Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Cotacachi Ecuador736

Vulkan·EcuadorEcuador

Cotacachi (Vulkan)

4.935m

Cordillera Occidental

Gipfelklima

Arabsalam · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Höhe
4.935m
Schartenhöhe
1.837m
Höhenunterschied
2.166müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
55°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
GanzjährigMonat für Monat ↓
Gipfel
0.3603°N, 78.3494°W

Berg in Ecuador

Cotacachi (Vulkan) ist ein Vulkan im Gebirge Cordillera Occidental (Ecuador). Der Gipfel liegt 4.935 m über dem Meer. Die Schartenhöhe — wie weit er über den höchsten Sattel zu einem höheren Gipfel hinausragt — beträgt 1.837 m.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (2.769 m) ragt er 2.166 m auf. Die steilste Seite ist die Ostseite: im Schnitt 35° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 55° — Kletter-, kein Wandergelände.

Der nächste Ort ist Quiroga, 11 km entfernt auf 2.486 m: 2.449 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Cotacachi (Vulkan) für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

5,5/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Bergtour

Die meisten Wegabschnitte um den Gipfel sind T3 auf der SAC-Skala. Gletscher um den Gipfel.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 0,1/2,50 markierte Routen und 1 Wegabschnitte in der Nähe
  • 0,2/1,51 Hütten und Biwaks
  • 2,0/22.449 m Aufstieg vom Tal
  • 1,4/1,51.837 m Schartenhöhe
  • 1,5/1,512 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 0,3/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

—

Keine Skipisten im Umkreis von 12 km in OpenStreetMap.

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Cotacachi (Vulkan)

Am Gipfel: Schnee das ganze Jahr. Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel4.935 mSchnee das ganze Jahr
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Auf halber Höhe3.710 mkein Schnee
Kein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein Schnee
Quiroga2.486 mkein Schnee
Kein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Cotacachi (Vulkan), Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im September erreicht der Gipfel etwa 4 °C; in den Nächten im August fällt er auf etwa -8 °C. Die Nachmittage am Gipfel liegen in jedem Monat eines Durchschnittsjahres über null. Im September steigt die Nullgradgrenze auf etwa 5.600 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der August der trockenste Monat (26 mm) und der April der nasseste (148 mm).

3.000 m4.000 m5.000 m6.000 mGIPFEL · 4.935 mQUIROGA · 2.486 mJanuar: 5.430 mFebruar: 5.430 mMärz: 5.430 mApril: 5.460 mMai: 5.490 mJuni: 5.410 mJuli: 5.410 mAugust: 5.510 mSeptember: 5.600 mOktober: 5.520 mNovember: 5.430 mDezember: 5.400 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CQuiroga max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar3-6195.430104213,0
Februar3-6195.430105212,6
März3-6195.430132242,7
April3-6195.460148243,3
Mai4-6205.490108213,4
Juni3-8195.41059143,6
Juli3-8195.41040103,7
August4-8205.5102683,7
September4-8205.60040103,5
Oktober4-7205.52081183,3
November3-6195.430103193,2
Dezember3-6195.40098192,8

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 2.676 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Maßstabsgetreu: keine Überhöhung.

West – Ost
4.935 m2.656 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
4.935 m2.995 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 15°NNO: 16°NOO: 35°OSO: 32°SOS: 34°SSW: 33°SWW: 34°WNW: 30°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Cotacachi (Vulkan)

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Cotacachi (Vulkan) von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

  • 1Berghütten und Biwaks

    Laguna Cuicocha

  • —Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen
  • —Skigebiete
  • —markierte Wanderrouten
  • —Klettersteige
  • —Klettergebiete und -routen
  • —benannte Gletscher
  • 10Aussichtspunkte

    El Arrayan, Vladi mirador, Mirador und 7 weitere

  • 3Campingplätze

    Spot de camping, Ukshapungo

  • 21Hotels, Pensionen und Chalets

    Los Pinos, Spa La Mirage, Hostería Oro Azul, Land of the Sun und 17 weitere

  • 56Restaurants und Cafés

Orte am Fuß

  • Quiroga11 km · 2.486 m
  • Imantag11 km · 2.163 m
  • Cotacachi12 km · 2.385 m
  • San Roque14 km · 2.548 m
  • Atuntaqui15 km · 2.391 m
  • San José de Quichinche15 km · 2.701 m
  • San Juan de Ilumán16 km · 2.754 m
  • San Blas17 km · 2.193 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020333343344433
2020+0,4+1,1+0,5+0,5+0,5+0,2±0,0+0,4±0,0+0,8+0,4−0,3
2021−0,6−0,2−1,2−0,4−0,3−0,3−0,4−0,6−0,8+0,1−0,8±0,0
2022−0,4−0,6−1,1−0,4−0,2−0,7−0,4−0,5−0,4−0,7±0,0−0,3
2023−1,2+0,3−0,7−0,4+0,3+0,2+0,1−0,1+0,3+0,6+0,8+1,0
2024+1,5+1,2+1,6+0,7+0,9+0,5+0,1+0,2+0,4+1,0+0,1+0,6
2025−0,1−0,2−0,6−0,1−0,4−0,5−0,6−0,5−0,3−0,6+0,1+0,4

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q1136571) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen