Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Klein Matterhorn looking toward Gornergrat

Berg·SchweizSchweiz

Gornergrat

3.135m

Walliser Alpen

Gipfelklima

Andrew Bossi , clipped and more contrast by Herzi Pinki · CC BY-SA 2.5 · Wikimedia Commons

Höhe
3.135m
Schartenhöhe
40m
Höhenunterschied
1.513müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
51°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
Okt–JulMonat für Monat ↓
Gipfel
45.9833°N, 7.7847°E

Berg in den Alpen

Gornergrat ist ein Berg im Gebirge Walliser Alpen (Schweiz). Der Gipfel liegt 3.135 m über dem Meer.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (1.622 m) ragt er 1.513 m auf. Die steilste Seite ist die Südseite: im Schnitt 34° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 51° — Kletter-, kein Wandergelände.

Der nächste Ort ist Zermatt, 5 km entfernt auf 1.608 m: 1.527 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Gornergrat für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

8,7/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Wanderung

Die meisten Wegabschnitte um den Gipfel sind T2 auf der SAC-Skala. Gletscher um den Gipfel.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 2,5/2,594 markierte Routen und 278 Wegabschnitte in der Nähe
  • 1,5/1,516 Hütten und Biwaks
  • 1,5/21.527 m Aufstieg vom Tal
  • 0,7/1,540 m Schartenhöhe
  • 1,5/1,57 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 1,0/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

10,0/10

  • 4,0/4381 km Abfahrtspisten
  • 1,5/1,584 Lifte
  • 1,5/1,52.265 m zwischen tiefster und höchster Liftstation
  • 3,0/39 Monate Schnee auf etwa 2.752 m

Pisten nach Schwierigkeit

  • Anfänger 3 km
  • Leicht 92 km
  • Mittel 233 km
  • Schwer 22 km
  • Freeride 30 km

Schneesaison auf den Pisten (Schätzung)

Auf etwa 2.752 m, mitten im Skigebiet: Schnee von Oktober bis Juni.

  1. Jan
  2. Feb
  3. Mär
  4. Apr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Aug
  9. Sep
  10. Okt
  11. Nov
  12. Dez
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

84 Lifte · Stationen von 1.620 bis 3.885 m · 14 km Langlauf

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Gornergrat

Am Gipfel: Schnee von Oktober bis Juli (manchmal von September bis Juli). Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel3.135 mSchnee von Oktober bis Juli (manchmal von September bis Juli)
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeZeitweise SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Auf halber Höhe2.372 mSchnee von November bis Mai (manchmal von Oktober bis Mai)
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeZeitweise SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Zermatt1.608 mSchnee von November bis April
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Gornergrat, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im Juli erreicht der Gipfel etwa 9 °C; in den Nächten im Januar fällt er auf etwa -20 °C. In 6 Monaten des Jahres bleibt es am Gipfel selbst nachmittags unter null. Im Juli steigt die Nullgradgrenze auf etwa 4.510 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der Februar der trockenste Monat (50 mm) und der Mai der nasseste (109 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mGIPFEL · 3.135 mZERMATT · 1.608 mJanuar: 1.370 mFebruar: 1.470 mMärz: 1.940 mApril: 2.700 mMai: 3.510 mJuni: 4.250 mJuli: 4.510 mAugust: 4.450 mSeptember: 3.880 mOktober: 3.200 mNovember: 2.200 mDezember: 1.530 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CZermatt max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar-11-20-21.37063113,3
Februar-11-20-11.47050104,5
März-8-1621.94063125,5
April-3-1172.70070146,3
Mai2-6123.510109186,6
Juni7-2174.25097178,5
Juli90194.51096168,8
August9-1184.45099157,9
September5-4153.88068146,9
Oktober0-8103.20072135,0
November-6-1442.20091143,1
Dezember-10-1901.53068122,6

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 2.251 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Höhen 2-fach überhöht, damit die Form sichtbar wird.

West – Ost
3.135 m2.101 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
3.135 m1.909 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 21°NNO: 8°NOO: 10°OSO: 29°SOS: 34°SSW: 33°SWW: 14°WNW: 16°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Gornergrat

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Gornergrat von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

Eine Bahn führt bis auf 3.885 m — nur 0 m unter dem Gipfel.

  • 16Berghütten und Biwaks

    Berggasthaus Trift (2.337 m), Rifugio Ottorino Mezzalama (3.036 m), Rifugio Guide d'Ayas (3.388 m), Täschhütte (2.701 m) und 12 weitere

  • 35Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen

    Zermatt–Sunnegga funicular, Patrullarve, Hublot-Express (Gant - Blauherd), Blauherd - Rothorn und 31 weitere

  • 5Skigebiete

    Saas Fee, Zermatt - Breuil-Cervinia, Stomping Grounds (summer snowpark), Valtournenche und 1 weitere

  • 94markierte Wanderrouten

    Tour du Cervin, Swiss Tour Monte Rosa, Matterhorn glacier trail, Trockerner Steg - Gandegghütte und 90 weitere

  • 3Klettersteige

    Route C, Route A, Route B

  • 1Klettergebiete und -routen

    Forrest Fun Parc

  • 41benannte Gletscher

    Triftjigletscher, Theodulgletscher, Adlergletscher, Triftgletscher und 37 weitere

  • 45Aussichtspunkte

    Gornergrat und 44 weitere

  • 1Campingplätze

    Camping Zermatt

  • 304Hotels, Pensionen und Chalets

    Igludorf, Täscher Hof, Hotel National, Hotel Sonne und 300 weitere

  • 137Restaurants und Cafés

Wie schwierig sind die Wege?

278 Wegabschnitte im Umkreis von 5 km, nach SAC-Wanderskala (T1 leicht … T6 schwierig alpin).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 Wandern
  • T2 Bergwandern
  • T3 anspruchsvolles Bergwandern
  • T4 Alpinwandern
  • T5 anspruchsvolles Alpinwandern
  • T6 schwieriges Alpinwandern

Orte am Fuß

  • Zermatt5 km · 1.608 m
  • Staffa14 km · 1.327 m
  • Macugnaga14 km · 1.315 m
  • Paquier17 km · 1.593 m
  • Valtournenche17 km · 1.518 m
  • Gressoney-La-Trinitè17 km · 1.633 m
  • Saas-Fee18 km · 1.800 m
  • Alagna Valsesia19 km · 1.191 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

3873 - View from Gornergrat
Andrew Bossi · CC BY-SA 2.5
3922 - Gornergrat
Andrew Bossi · CC BY-SA 2.5

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020-11-11-8-3279950-6-10
2020+2,3+3,1+0,5+2,0+2,1−1,8+1,0+0,8+1,1−2,4+3,5±0,0
2021−1,7+2,9−0,3−0,5−2,5+1,0−0,2−0,4+1,6−0,3+0,3+1,5
2022+1,3+1,8+1,0+1,5+3,0+2,4+3,2+2,1−0,4+3,6+0,5+1,4
2023+0,3+2,2+2,1−0,3+0,4+0,7+1,3+0,9+4,1+2,4−0,9+2,2
2024+2,2+4,1+1,5−1,5−0,5−0,3+2,1+2,9−2,0+0,8+2,7+1,6
2025+2,1+2,6+1,2+2,3+0,7+4,0−0,7+1,4+0,5−0,4+0,3+2,5

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q666796) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen