Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Hochwanner von S HQ

Berg·DeutschlandÖsterreichDeutschland / Österreich

Hochwanner

2.744m

Wettersteingebirge

Gipfelklima

Unknown author · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Höhe
2.744m
Höhenunterschied
1.663müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
73°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
Sep–JulMonat für Monat ↓
Erstbesteigung
1870
Gipfel
47.3958°N, 11.0556°E

Berg im Wettersteingebirge an der Grenze Bayern / Tirol

Hochwanner ist ein Berg im Gebirge Wettersteingebirge (Deutschland). Der Gipfel liegt 2.744 m über dem Meer. Die Erstbesteigung gelang 1870.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (1.081 m) ragt er 1.663 m auf. Die steilste Seite ist die Nordseite: im Schnitt 56° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 73° — Kletter-, kein Wandergelände.

Der nächste Ort ist Leutasch, 7 km entfernt auf 1.136 m: 1.608 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Hochwanner für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

9,4/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Wanderung

Die meisten Wegabschnitte um den Gipfel sind T2 auf der SAC-Skala.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 2,5/2,538 markierte Routen und 270 Wegabschnitte in der Nähe
  • 1,5/1,532 Hütten und Biwaks
  • 1,6/21.608 m Aufstieg vom Tal
  • 1,3/1,5998 m Schartenhöhe
  • 1,5/1,59 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 1,0/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

9,6/10

  • 3,6/4166 km Abfahrtspisten
  • 1,5/1,579 Lifte
  • 1,5/1,52.050 m zwischen tiefster und höchster Liftstation
  • 3,0/37 Monate Schnee auf etwa 1.925 m

Pisten nach Schwierigkeit

  • Anfänger 2 km
  • Leicht 75 km
  • Mittel 67 km
  • Schwer 13 km
  • Freeride 1 km

Schneesaison auf den Pisten (Schätzung)

Auf etwa 1.925 m, mitten im Skigebiet: Schnee von November bis Mai (manchmal von Oktober bis Mai).

  1. Jan
  2. Feb
  3. Mär
  4. Apr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Aug
  9. Sep
  10. Okt
  11. Nov
  12. Dez
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

79 Lifte · Stationen von 900 bis 2.950 m · 217 km Langlauf

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Hochwanner

Am Gipfel: Schnee von September bis Juli. Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel2.744 mSchnee von September bis Juli
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Auf halber Höhe1.940 mSchnee von November bis Mai (manchmal von Oktober bis Mai)
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeZeitweise SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Leutasch1.136 mSchnee von Dezember bis April
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Hochwanner, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im Juli erreicht der Gipfel etwa 10 °C; in den Nächten im Januar fällt er auf etwa -18 °C. In 5 Monaten des Jahres bleibt es am Gipfel selbst nachmittags unter null. Im Juli steigt die Nullgradgrenze auf etwa 4.360 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der Februar der trockenste Monat (65 mm) und der August der nasseste (185 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mGIPFEL · 2.744 mLEUTASCH · 1.136 mJanuar: 1.180 mFebruar: 1.330 mMärz: 2.040 mApril: 2.880 mMai: 3.500 mJuni: 4.120 mJuli: 4.360 mAugust: 4.300 mSeptember: 3.610 mOktober: 3.010 mNovember: 2.070 mDezember: 1.330 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CLeutasch max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar-10-1801.18083133,3
Februar-9-1811.33065124,6
März-5-1462.04081155,5
April1-10112.88084156,0
Mai5-6153.500149206,1
Juni9-1194.120175217,0
Juli100214.360172207,3
August100214.300185196,8
September6-4163.610118155,5
Oktober2-8123.01091134,6
November-4-1262.07070123,0
Dezember-9-1711.33074132,8

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 1.207 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Höhen 2-fach überhöht, damit die Form sichtbar wird.

West – Ost
2.744 m1.311 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
2.744 m769 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 56°NNO: 41°NOO: 13°OSO: 38°SOS: 33°SSW: 28°SWW: 17°WNW: 45°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Hochwanner

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Hochwanner von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

Eine Bahn führt bis Tiroler Zugspitzbahn Bergstation auf 2.950 m — nur 0 m unter dem Gipfel.

  • 32Berghütten und Biwaks

    Höllentaleingangshütte (1.045 m), Oberreintalhütte (1.525 m), Knorrhütte (2.052 m), Breitenkopfhütte (2.017 m) und 28 weitere

  • 22Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen

    Graseckbahn, Alpspitzbahn, Hochalmbahn, Kreuzeckbahn und 18 weitere

  • 20Skigebiete

    Toni Seelos Sprungschanzen, Skigebiet Garmisch-Classic, Gletscher-Skigebiet Zugspitze, Seefeld - Gschwandtkopf und 16 weitere

  • 38markierte Wanderrouten

    AV Weg 801, AV Weg 815 (Gaistal - Gatterl - Knorrhütte), AV Weg 816 (Gaistalalm - Feldernjöchel), AV Weg 834 (Schöngänge) und 34 weitere

  • 10Klettersteige

    Alpspitz Ferrata (B), Herrmann von Barth Weg, Adler Klettersteig, Mauerläufer Klettersteig (D/E) und 6 weitere

  • 70Klettergebiete und -routen

    Siemens-Wolf, Alte 4er Stütze - Sektor 4 Georg Jäger, Pille Palle, Hannemann und 66 weitere

  • 3benannte Gletscher

    Höllentalferner, Schneeferner, Fisch

  • 53Aussichtspunkte

    Tunnelfenster, Belvedere, Partnach Ursprung, Panoramaaussicht und 49 weitere

  • 1Campingplätze

    Wohnmobil Stellplatz Landgasthof Ropferhof

  • 594Hotels, Pensionen und Chalets

    Eriro, Wirtshaus Elmau, Hotel-Restaurant Alpenhof, Ferienheim Wildmoos und 590 weitere

  • 169Restaurants und Cafés

Wie schwierig sind die Wege?

270 Wegabschnitte im Umkreis von 5 km, nach SAC-Wanderskala (T1 leicht … T6 schwierig alpin).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 Wandern
  • T2 Bergwandern
  • T3 anspruchsvolles Bergwandern
  • T4 Alpinwandern
  • T5 anspruchsvolles Alpinwandern
  • T6 schwieriges Alpinwandern

Orte am Fuß

  • Leutasch7 km · 1.136 m
  • Wildermieming9 km · 858 m
  • Grainau9 km · 749 m
  • Telfs10 km · 637 m
  • Ehrwald10 km · 973 m
  • Pfaffenhofen11 km · 634 m
  • Oberhofen im Inntal11 km · 639 m
  • Garmisch-Partenkirchen11 km · 705 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

2019-08-01 Zugspitze 4
Maksym Kozlenko · CC BY-SA 4.0
Blick in das Reintal vom Wettersteingebirge (Zugspitze) aus
Maximilian Voigt · CC BY-SA 4.0

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020-10-9-5159101062-4-9
2020+3,4+3,1+0,5+2,6−0,7−1,7±0,0+0,8+1,5−1,9+2,6+0,2
2021−1,4+3,8−0,6−3,2−3,0+2,2+0,5−2,1+2,8−0,5−0,6+0,6
2022+1,3+1,6+2,8−1,3+2,0+3,0+1,6+1,1−0,5+4,5+1,4+1,1
2023+1,1+2,6+2,1−3,0−0,2+1,5+1,2+1,3+5,1+3,5−1,5+1,2
2024+1,6+5,4+3,1+0,3+0,6+0,4+1,6+3,0+0,1+2,2+1,4+0,8
2025+2,2+3,9+2,6+2,3−1,1+3,9−1,2+0,9+1,7−1,3+0,3+2,7

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q255743) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen