Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Aufstieg zum Pollux Schweiz Schihochtour im Monte Rosa-Massiv - panoramio

Berg·SchweizItalienSchweiz / Italien

Castor

4.225m

Walliser Alpen

Gipfelklima

Fuchs Robert · CC BY 3.0 · Wikimedia Commons

Höhe
4.225m
Schartenhöhe
156m
Dominanz
2,4km
Höhenunterschied
2.053müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
56°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
GanzjährigMonat für Monat ↓
Gipfel
45.9208°N, 7.7931°E

Gipfel in den Walliser Alpen

Castor ist ein Berg im Gebirge Walliser Alpen (Schweiz). Der Gipfel liegt 4.225 m über dem Meer. Die Schartenhöhe beträgt 156 m, und das nächste höhere Gelände ist 2,4 km entfernt.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (2.172 m) ragt er 2.053 m auf. Die steilste Seite ist die Südwestseite: im Schnitt 38° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 56° — Kletter-, kein Wandergelände.

Der nächste Ort ist Gressoney-La-Trinitè, 10 km entfernt auf 1.633 m: 2.592 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Castor für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

8,8/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Hochtour

Die meisten Wegabschnitte um den Gipfel sind T5 auf der SAC-Skala. Gletscher um den Gipfel.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 2,5/2,541 markierte Routen und 129 Wegabschnitte in der Nähe
  • 1,5/1,523 Hütten und Biwaks
  • 2,0/22.592 m Aufstieg vom Tal
  • 0,9/1,5156 m Schartenhöhe
  • 1,2/1,55 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 0,6/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

10,0/10

  • 4,0/4409 km Abfahrtspisten
  • 1,5/1,598 Lifte
  • 1,5/1,52.056 m zwischen tiefster und höchster Liftstation
  • 3,0/39 Monate Schnee auf etwa 2.857 m

Pisten nach Schwierigkeit

  • Anfänger 4 km
  • Leicht 91 km
  • Mittel 253 km
  • Schwer 35 km
  • Freeride 26 km

Schneesaison auf den Pisten (Schätzung)

Auf etwa 2.857 m, mitten im Skigebiet: Schnee von Oktober bis Juni (manchmal von September bis Juni).

  1. Jan
  2. Feb
  3. Mär
  4. Apr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Aug
  9. Sep
  10. Okt
  11. Nov
  12. Dez
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

98 Lifte · Stationen von 1.829 bis 3.885 m · 18 km Langlauf

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Castor

Am Gipfel: Schnee das ganze Jahr. Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel4.225 mSchnee das ganze Jahr
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Auf halber Höhe2.929 mSchnee von Oktober bis Juni (manchmal von September bis Juli)
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeZeitweise SchneeKein SchneeZeitweise SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Gressoney-La-Trinitè1.633 mSchnee von November bis April
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Castor, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im Juli erreicht der Gipfel etwa 2 °C; in den Nächten im Januar fällt er auf etwa -27 °C. In 9 Monaten des Jahres bleibt es am Gipfel selbst nachmittags unter null. Im Juli steigt die Nullgradgrenze auf etwa 4.510 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der Februar der trockenste Monat (50 mm) und der Mai der nasseste (109 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mGIPFEL · 4.225 mGRESSONEY-LA-TRINITÈ · 1.633 mJanuar: 1.370 mFebruar: 1.470 mMärz: 1.940 mApril: 2.700 mMai: 3.510 mJuni: 4.250 mJuli: 4.510 mAugust: 4.450 mSeptember: 3.880 mOktober: 3.200 mNovember: 2.200 mDezember: 1.530 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CGressoney-La-Trinitè max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar-18-27-21.37063113,3
Februar-18-27-11.47050104,5
März-15-2321.94063125,5
April-10-1872.70070146,3
Mai-5-14123.510109186,6
Juni0-9174.25097178,5
Juli2-8194.51096168,8
August2-8184.45099157,9
September-2-12153.88068146,9
Oktober-7-15103.20072135,0
November-13-2142.20091143,1
Dezember-18-26-11.53068122,6

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 2.251 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Höhen 2-fach überhöht, damit die Form sichtbar wird.

West – Ost
4.225 m2.984 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
4.225 m2.345 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 35°NNO: 27°NOO: 8°OSO: 16°SOS: 20°SSW: 38°SWW: 34°WNW: 12°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Castor

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Castor von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

Eine Bahn führt bis auf 3.885 m — nur 340 m unter dem Gipfel.

  • 23Berghütten und Biwaks

    Rifugio Gabiet (2.370 m), Rifugio Ottorino Mezzalama (3.036 m), Rifugio Guide d'Ayas (3.388 m), Rifugio G.B. Ferraro (2.077 m) und 19 weitere

  • 40Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen

    Gant - Hohtälli, Furi - Trockener Steg, Gifthittli, Furgg - Sandiger Boden und 36 weitere

  • 7Skigebiete

    Antagnod, Monterosa Ski, Zermatt - Breuil-Cervinia, Macugnaga - Belvedere und 3 weitere

  • 41markierte Wanderrouten

    Tour du Cervin, Le sorgenti del Lys, Itinerario 8B Pian di Verra Inferiore - Résy, Ru Courtod und 37 weitere

  • —Klettersteige
  • 1Klettergebiete und -routen

    Falesia Pian delle rane

  • 33benannte Gletscher

    Triftjigletscher, Theodulgletscher, Ghiacciaio della Sesia, Ghiacciaio di Indren und 29 weitere

  • 31Aussichtspunkte

    Gornergrat und 30 weitere

  • 1Campingplätze

    Tschaval

  • 44Hotels, Pensionen und Chalets

    Hotel Breithorn, Hotel Castor, Igludorf, Hotel California und 40 weitere

  • 77Restaurants und Cafés

Wie schwierig sind die Wege?

129 Wegabschnitte im Umkreis von 5 km, nach SAC-Wanderskala (T1 leicht … T6 schwierig alpin).

T2T3T4T5T6
  • T2 Bergwandern
  • T3 anspruchsvolles Bergwandern
  • T4 Alpinwandern
  • T5 anspruchsvolles Alpinwandern
  • T6 schwieriges Alpinwandern

Orte am Fuß

  • Gressoney-La-Trinitè10 km · 1.633 m
  • Zermatt12 km · 1.608 m
  • Alagna Valsesia14 km · 1.191 m
  • Paquier14 km · 1.593 m
  • Valtournenche14 km · 1.518 m
  • Ayas14 km · 1.708 m
  • Antagnod14 km · 1.708 m
  • Staffa14 km · 1.327 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

Castor & Pollux from Gornergrat 14 04 2024
Paradise Chronicle · CC BY-SA 4.0
Castor and Pollux as seen from Gornergrat, Wallis, Switzerland, 2012 August
Ximonic (Simo Räsänen) · CC BY-SA 4.0

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020-18-18-15-10-5022-2-7-13-18
2020+2,3+3,1+0,5+2,0+2,1−1,8+1,0+0,8+1,1−2,4+3,5±0,0
2021−1,7+2,9−0,3−0,5−2,5+1,0−0,2−0,4+1,6−0,3+0,3+1,5
2022+1,3+1,8+1,0+1,5+3,0+2,4+3,2+2,1−0,4+3,6+0,5+1,4
2023+0,3+2,2+2,1−0,3+0,4+0,7+1,3+0,9+4,1+2,4−0,9+2,2
2024+2,2+4,1+1,5−1,5−0,5−0,3+2,1+2,9−2,0+0,8+2,7+1,6
2025+2,1+2,6+1,2+2,3+0,7+4,0−0,7+1,4+0,5−0,4+0,3+2,5

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q30446) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen