Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Chogori

Berg·PakistanPakistan

K2

8.611m

Baltoro Muztagh

Gipfelklima

Zacharie Grossen · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Höhe
8.611m
Schartenhöhe
4.020m
Dominanz
1.316km
Höhenunterschied
3.628müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
64°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
Mai–OktMonat für Monat ↓
Erstbesteigung
1954
Gipfel
35.8808°N, 76.5125°E

Berg im Karakorum

K2 ist ein Berg im Gebirge Baltoro Muztagh (Pakistan). Der Gipfel liegt 8.611 m über dem Meer. Er ist der höchste Punkt von: Pakistan. Die Schartenhöhe beträgt 4.020 m, und das nächste höhere Gelände ist 1.316 km entfernt. Die Erstbesteigung gelang 1954.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (4.983 m) ragt er 3.628 m auf. Die steilste Seite ist die Südwestseite: im Schnitt 50° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 64° — Kletter-, kein Wandergelände.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

K2 für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

3,8/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Expedition

Über 6.500 m: ein Expeditionsberg (Höhe, Logistik, oft Genehmigungen). Gletscher um den Gipfel.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 0,0/2,50 markierte Routen und 0 Wegabschnitte in der Nähe
  • 0,0/1,50 Hütten und Biwaks
  • 2,0/23.628 m Aufstieg vom Tal
  • 1,5/1,54.020 m Schartenhöhe
  • 0,0/1,50 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 0,3/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

—

Keine Skipisten im Umkreis von 12 km in OpenStreetMap.

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: K2

Am Gipfel: Schnee von Mai bis Oktober (manchmal das ganze Jahr). Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel8.611 mSchnee von Mai bis Oktober (manchmal das ganze Jahr)
Zeitweise SchneeZeitweise SchneeZeitweise SchneeZeitweise SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeZeitweise SchneeZeitweise Schnee
Auf halber Höhe6.797 mSchnee von Mai bis Oktober (manchmal das ganze Jahr)
Zeitweise SchneeZeitweise SchneeZeitweise SchneeZeitweise SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeZeitweise SchneeZeitweise Schnee
Bergfuß4.983 mSchnee im Juni (manchmal von November bis September)
Zeitweise SchneeZeitweise SchneeZeitweise SchneeZeitweise SchneeZeitweise SchneeDen ganzen Monat SchneeZeitweise SchneeZeitweise SchneeZeitweise SchneeKein SchneeZeitweise SchneeZeitweise Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

K2, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im Juli erreicht der Gipfel etwa -19 °C; in den Nächten im Januar fällt er auf etwa -50 °C. Selbst im wärmsten Monat bleibt der Gipfel den ganzen Tag unter null: Eis und Schnee das ganze Jahr. Selbst am höchsten, im Juli, erreicht die Nullgradgrenze nur etwa 5.750 m: 2.861 m unter dem Gipfel.

2.000 m4.000 m6.000 m8.000 mGIPFEL · 8.611 mJanuar: 2.060 mFebruar: 2.450 mMärz: 3.120 mApril: 3.940 mMai: 4.580 mJuni: 5.230 mJuli: 5.750 mAugust: 5.720 mSeptember: 5.010 mOktober: 4.010 mNovember: 3.030 mDezember: 2.350 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar-43-502.0601945,9
Februar-40-482.4502256,0
März-36-443.1201957,6
April-30-393.9402268,6
Mai-26-344.5802469,5
Juni-22-315.2302058,2
Juli-19-275.7502569,1
August-19-275.7202568,4
September-23-315.0101647,9
Oktober-30-374.010728,1
November-36-443.0301327,5
Dezember-41-482.350926,2

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 5.153 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Maßstabsgetreu: keine Überhöhung.

West – Ost
8.611 m5.519 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
8.611 m4.826 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 44°NNO: 40°NOO: 36°OSO: 44°SOS: 48°SSW: 50°SWW: 43°WNW: 42°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um K2

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

K2 von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

  • —Berghütten und Biwaks
  • —Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen
  • —Skigebiete
  • —markierte Wanderrouten
  • —Klettersteige
  • —Klettergebiete und -routen
  • 8benannte Gletscher

    گاڈون آسٹن گلیشیر, براڈ پیک گلیشیر, کھَل کھَل گلیشیر, ساوُویا گلیشیر und 4 weitere

  • 2Aussichtspunkte

    布洛阿特峰 بروڈ پیک, 乔戈里峰 کے ٹو

  • 5Campingplätze

    K2 Base Camp, کیمپ 1, کیمپ 2, کیمپ 3 und 1 weitere

  • —Hotels, Pensionen und Chalets
  • —Restaurants und Cafés

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

Broad Peak and K2
Sallahuddin shah · CC BY-SA 4.0
K2 and Broad peaks
Aapkamajid · CC BY-SA 3.0

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020-43-40-36-30-26-22-19-19-23-30-36-41
2020−1,4+0,1±0,0−0,3±0,0−0,6−1,2+0,2+0,4+0,2−0,1−1,2
2021−0,3+1,9+0,7−2,6−0,1−0,8+0,5−1,2+2,1±0,0−1,6−1,1
2022+0,2−1,4+2,2+2,3+1,5+0,1+2,3+0,4+2,1+0,8+0,6+0,9
2023+0,8+1,6+1,6−0,4−1,2+0,7+0,2+0,4+0,9+0,2+1,5+1,2
2024+1,8−1,5−0,2−0,2+1,6+0,2+0,5+1,4+1,9+2,0+2,4−0,5
2025+1,8+0,6−0,4+1,1+2,8+2,3+1,9+1,2+2,4+0,9+0,7+3,0

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q43512) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen