Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Volcan de Cofre de Perote - panoramio

Vulkan·MexikoMexiko

Cofre de Perote

4.282m

Gipfelklima

cz354x · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Höhe
4.282m
Höhenunterschied
1.757müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
60°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
JanMonat für Monat ↓
Gipfel
19.4939°N, 97.1475°W

Schildvulkan in Mexiko

Cofre de Perote ist ein Vulkan (Mexiko). Der Gipfel liegt 4.282 m über dem Meer.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (2.525 m) ragt er 1.757 m auf. Die steilste Seite ist die Südostseite: im Schnitt 36° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 60° — Kletter-, kein Wandergelände.

Der nächste Ort ist El Conejo, 4 km entfernt auf 3.257 m: 1.025 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Cofre de Perote für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

5,5/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Wanderung

Die meisten Wegabschnitte um den Gipfel sind T2 auf der SAC-Skala.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 0,5/2,50 markierte Routen und 9 Wegabschnitte in der Nähe
  • 1,2/1,55 Hütten und Biwaks
  • 1,0/21.025 m Aufstieg vom Tal
  • 1,3/1,51.054 m Schartenhöhe
  • 1,5/1,512 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 0,0/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

—

Keine Skipisten im Umkreis von 12 km in OpenStreetMap.

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Cofre de Perote

Am Gipfel: Schnee im Januar (manchmal von November bis Februar). Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel4.282 mSchnee im Januar (manchmal von November bis Februar)
Den ganzen Monat SchneeZeitweise SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeZeitweise SchneeZeitweise Schnee
Auf halber Höhe3.770 mgelegentlich Schnee im Januar
Zeitweise SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein Schnee
El Conejo3.257 mkein Schnee
Kein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Cofre de Perote, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im April erreicht der Gipfel etwa 13 °C; in den Nächten im Januar fällt er auf etwa -6 °C. Die Nachmittage am Gipfel liegen in jedem Monat eines Durchschnittsjahres über null. Im April steigt die Nullgradgrenze auf etwa 6.890 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der Februar der trockenste Monat (31 mm) und der September der nasseste (274 mm).

3.000 m4.000 m5.000 m6.000 m7.000 mGIPFEL · 4.282 mEL CONEJO · 3.257 mJanuar: 5.130 mFebruar: 5.710 mMärz: 6.290 mApril: 6.890 mMai: 6.890 mJuni: 6.430 mJuli: 6.110 mAugust: 6.090 mSeptember: 5.910 mOktober: 5.710 mNovember: 5.330 mDezember: 5.210 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CEl Conejo max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar4-695.13042105,0
Februar7-5125.7103185,8
März10-3156.2904196,5
April130186.89052106,9
Mai131186.89083157,1
Juni112166.430211257,2
Juli91146.110204267,3
August91146.090227287,0
September81135.910274266,1
Oktober7-1125.710175196,1
November5-4105.33081155,8
Dezember5-5105.21040105,6

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 1.133 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Höhen 2-fach überhöht, damit die Form sichtbar wird.

West – Ost
4.282 m2.311 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
4.282 m2.740 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 25°NNO: 24°NOO: 30°OSO: 36°SOS: 23°SSW: 18°SWW: 24°WNW: 18°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Cofre de Perote

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Cofre de Perote von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

  • 5Berghütten und Biwaks

    RAMSA (3.905 m), Albergue de Laguna Seca, Albergue de Laguna de Tilapa und 2 weitere

  • —Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen
  • —Skigebiete
  • —markierte Wanderrouten
  • —Klettersteige
  • —Klettergebiete und -routen
  • —benannte Gletscher
  • 3Aussichtspunkte
  • 1Campingplätze

    Campamento

  • 2Hotels, Pensionen und Chalets

    Centro Recreativo El Conejo

  • 3Restaurants und Cafés

Wie schwierig sind die Wege?

9 Wegabschnitte im Umkreis von 5 km, nach SAC-Wanderskala (T1 leicht … T6 schwierig alpin).

T2T3
  • T2 Bergwandern
  • T3 anspruchsvolles Bergwandern

Orte am Fuß

  • El Conejo4 km · 3.257 m
  • El Escobillo6 km · 3.046 m
  • La Toma6 km · 3.026 m
  • Tonalaco7 km · 2.645 m
  • Los Altos8 km · 2.888 m
  • Los Pescados8 km · 2.988 m
  • El Triunfo11 km · 2.767 m
  • Tlalconteno11 km · 2.724 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–20204710131311998755
2020+1,6+0,3+1,8+2,6−0,2−0,2+0,8+0,2+0,1+0,2+0,7−0,1
2021+0,9+0,2+0,7+0,7−0,7−1,2−0,4−0,3+0,3+1,1−0,4+2,0
2022+0,7−1,6+0,7+1,3+3,1+0,1+0,1+0,1−0,5−0,1+1,5+0,3
2023+3,1+1,5+2,0−0,3+1,0+4,6+2,4+1,0+2,1+1,2+0,8−0,6
2024+1,6+1,3+3,4+2,3+7,2+3,8−0,1+0,1+0,9−0,4+2,3+0,6
2025+0,8+1,3+2,9+0,6+2,6−1,3±0,0+0,3+0,7+0,4+1,1+0,6

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q119656) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen