Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Kongur in 3D: echtes Relief (Copernicus DEM) und Satellitenbild (Sentinel-2)

Berg·Volksrepublik ChinaVolksrepublik China

Kongur

7.649m

Kashgar Range

Gipfelklima

3D-Ansicht aus Copernicus WorldDEM-30 (© DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA) und Sentinel-2 cloudless 2016 von EOX IT Services GmbH, CC BY 4.0

Höhe
7.649m
Schartenhöhe
3.585m
Dominanz
240km
Höhenunterschied
3.701müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
59°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
GelegentlichMonat für Monat ↓
Erstbesteigung
1981
Gipfel
38.5944°N, 75.3150°E

Berg in der Volksrepublik China

Kongur ist ein Berg im Gebirge Kashgar Range (Volksrepublik China). Der Gipfel liegt 7.649 m über dem Meer. Die Schartenhöhe beträgt 3.585 m, und das nächste höhere Gelände ist 240 km entfernt. Die Erstbesteigung gelang 1981.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (3.948 m) ragt er 3.701 m auf. Die steilste Seite ist die Südseite: im Schnitt 49° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 59° — Kletter-, kein Wandergelände.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Kongur für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

3,8/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Expedition

Über 6.500 m: ein Expeditionsberg (Höhe, Logistik, oft Genehmigungen). Gletscher um den Gipfel.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 0,0/2,50 markierte Routen und 0 Wegabschnitte in der Nähe
  • 0,0/1,50 Hütten und Biwaks
  • 2,0/23.701 m Aufstieg vom Tal
  • 1,5/1,53.585 m Schartenhöhe
  • 0,0/1,50 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 0,3/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

—

Keine Skipisten im Umkreis von 12 km in OpenStreetMap.

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Kongur

Am Gipfel: gelegentlich Schnee von Mai bis September. Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel7.649 mgelegentlich Schnee von Mai bis September
Kein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeZeitweise SchneeZeitweise SchneeZeitweise SchneeZeitweise SchneeZeitweise SchneeKein SchneeKein SchneeKein Schnee
Auf halber Höhe5.798 mgelegentlich Schnee von Mai bis September
Kein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeZeitweise SchneeZeitweise SchneeZeitweise SchneeZeitweise SchneeZeitweise SchneeKein SchneeKein SchneeKein Schnee
Bergfuß3.948 mkein Schnee
Kein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Kongur, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im Juli erreicht der Gipfel etwa -9 °C; in den Nächten im Januar fällt er auf etwa -44 °C. Selbst im wärmsten Monat bleibt der Gipfel den ganzen Tag unter null: Eis und Schnee das ganze Jahr. Selbst am höchsten, im Juli, erreicht die Nullgradgrenze nur etwa 6.200 m: 1.449 m unter dem Gipfel.

2.000 m4.000 m6.000 m8.000 mGIPFEL · 7.649 mJanuar: 2.560 mFebruar: 2.960 mMärz: 3.770 mApril: 4.590 mMai: 5.220 mJuni: 5.820 mJuli: 6.200 mAugust: 6.030 mSeptember: 5.360 mOktober: 4.400 mNovember: 3.560 mDezember: 2.830 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar-33-442.560415,5
Februar-30-412.960415,6
März-25-353.770416,5
April-20-304.590727,9
Mai-16-275.2201638,5
Juni-12-245.8201248,8
Juli-9-226.2001439,0
August-10-226.0301448,1
September-15-275.3601127,9
Oktober-21-314.400317,2
November-27-363.560316,1
Dezember-31-412.830315,7

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 3.603 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Maßstabsgetreu: keine Überhöhung.

West – Ost
7.649 m3.946 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
7.649 m3.699 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 33°NNO: 22°NOO: 17°OSO: 40°SOS: 49°SSW: 41°SWW: 28°WNW: 36°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Kongur

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Kongur von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

  • —Berghütten und Biwaks
  • —Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen
  • —Skigebiete
  • —markierte Wanderrouten
  • —Klettersteige
  • —Klettergebiete und -routen
  • 5benannte Gletscher

    塔依旁冰川, 东喀拉亚依拉克冰川, 喀拉亚依拉克冰川, 西喀拉亚依拉克冰川 und 1 weitere

  • —Aussichtspunkte
  • —Campingplätze
  • —Hotels, Pensionen und Chalets
  • —Restaurants und Cafés

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

Kongur Shan
John Hill · CC BY-SA 3.0
7,719m Kongur Tagh 3,600m Lake Karakul Karakoram Highway Kyrgyz Xinjiang China 新疆 吉爾吉斯 喀喇昆仑公路 喀喇昆仑公路 喀拉庫勒湖 公格尔峰 - panoramio
Hiroki Ogawa · CC BY 3.0
7,719m Kongur Tagh 3,600m Lake Karakul Karakoram Highway Kyrgyz Xinjiang China 新疆 吉爾吉斯 喀喇昆仑公路 喀拉庫勒湖 公格尔峰 - panoramio (3)
Hiroki Ogawa · CC BY 3.0

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020-33-30-25-20-16-12-9-10-15-21-27-31
2020−0,7+2,3−0,7−0,9−1,1−1,4−1,7+1,1+0,4−2,5−1,3−2,5
2021+0,7+2,9+0,2−2,3−1,1−1,5−0,1−1,8+3,4−0,9−1,2±0,0
2022+1,0−1,7+3,6+2,5+0,8−0,3+3,2−1,7+1,0−0,6+0,9±0,0
2023−1,4+1,2+2,0−1,1−1,4+0,8+0,1+0,3+1,7+1,0+2,9+3,3
2024+3,2−0,9−0,1−0,9+2,3−0,9+0,6+1,6+1,6+2,2+0,9−1,2
2025+1,0−0,4−1,9+1,3+2,3+0,9+1,6+2,0+3,0+1,1+0,5+3,4

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q646398) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen