwa 708 m, mitten im Skigebiet: Schnee von Dezember bis März.

  1. Jan
  2. Feb
  3. Mär
  4. Apr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Aug
  9. Sep
  10. Okt
  11. Nov
  12. Dez
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

2 Lifte · 0 km Langlauf

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Loreley

Am Gipfel: gelegentlich Schnee im Januar. Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel109 mgelegentlich Schnee im Januar
Zeitweise SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Loreley, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im Juli erreicht der Gipfel etwa 26 °C; in den Nächten im Januar fällt er auf etwa -1 °C. Die Nachmittage am Gipfel liegen in jedem Monat eines Durchschnittsjahres über null. Im Juli steigt die Nullgradgrenze auf etwa 4.140 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der April der trockenste Monat (44 mm) und der August der nasseste (71 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mGIPFEL · 109 mSANKT GOAR · 208 mJanuar: 730 mFebruar: 940 mMärz: 1.640 mApril: 2.480 mMai: 3.100 mJuni: 3.760 mJuli: 4.140 mAugust: 4.070 mSeptember: 3.370 mOktober: 2.440 mNovember: 1.470 mDezember: 850 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CSankt Goar max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar4-1373060131,1
Februar5-1594051112,4
März10191.64052124,1
April155152.48044116,2
Mai199193.10070136,4
Juni2413233.76065137,0
Juli2615264.14067136,8
August2614254.07071126,1
September2110213.37052105,3
Oktober156142.44057123,2
November9381.47061131,3
Dezember50485069150,7

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 328 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Höhen 6-fach überhöht, damit die Form sichtbar wird.

West – Ost
109 m65 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
109 m65 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 0°NNO: 0°NOO: 0°OSO: 1°SOS: 0°SSW: 0°SWW: 0°WNW: 0°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Loreley

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Loreley von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

  • 1Berghütten und Biwaks

    Schutzhütte Dahlheim (332 m)

  • —Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen
  • —Skigebiete
  • 94markierte Wanderrouten

    Europäischer Fernwanderweg E3, Rhein - Taunus, Taunushöhenweg, Rheinhöhenweg Kaub-Wiesbaden (rrh.-Taunus), Rheinburgenweg 10. Etappe St. Goar - Oberwesel und 90 weitere

  • 1Klettersteige

    Rabenacksteig-Rheinsteig-Klettersteig

  • —Klettergebiete und -routen
  • —benannte Gletscher
  • 195Aussichtspunkte

    Oelsbergsteig, Spitznack, Blücherblick, Rheinburgenblick und 191 weitere

  • 9Campingplätze

    Bioferienhof Loreley WoMo Platz, Schönburg Blick, Rheingoldschänke, Rheinblickhof und 5 weitere

  • 148Hotels, Pensionen und Chalets

    Steeger Weinstube, Gelber Hof, Zur alten Mühle, Hotel am Markt und 144 weitere

  • 139Restaurants und Cafés

Wie schwierig sind die Wege?

129 Wegabschnitte im Umkreis von 5 km, nach SAC-Wanderskala (T1 leicht … T6 schwierig alpin).

T1T2T3
  • T1 Wandern
  • T2 Bergwandern
  • T3 anspruchsvolles Bergwandern

Orte am Fuß

  • Sankt Goar2 km · 208 m
  • Sankt Goarshausen2 km · 162 m
  • Bornich3 km · 293 m
  • Oberwesel4 km · 90 m
  • Weisel6 km · 397 m
  • Kaub6 km · 77 m
  • Bacharach10 km · 86 m
  • Nastätten11 km · 253 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

112 mit D 1421 zwischen Sankt Goarshausen und Kaub (Rechte Rheinstrecke), im Hintergrund der Loreley-Felsen
Joachim Seyferth · CC BY 4.0
Burg Katz und Loreley
Jörg Braukmann · CC BY-SA 4.0

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–202045101519242626211595
2020+2,3+3,5+0,5+2,8−0,2−0,3+0,7+2,6+2,6−0,6+1,3+0,6
2021−0,8+1,5+0,3−3,3−3,6+1,3−2,6−3,0+1,8+0,5−0,9+1,0
2022+1,4+3,0+1,7−1,4+2,4+3,6+3,4+5,1−0,3+3,4+2,0+0,5
2023+2,2+2,0+0,7−2,1+0,3+2,7+0,7−0,7+4,5+2,7+0,4+2,1
2024+0,3+4,7+2,5−0,5+0,6−1,4−1,3+1,7+0,4+1,0±0,0+0,7
2025+0,9+0,1+2,7+1,6+1,2+3,4+0,8+2,2−0,6−0,3+0,5+1,6

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q4168) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen