Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
00 0985 Mount Cook - New Zealand Alps

Berg·NeuseelandNeuseeland

Mount Cook

3.724m

Neuseeländische Alpen

Gipfelklima

W. Bulach · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Höhe
3.724m
Schartenhöhe
3.724m
Dominanz
3.140km
Höhenunterschied
2.793müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
65°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
GanzjährigMonat für Monat ↓
Erstbesteigung
1894
Gipfel
43.5953°S, 170.1419°E

Berg in den Neuseeländischen Alpen

Mount Cook ist ein Berg im Gebirge Neuseeländische Alpen (Neuseeland). Der Gipfel liegt 3.724 m über dem Meer. Er ist der höchste Punkt von: Neuseeland. Die Schartenhöhe beträgt 3.724 m, und das nächste höhere Gelände ist 3.140 km entfernt. Die Erstbesteigung gelang 1894.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (931 m) ragt er 2.793 m auf. Die steilste Seite ist die Ostseite: im Schnitt 47° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 65° — Kletter-, kein Wandergelände.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Mount Cook für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

6,7/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Hochtour

Gletscher um den Gipfel.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 0,9/2,52 markierte Routen und 4 Wegabschnitte in der Nähe
  • 1,5/1,57 Hütten und Biwaks
  • 2,0/22.793 m Aufstieg vom Tal
  • 1,5/1,53.724 m Schartenhöhe
  • 0,5/1,52 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 0,3/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

—

Keine Skipisten im Umkreis von 12 km in OpenStreetMap.

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Mount Cook

Am Gipfel: Schnee das ganze Jahr. Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel3.724 mSchnee das ganze Jahr
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Auf halber Höhe2.328 mSchnee von Mai bis Oktober (manchmal das ganze Jahr)
Zeitweise SchneeZeitweise SchneeZeitweise SchneeZeitweise SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeZeitweise SchneeZeitweise Schnee
Bergfuß931 mkein Schnee
Kein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Mount Cook, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im Februar erreicht der Gipfel etwa -5 °C; in den Nächten im Juli fällt er auf etwa -18 °C. Selbst im wärmsten Monat bleibt der Gipfel den ganzen Tag unter null: Eis und Schnee das ganze Jahr. Selbst am höchsten, im Februar, erreicht die Nullgradgrenze nur etwa 3.020 m: 704 m unter dem Gipfel. In der Region ist der Februar der trockenste Monat (133 mm) und der Dezember der nasseste (197 mm).

1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mGIPFEL · 3.724 mJanuar: 2.990 mFebruar: 3.020 mMärz: 2.830 mApril: 2.460 mMai: 2.090 mJuni: 1.790 mJuli: 1.650 mAugust: 1.770 mSeptember: 1.990 mOktober: 2.170 mNovember: 2.460 mDezember: 2.790 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar-5-102.990177157,8
Februar-5-103.020133137,8
März-6-112.830151156,8
April-8-132.460150155,5
Mai-11-152.090178183,8
Juni-13-171.790176173,2
Juli-14-181.650150163,4
August-13-171.770155184,1
September-11-161.990177184,6
Oktober-10-152.170181195,4
November-8-142.460173166,5
Dezember-6-122.790197187,2

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 770 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Maßstabsgetreu: keine Überhöhung.

West – Ost
3.724 m1.007 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
3.724 m1.632 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 26°NNO: 39°NOO: 47°OSO: 42°SOS: 12°SSW: 39°SWW: 44°WNW: 36°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Mount Cook

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Mount Cook von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

  • 7Berghütten und Biwaks

    Copland Shelter, Empress Hut, Hooker Hut (removed), Plateau Hut und 3 weitere

  • —Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen
  • —Skigebiete
  • 2markierte Wanderrouten

    Ball Hut Track, Ball Pass Crossing

  • —Klettersteige
  • —Klettergebiete und -routen
  • 41benannte Gletscher

    Cuttance Glacier, Banks Glacier, Law Glacier, Hayter Glacier und 37 weitere

  • 1Aussichtspunkte

    Sabrina's Overlook

  • 1Campingplätze
  • —Hotels, Pensionen und Chalets
  • —Restaurants und Cafés

Wie schwierig sind die Wege?

4 Wegabschnitte im Umkreis von 5 km, nach SAC-Wanderskala (T1 leicht … T6 schwierig alpin).

T2T3T4
  • T2 Bergwandern
  • T3 anspruchsvolles Bergwandern
  • T4 Alpinwandern

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

00 1283 View of the New Zealand Alps (aerial view)
W. Bulach · CC BY-SA 4.0
2021-07-16—Mt·Cook·Hooker·Valley·near·village—Brent·Trolle
Brent Trolle · CC BY-SA 4.0

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020-5-5-6-8-11-13-14-13-11-10-8-6
2020+0,2+0,7−0,1−1,0+0,5+0,8+0,4+1,1−0,3+0,7+1,3−0,3
2021−1,1+0,4±0,0−0,1+0,3+1,3+0,6+0,1−0,5+1,1+1,8+0,5
2022+2,2+1,2+2,5+1,6+1,6+0,1−0,1+1,0+0,7+0,6+1,3+1,4
2023+2,8+1,4−0,2+1,0+1,4+1,1+0,7−0,5+1,0+0,7+1,1+0,6
2024+0,3−1,2−1,6−0,3−0,6+0,8+0,8+0,3−0,6+0,2+0,4+1,4
2025+1,6+1,2+0,8+1,1+0,8−0,3+1,3+0,2−1,0−0,6+0,9−0,6

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q5059) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen