Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
2003-08-16 Devils Tower 3

Berg·Vereinigte StaatenVereinigte Staaten

Devils Tower

1.558m

Bear Lodge Mountains

Gipfelklima

Ildar Sagdejev ( Specious ) · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Höhe
1.558m
Höhenunterschied
396müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
50°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
GelegentlichMonat für Monat ↓
Erstbesteigung
1893
Gipfel
44.5906°N, 104.7156°W

Turmartiger Härtling von magmatischem Ursprung

Devils Tower ist ein Berg im Gebirge Bear Lodge Mountains (Vereinigte Staaten). Der Gipfel liegt 1.558 m über dem Meer. Die Erstbesteigung gelang 1893.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (1.162 m) ragt er 396 m auf. Die steilste Seite ist die Ostseite: im Schnitt 21° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 50° — Kletter-, kein Wandergelände.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Devils Tower für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

4,6/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Hochtour

Die meisten Wegabschnitte um den Gipfel sind T6 auf der SAC-Skala.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 1,3/2,55 markierte Routen und 2 Wegabschnitte in der Nähe
  • 0,0/1,50 Hütten und Biwaks
  • 0,4/2396 m Aufstieg vom Tal
  • 1,0/1,5238 m Schartenhöhe
  • 1,5/1,512 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 0,3/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

—

Keine Skipisten im Umkreis von 12 km in OpenStreetMap.

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Devils Tower

Am Gipfel: gelegentlich Schnee von November bis März. Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel1.558 mgelegentlich Schnee von November bis März
Zeitweise SchneeZeitweise SchneeZeitweise SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeZeitweise SchneeZeitweise Schnee
Bergfuß1.162 mgelegentlich Schnee von Dezember bis Februar
Zeitweise SchneeZeitweise SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeZeitweise Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Devils Tower, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im Juli erreicht der Gipfel etwa 30 °C; in den Nächten im Februar fällt er auf etwa -11 °C. In 2 Monaten des Jahres bleibt es am Gipfel selbst nachmittags unter null. Im Juli steigt die Nullgradgrenze auf etwa 6.160 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der November der trockenste Monat (14 mm) und der Mai der nasseste (78 mm).

0 m2.000 m4.000 m6.000 mGIPFEL · 1.558 mJanuar: 1.480 mFebruar: 1.600 mMärz: 2.600 mApril: 3.370 mMai: 4.250 mJuni: 5.320 mJuli: 6.160 mAugust: 5.850 mSeptember: 4.940 mOktober: 3.400 mNovember: 2.320 mDezember: 1.400 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar0-111.4801555,4
Februar0-111.6001846,6
März7-62.6002477,2
April12-23.37048107,6
Mai1834.25078138,7
Juni24105.320601310,9
Juli30146.160451211,9
August28135.85034810,6
September2274.9403168,7
Oktober12-13.4003476,3
November5-62.3201445,4
Dezember-1-101.4001544,6

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 1.294 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Höhen 5-fach überhöht, damit die Form sichtbar wird.

West – Ost
1.558 m1.173 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
1.558 m1.175 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 16°NNO: 19°NOO: 21°OSO: 21°SOS: 21°SSW: 20°SWW: 17°WNW: 16°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Devils Tower

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Devils Tower von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

  • —Berghütten und Biwaks
  • —Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen
  • —Skigebiete
  • 5markierte Wanderrouten

    Joyner Ridge Trail, Red Beds Trail, Tower Trail, Valley View Trail und 1 weitere

  • —Klettersteige
  • 1Klettergebiete und -routen

    Devils Tower

  • —benannte Gletscher
  • 5Aussichtspunkte

    Scenic view - Devil's Tower und 4 weitere

  • 3Campingplätze

    Belle Fourche Campground, Devils Tower NM - Belle Fourche Campground, Devils Tower KOA

  • 1Hotels, Pensionen und Chalets

    Devils Tower Lodge

  • 3Restaurants und Cafés

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

A rock climber's dream to scale Devils Tower
Travelgal52 · CC BY-SA 4.0
Bear Lodge Butte (Devil’s Tower), Devils Tower National Monument, Devils Tower, WY - 53766434377
w_lemay · CC BY-SA 2.0

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020007121824302822125-1
2020+1,1−0,4−0,8−2,6+0,2+1,2−0,2+1,7±0,0−1,4+2,3+2,7
2021+1,1−5,4+0,7−1,2−0,1+4,9+2,5+0,5+2,5+1,7+3,1+2,6
2022+1,0+0,1+0,6−3,7−1,6−0,7+1,0+2,2+3,0+2,3−3,8−2,1
2023+0,1+0,9−4,5−1,0+3,7−1,2−1,7−0,7+1,4+0,2+1,9+3,6
2024−0,9+4,0+0,5+1,8−0,2+1,9+0,2+1,4+5,4+5,4−0,2+3,8
2025−2,3−1,9+1,8+0,1+1,1+1,0−0,5±0,0+1,9+2,3+3,2+4,5

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

In der Nähe

Weitere Berge in der Nähe

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q306201) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen