Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Großer Arber in 3D: echtes Relief (Copernicus DEM) und Satellitenbild (Sentinel-2)

Berg·DeutschlandDeutschland

Großer Arber

1.456m

Böhmerwald

Gipfelklima

3D-Ansicht aus Copernicus WorldDEM-30 (© DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA) und Sentinel-2 cloudless 2016 von EOX IT Services GmbH, CC BY 4.0

Höhe
1.456m
Schartenhöhe
1.027m
Dominanz
147km
Höhenunterschied
805müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
40°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
Nov–AprMonat für Monat ↓
Gipfel
49.1128°N, 13.1358°E

Höchster Berg des Böhmerwalds und des Bayerischen Waldes in Bayern

Großer Arber ist ein Berg im Gebirge Böhmerwald (Deutschland). Der Gipfel liegt 1.456 m über dem Meer. Die Schartenhöhe beträgt 1.027 m, und das nächste höhere Gelände ist 147 km entfernt.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (651 m) ragt er 805 m auf. Die steilste Seite ist die Nordwestseite: im Schnitt 22° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 40° — Kletter-, kein Wandergelände.

Der nächste Ort ist Bayerisch Eisenstein, 5 km entfernt auf 789 m: 667 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Großer Arber für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

7,3/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Wanderung

Die meisten Wegabschnitte um den Gipfel sind T1 auf der SAC-Skala.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 2,5/2,582 markierte Routen und 556 Wegabschnitte in der Nähe
  • 1,0/1,54 Hütten und Biwaks
  • 0,7/2667 m Aufstieg vom Tal
  • 1,3/1,51.027 m Schartenhöhe
  • 1,5/1,511 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 0,3/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

7,1/10

  • 2,6/438 km Abfahrtspisten
  • 1,5/1,549 Lifte
  • 0,0/1,5Höhe der Stationen nicht erfasst
  • 3,0/36 Monate Schnee auf etwa 1.289 m

Pisten nach Schwierigkeit

  • Leicht 20 km
  • Mittel 12 km
  • Schwer 5 km

Schneesaison auf den Pisten (Schätzung)

Auf etwa 1.289 m, mitten im Skigebiet: Schnee von November bis April.

  1. Jan
  2. Feb
  3. Mär
  4. Apr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Aug
  9. Sep
  10. Okt
  11. Nov
  12. Dez
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

49 Lifte · 239 km Langlauf

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Großer Arber

Am Gipfel: Schnee von November bis April (manchmal von November bis Mai). Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel1.456 mSchnee von November bis April (manchmal von November bis Mai)
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeZeitweise SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Bayerisch Eisenstein789 mSchnee von Dezember bis April (manchmal von November bis April)
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeZeitweise SchneeDen ganzen Monat Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Großer Arber, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im Juli erreicht der Gipfel etwa 18 °C; in den Nächten im Januar fällt er auf etwa -12 °C. In 3 Monaten des Jahres bleibt es am Gipfel selbst nachmittags unter null. Im Juli steigt die Nullgradgrenze auf etwa 4.190 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der April der trockenste Monat (49 mm) und der August der nasseste (100 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mGIPFEL · 1.456 mBAYERISCH EISENSTEIN · 789 mJanuar: 590 mFebruar: 860 mMärz: 1.660 mApril: 2.630 mMai: 3.280 mJuni: 3.860 mJuli: 4.190 mAugust: 4.140 mSeptember: 3.370 mOktober: 2.510 mNovember: 1.530 mDezember: 790 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CBayerisch Eisenstein max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar-6-12-159078141,6
Februar-4-11086058113,4
März1-861.66064134,5
April8-3122.63049116,3
Mai122163.28089156,4
Juni166203.86099167,2
Juli187224.19097167,3
August187224.140100136,6
September122173.37068125,2
Oktober7-2112.51064123,4
November0-651.53063121,3
Dezember-4-10079072141,1

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 572 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Höhen 3-fach überhöht, damit die Form sichtbar wird.

West – Ost
1.456 m596 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
1.456 m607 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 16°NNO: 21°NOO: 19°OSO: 16°SOS: 11°SSW: 13°SWW: 11°WNW: 22°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Großer Arber

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Großer Arber von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

  • 4Berghütten und Biwaks

    Chamer Hütte (1.289 m), Zwieseler Hütte, Arberschutzhaus (1.358 m), Burglengenfelder-Hütte (SCB-Hütte) (900 m)

  • 7Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen

    6er Sessellift Nordhang (Winter), 6er Sessellift Sonnenhang (Winter), 6er-Gondelbahn, Špičák - Hofmanky und 3 weitere

  • 24Skigebiete

    Großer Arber, Skilift Riedlberg, Debrník, Samoty und 20 weitere

  • 82markierte Wanderrouten

    [Z] Železnorudský okruh, [M] Pomník Adolfa Kašpara - Pancíř, [Ž] Jezerní okruh - Čertovo jezero, Europäischer Fernwanderweg E6, Deutschland, Bayerischer Wald und 78 weitere

  • —Klettersteige
  • 5Klettergebiete und -routen

    Griechische Welten - Selena, Klettergebiet Brandnerriegel, Griechische Welten - Hemera, Klettergebiet Sektor 2 (Brandner Riegel) und 1 weitere

  • —benannte Gletscher
  • 72Aussichtspunkte

    Hindenburgkanzel, Steinzeithöhle, Arberblick, Schweiklruh und 68 weitere

  • 5Campingplätze

    Wohnmobilstellplätze Nationalparkzentrum Falkenstein, Camping Heiner, Reisemobilstellplatz Bodenmais, Camping Resort BODENMAIS und 1 weitere

  • 306Hotels, Pensionen und Chalets

    Karl, Čertův Mlýn, Buk, Natura-Hotel Bodenmais und 302 weitere

  • 162Restaurants und Cafés

Wie schwierig sind die Wege?

556 Wegabschnitte im Umkreis von 5 km, nach SAC-Wanderskala (T1 leicht … T6 schwierig alpin).

T1T2T3T4T6
  • T1 Wandern
  • T2 Bergwandern
  • T3 anspruchsvolles Bergwandern
  • T4 Alpinwandern
  • T6 schwieriges Alpinwandern

Orte am Fuß

  • Bayerisch Eisenstein5 km · 789 m
  • Bodenmais6 km · 690 m
  • Lohberg7 km · 662 m
  • Železná Ruda8 km · 771 m
  • Drachselsried9 km · 532 m
  • Arnbruck10 km · 571 m
  • Lam11 km · 574 m
  • Lindberg12 km · 670 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020-6-418121618181270-4
2020+2,2+4,0+0,8+2,4−0,9−1,2−0,3+0,8+1,6−1,0+0,6+0,7
2021−0,6+2,2−0,2−3,4−3,6+2,4−0,7−3,0+1,3+0,2−1,0+0,2
2022+1,5+2,6+1,6−1,9+1,9+2,6+1,7+2,2−1,0+3,5+1,6+0,8
2023+3,3+1,9+1,5−2,8+0,1+1,0+1,4+0,4+4,4+3,6+0,3+1,8
2024+1,8+5,5+4,1+0,7+0,7+0,3+0,6+1,7+0,6+1,7−0,5+0,4
2025+2,2+1,4+2,5+2,2−0,6+2,8−0,3+1,2+1,2−0,6−0,4+1,4

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q260073) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen